Лестницу в Аполлоновой балке отремонтируют до конца года – Независимое телевидение Севастополя
Лестницу в Аполлоновой балке отремонтируют до конца года
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лестницу в Аполлоновой балке отремонтируют до конца года
            [LINK] => /news/lestnitsu-v-apollonovoy-balke-otremontiruyut-do-ko-48649/
        )

)

Лестницу в Аполлоновой балке отремонтируют до конца года

18.11.2023, 14:39

Полувековую лестницу, ведущую от улицы Розы Люксембург в Аполлонову балку отремонтируют до конца года. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев и разместил видеоролик, повествующий о ходе работ.

АРТЁМ КРАСОТА, подрядчик: «Мы занимаемся капитальным ремонтом этой лестницы, где у нас 14 площадок и порядка 200 ступенек. То есть мы всё демонтировали. Сейчас приступаем к монтажу. Начало работ у нас конец осени, заканчиваем по плану – конец декабря. Стараемся успеть пораньше, конечно».

Подпорные стены также пересоберут бутовой кладкой, но уже с гидроизоляцией и водоотведением. Таким образом, объект простоит дольше. Кроме того, там уложат нескользящую плитку и сделают высокие бордюры.

АРТЁМ КРАСОТА, подрядчик: «Ступени будут состоять из поребриков и из плитки, то есть система «замок» с бетонным основанием, с армировкой и переход на тротуарную обычную плитку-кирпич 20 на 10, толщина – 6 сантиметров. Порядка где-то 30% всех подпорных стен уже были завалены, некоторые уже, скажем так, подлежали полному сносу, некоторые частично восстанавливаем. Поэтому это долгожданный проект для реализации». 

Также на лестнице, протяжённостью 186 метров, установят перила, которых раньше там не было.

ЕЛЕНА: «Очень рады, что проводят реконструкцию, потому что лестница была в ужасном состоянии. Зимой было по этой лестнице невозможно спуститься, когда скользко. Здесь тоже невозможно спуститься, когда сколько. В общем, ходили на работу – ноги ломали. Ни одного перила не было, чтобы держаться. А то, что начали делать реконструкцию – это вообще великое счастье».

ИГОРЬ: «Предыдущая уже всё, она своё отработала, начала разваливаться. Сейчас, если ребята сделают – будет очень замечательно».

2023-11-18T14:39:00
Лестницу в Аполлоновой балке отремонтируют до конца года
Лестницу в Аполлоновой балке отремонтируют до конца года
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня