Лестница к Яшмовому пляжу на Фиоленте оказалась бесхозной
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лестница к Яшмовому пляжу на Фиоленте оказалась бесхозной
            [LINK] => /news/lestnitsa-k-yashmovomu-plyazhu-na-fiolente-okazala-52446/
        )

)

Лестница к Яшмовому пляжу на Фиоленте оказалась бесхозной

02.10.2024, 17:46

Одна из достопримечательностей Севастополя – лестница на спуске к Яшмовому пляжу в районе мыса Фиолент оказалась бесхозной. Об этом стало известно на аппаратном совещании в городском Правительстве во вторник, 1 октября. Центр управления регионом зафиксировал обращения горожан, которые пожаловались на то, что лестницу повредил оползень, сошедший с мыса Фиолент.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Лестница на Фиоленте. А как она у нас никому не принадлежит и ни на каком балансе не стоит, если мы её ремонтировали – я лично помню. Занимались долго и упорно подрядной организацией и так далее. И сейчас она повредилась после этого [оползня]».

Съёмочная группа нашего телеканала побывала на месте. Действительно, в конце спуска на Яшмовый пляж из-за оползня обвалилась одна из подпорных стен хозяйственной постройки. В настоящее время последствия обрушения уже устранены, на лестнице остались лишь небольшие повреждения – трещины на ступенях и погнутые перила.

Примечательно, что после обращения севастопольцев на тему повреждённой лестницы в структурах городского Правительства начался бюрократический «футбол».

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, губернатор Севастополя: «Крайних нет. ДГХ – нет, ДИЗО – нету лестницы у нас в городе, ничья она. Монастырю не принадлежит, Севприроднадзору тоже – потому что хоть там и ООПТ, но лестница как-то там сама живёт отдельно. Ставьте на баланс города!».

Лестница, ведущая на Яшмовый пляж, является популярным туристическим объектом. По мнению многих краеведов, она была построена в конце XIX века, как удобный спуск к морю от Георгиевского монастыря. Чтобы оказаться на одном из красивейших пляжей нашего полуострова, горожанам и туристам необходимо преодолеть более 800 ступеней.

2024-10-02T17:46:00
Лестница к Яшмовому пляжу на Фиоленте оказалась бесхозной
Лестница к Яшмовому пляжу на Фиоленте оказалась бесхозной
Другие материалы об этом
В Севастополе началась сезонная обработка природоохранных зон от клещей
28.04.2025, 11:00
Природные парки «Ушакова балка» и «Максимова дача» обработали от иксодовых клещей
В городах Крыма провели церемонии гашения почтовых блоков в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 10:00
Экземпляры с уникальным штемпелем в очередной раз привлекут внимание филателистов
Центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф отметил 110-летний юбилей
28.04.2025, 09:00
25 апреля чествовали и действующих сотрудников неотложки, и ветеранов скорой
Основные события недели в Севастополе: 21 - 27 апреля
27.04.2025, 15:37
На этой неделе Севастополь стал местом проведения Всероссийского совещания региональных министров образования
В Севастополе меняют оформление адресных табличек, исчезнут «street» и «avenue»
26.04.2025, 17:54
Отметим, что адресные указатели единого образца появились в Севастополе в 2019 году
В Севастополе железное ограждение чуть не убило мужчину с ребёнком
26.04.2025, 17:05
Об инциденте пишут наши коллеги из интернет-портала ForPost