Ленинский районный суд Севастополя рассматривает иск в отношении Дмитрия Овсянникова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ленинский районный суд Севастополя рассматривает иск в отношении Дмитрия Овсянникова
            [LINK] => /news/leninskiy-rayonnyy-sud-sevastopolya-rassmatrivaet-isk-v-otnoshenii-dmitriya-ovsyannikova-1380/
        )

)

Ленинский районный суд Севастополя рассматривает иск в отношении Дмитрия Овсянникова

22.08.2018, 19:23

В Ленинском районном суде Севастополя 22 августа состоялось предварительное заседание суда по иску в отношении Губернатора города Дмитрия Овсянникова. Депутат Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Горелов требует от чиновника опровержения несоответствующих действительности и порочащих его сведений, обнародованных в процессе создания заказника «Ласпи». На предварительном заседании сразу же возникли сомнения в правомерности участия в процессе юриста Правительства – он предъявил доверенность представлять в суде интересы Губернатора. Однако с точки зрения представителя истца, Дмитрий Овсянников выступает ответчиком, прежде всего как гражданин и уже потом как должностное лицо – следовательно, он должен был в частном порядке нанять защитника, а не использовать труд своих подчиненных в их рабочее время. Суд, однако, счел, что Дмитрий Овсянников, характеризуя действия Вячеслава Горелова, делал это как Губернатор (это следует из существа иска) и потому его представитель все же был допущен. Первым делом судья предложила решить спор путем заключения мирового соглашения. Представитель Вячеслава Горелова в суде Андрей Воробьев не возражал против такого варианта развития событий.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, представитель Вячеслава Горелова в суде: «Еще раз предложили, чтобы Овсянников извинился перед Вячеславом Николаевичем и принес ему извинения за то вранье, которое он распространил на заседании Правительства прилюдно, потому что никто не имеет права делать подобные вещи – ни царь, ни бог, ни герой и тем более не Губернатор города Севастополя, который должен отвечать за свои слова».

Однако обсуждать этот вопрос представитель Губернатора не смог из-за отсутствия полномочий.

СЕРГЕЙ БОРЗОВ, представитель Губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова в суде: «На данный момент полномочия доверенности не предоставляют мне право обсуждать возможность окончания спора миром».

Отметим, что еще в декабре прошлого года депутат предпринял попытку урегулировать конфликт в досудебном порядке, направив Губернатору официальное письмо с требованием опровержения, на которое получил ответ не по существу, что, по мнению юриста, говорит о недобросовестности ответчика.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, представитель Вячеслава Горелова в суде: «Ответил примерно «мы ведем большую работу по урочищу Ласпи» и все. То есть, «в огороде бузина, а в Киеве дядька». Таким образом, Губернатор уклонился от ответа, хотя обязан был это сделать и в соответствии с нормами закона, и в соответствии со всеми человеческими нормами общения».

Итак, какие же слова главы города депутат оспаривает в суде? Запись речи Дмитрия Овсянникова есть в архиве нашего телеканала.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «С удивлением увидели, что при утверждении границ были допущены экспертами (которые, по сути, должны были осуществлять контроль и об этом трубят со всех телеэкранов) правильные определения зон. Аккуратно обошли 60 земельных участков: рестораны, гостиницы – более 100 гектаров. Я не знаю, как это можно было допустить. Я впрямую указываю на эту некомпетентность и непрофессионализм. Вернуть все эти 60 земельных участков, которые эксперты в лице Вячеслава Николаевича Горелова пропустили. Установление границ с таким подходом (исключение некоторых зон) ничего общего с темой защиты природы не имеет».

Напомним, в декабре 2017 года на заседании Правительства Севастополя в очередной раз обсуждался вопрос создания заказника «Ласпи». Вопреки поручению Президента России, этот процесс не был выполнен Правительством города к 1 августа – и Дмитрий Овсянников находил все новые и новые причины для объяснения задержки. На заседании Илья Пономарев публично сообщил о выявленных исключениях из границ планируемого заказника.

ИЛЬЯ ПОНОМАРЕВ, заместитель Губернатора Севастополя: «К сожалению, эти пробелы допущены, несмотря на то, что в состав рабочей межведомственной комиссии по проведению экологического обследования территории урочища Ласпи входили такие признанные эксперты в этой области, как председатель постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Законодательного собрания, начальник отдела лесного хозяйства Управления лесного и охотничьего хозяйства и директор ГКУ «Севастопольское лесничество».

Такова была позиция Правительства в декабре 2017 года. Но вернемся к судебному заседанию. Поскольку ответчик не предоставил стенограмму декабрьского заседания Правительства, для подготовки документов суд объявил перерыв до пятницы, 24 августа –  за это время стороны должны будут также обсудить возможность заключения мирового соглашения. Это возможно в случае принесения Дмитрием Овсянниковым извинений Вячеславу Горелову. Второй вариант – опровержение в судебном порядке, как того и требует истец.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, представитель Вячеслава Горелова в суде: «Чтобы Губернатор на заседании Правительства опроверг публично распространенные им, несоответствующие действительности и порочащие Вячеслава Николаевича Горелова сведения».

Вторым ответчиком по делу выступает правительственный телеканал «ИКС». Рассказывая о декабрьском заседании Правительства, где прозвучали обвинения в адрес Вячеслава Горелова, редакция не предоставила ему право на ответ, что обязана была сделать по закону, говорит Андрей Воробьев.

АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, представитель Вячеслава Горелова в суде: «В данном случае не может быть объективной и достоверной, то есть правдивой и не вызывающей сомнения информация, когда изложено только одно мнение, мнение одной стороны. Обязательно должно быть изложено мнение всех сторон».

2018-08-22T19:23:00
Ленинский районный суд Севастополя рассматривает иск в отношении Дмитрия Овсянникова
Ленинский районный суд Севастополя рассматривает иск в отношении Дмитрия Овсянникова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля