Легендарный Сретенский хор в Херсонесе воспел православную Русь
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Легендарный Сретенский хор в Херсонесе воспел православную Русь
            [LINK] => /news/legendarnyy-sretenskiy-khor-v-khersonese-vospel-pravoslavnuyu-rus-2090/
        )

)

Легендарный Сретенский хор в Херсонесе воспел православную Русь

29.07.2018, 17:00

Торжество великих традиций. Православный мир 28 июля объединила радость праздника в честь Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Богослужения, концерты и конференции в знак памяти об этом  историческом событии и его значении для славянских народов в современности проходили во всех уголках России и православных центрах за рубежом. Одно из самых масштабных и ярких событий стало подарком купели истинной веры русской – Херсонесу. Вечер на преображённой территории музея-заповедника сделало особенным чарующее многоголосье хора московского Сретенского монастыря. Концерт посетил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В большие праздники гостей принято встречать домашним уютом, украшая и обновляя привычный антураж. К значимой дате – 1030-летию со дня Крещения Руси Святым равноапостольным князем Владимиром – в колыбели православия, Херсонесе, взялись за масштабный проект преображения. Начали с восточной части территории. Первые результаты уже налицо: в естественные ландшафты – природные просторы и руины древнего города, ставшие одним целым, стараются гармонично вписать высокие технологии и современные элементы экскурсионной инфраструктуры.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, Губернатор Севастополя: «Министерство обороны предоставило дополнительные земли недалеко – это будет один большой проект, где предусмотрены новые здания музея, фондовые хранилища, экспозиционные площади. Весь этот проект будет воплощён в течение трёх-четырёх лет».

Объекты, которые уже завершены: открытая концертная площадка с трибунами, уличный кинозал, деревянные дорожки и помосты. Это – только начало, но созданных условий достаточно, чтобы на должном уровне принять гостей с особым музыкальным подарком. Главный хор Русской православной церкви – хор Сретенского монастыря – прибыл украсить праздник своим многоголосьем. Насладиться выступлением коллектива приехали представители Законодательной власти Севастополя, глава Республики Крым Сергей Аксёнов. И, наконец, почётный гость, само появление которого окончательно утверждает высокую значимость концерта: Дмитрий Анатольевич Медведев. Премьер-министр России обошёлся без формальностей: прессу внимания не удостоил, приветственных речей со сцены не произносил. Но не стал скрывать интереса к обновлённым херсонесским ландшафтам. По пути к трибунам лично фотографировал преображённую территорию.

Духовно-патриотическая программа – духовно-патриотическому центру России. Сретенский хор исполнил лучшее из своего репертуара: и это не только канонические православные песнопения. Наряду с ними на концертах коллектива звучат древние византийские гимны, сербские распевы, русские народные и казачьи, патриотические композиции и даже популярные произведения современных авторов в неординарной интерпретации. Вместе с исполнителями в Севастополь прибыл наместник монастыря, председатель Патриаршего совета по культуре.

ТИХОН (ШЕВКУНОВ), наместник Московского Сретенского мужского монастыря, ректор Сретенской духовной семинарии, председатель Патриаршего совета по культуре: «В день 1030-летия Крещения Руси у нас выступает монастырский хор с почти 630-летней историей. Они писали тексты, готовили видеоряд. Я им предоставил полную самостоятельность. Мне кажется, у них всё получилось очень искренне и трогательно».

Музыкальную программу дополнило уникальное, созданное специально для музея-заповедника «Херсонес Таврический» светопроекционное шоу. События прошлого развернулись прямо на каменной кладке древних стен.

СВЕТЛАНА МЕЛЬНИКОВА, директор Государственного историко-археологического заповедника «Херсонес Таврический»: «Сегодня это – проба пера. Планирует фонд к концу августа – началу сентября создать интересное контентное содержание. Не буду открывать всех тайн – скажу лишь, что это будет «дорога», которая протянется от времён античности к событиям новейшей истории. Ведь по праву можно говорить, что последний камень Херсонеса – это первый камень Севастополя. Нам бы очень хотелось, чтобы эти современные шоу были наполнены глубоким смыслом. Ведь люди приходят сюда не «цветные фонарики» смотреть – а для того (если позволить себе высокий слог), чтобы ощутить себя гражданином своей страны».

Высокие технологии шагнут ещё дальше. Следующий этап работы с музейным пространством ставит перед кураторами проекта из фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история» непростую цель: помочь памятникам «заговорить», «оживить» события прошлого, воссоздать пейзажи и строения города в трёхмерном виде. В общем, полный интерактив и наглядность.

ИВАН ЕСИН, председатель фонда поддержки гуманитарных наук «Моя история»: «Мы готовили этот проект больше года и внимательно изучали опыт таких исторических, археологических центров, как Рим, Помпеи, Эфес, Иерусалим. И, собственно, на основе опыта именно этих городов разрабатывалась концепция благоустройства Херсонеса».

И вновь окрылять дух всех участников масштабного преображения будут православная вера и надежда на успех. Работы по благоустройству музея завершатся к осени. В сентябре жителей и гостей города культурной программой и новым обликом Херсонес будет удивлять в рамках фестиваля «Исторический парк – Херсонес Таврический». Концерт в честь 1030-летия Крещения Руси 28 июля открыл обширную фестивальную программу.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Рио-де-Жанейро – таланту хора Московского Сретенского монастыря рукоплескали крупнейшие концертные залы и культурные площадки мира. Но выступление в День Крещения Руси в Херсонесе – купели Православия – станет особой страницей в творческой биографии коллектива, уверены его участники».

Наталья Данилова, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

2018-07-29T17:00:00
Легендарный Сретенский хор в Херсонесе воспел православную Русь
Легендарный Сретенский хор в Херсонесе воспел православную Русь
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы
С начала года в Севастополе зарегистрировано 10 случаев кори
27.03.2024, 19:30
В Севастополе это заболевание в ноябре 2023-го было выявлено впервые за 4 года
Водолазы в Севастополе подняли со дна моря пушку XIX века
27.03.2024, 19:00
Учёные Военно-исторического музея фортификационных сооружений осмотрели находку
На Камышовом шоссе завершено строительство трёх надземных переходов
27.03.2024, 18:30
Строительство объектов началось в январе 2023-го в рамках госпрограммы социально-экономического развития Крыма и Севастополя