В Севастополе высадят «Лес Победы» в честь Героев СССР
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => В Севастополе высадят «Лес Победы» в честь Героев СССР
            [LINK] => /news/les-pobedy-na-sapun-gore-vysadyat-alleyu-v-chest-g-24659/
        )

)

В Севастополе высадят «Лес Победы» в честь Героев СССР

07.02.2020, 09:16

22 февраля, накануне Дня Защитника Отечества на Сапун-Горе высадят 303 крымских сосны. «Лес Победы» - это поистине щемящая сердце акция. 303 – именно столько советских бойцов, простых солдат, матросов и офицеров получили высшее звание – Герой Советского Союза за оборону и освобождение Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Саженцы для «Леса Победы» сейчас готовят в теплицах Севастопольского Лесхоза.

27 миллионов. Такое количество деревьев планируют высадить в России при проведении акции «Лес Победы». По оценкам историков, именно столько советских солдат погибло на фронтах Великой Отечественной войны. Акцию проводят в каждом городе страны, чтобы сохранить память о героизме защитников нашей страны. В Севастополе Лес Победы создают уже несколько лет. Каждый саженец заботливо подготавливают.

МАРГАРИТА ЧЕРНУХО, корреспондент: «Эта сосенка прошла непростой путь. Три года назад маленькое семечко попало в землю и стало упорно расти. Через полтора года превратилось в сеянец. Ещё столько же времени понадобилось, чтобы стать маленькой, но настоящей сосной».

Деревья с таким твёрдым характером как нельзя лучше подходят для экологической акции «Лес Победы», считают организаторы. 22 февраля на Сапун-горе высадят 303 сосны крымских. Именно столько защитников и освободителей Севастополя получили высокое звание – Герой Советского Союза. Каждый из них ежедневно приближал незабываемый день – 9 мая 1944 года. Нельзя забывать о героизме обычных солдат и медсестёр, благодаря которым в современном Севастополе слышна русская речь, а по улицам города-героя каждый год проходит военный парад в честь Великой Победы. Поэтому организаторы акции призывают севастопольцев откликнуться и принять участие в акции «Лес Победы».

ЮЛИЯ ИЩИНСКАЯ, консультант отдела природоохранных программ и мониторинга Севприроднадзора: «Также у нас будет памятная аллея Героев Советского Союза – севастопольцев, коренных севастопольцев, коренных жителей, которые защищали наш город. И мы бы хотели, чтобы в этой акции приняли участие как можно больше людей, потому что это знаковая акция, знаковое событие для нашего города. И сосны, которые будут высажены, растились с любовью, и будут после этого радовать глаз всех посетителей».

До того, как стать частью экологической акции и обрести лесную семью, саженцы проходят несколько стадий подготовки. Пушистые и ароматные растения терпеливо ждут своего часа в теплицах Севастопольского лесхоза. В январе лесники собирают шишки, из которых потом добывают семена, высушивают их в специальном приспособлении и отбирают самые качественные.

ЮРИЙ ПЛАХТИЙ, начальник производственного отдела «Южный» ГАУ «Севастопольских лесхоз»: «У нас есть в лесу насаждения сосновые, на которых мы и собираем данные шишки. Это в основном деревья средней величины, они были в своё время специально высажены, они являются эталонными или модельными деревьями, это целая наука. Это не просто так: пошёл в лес, насобирал шишек и вырастил лес».

По словам Юрия Плахтия, чтобы достичь пяти сантиметров, сеянцу необходим целый год. В теплицах за каждой маленькой сосной ухаживают специалисты. За пять лет проведения акции «Лес Победы» в России высадили около 20 миллионов деревьев. Ещё семь планируют посадить к 75-летию Победы. Внести свой вклад в общее дело смогут и севастопольцы.

Маргарита Чернухо, Юрий Реутин, «Севинформбюро»


2020-02-07T09:16:00
В Севастополе высадят «Лес Победы» в честь Героев СССР
В Севастополе высадят «Лес Победы» в честь Героев СССР
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане