«Легендарный Севастополь» ожил в танце – в театре имени Елизарова
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Легендарный Севастополь» ожил в танце – в театре имени Елизарова
            [LINK] => /news/legendarnyy-sevastopol-ozhil-v-tantse-v-teatre-ime-16844/
        )

)

«Легендарный Севастополь» ожил в танце – в театре имени Елизарова

09.05.2019, 14:35

«Легендарный Севастополь» ожил в танце. Ежегодный благотворительный концерт «Как молоды мы были…» ко Дню Великой Победы состоялся на подмостках Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова. В этом году зрителей спектакля ожидал сюрприз – новая постановка, посвященная битве за город-герой.

На бесплатный полуторачасовой концерт-спектакль, где песни военных лет иллюстрированы выразительными танцевальными постановками, театр ежегодно приглашает ветеранов и пожилых людей. В этот раз в спектакль включили композицию из нескольких музыкальных произведений, неразрывно связанных с городом-героем. Зрители впервые увидели современную постановку на песню «Кукушка» из фильма «Битва за Севастополь».

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. Вадима Елизарова: «Все спектакли – это живые организмы, которые так или иначе совершенствуются, видоизменяются. Конечно, особое место в нашем репертуаре занимает концерт «Как молоды мы были…» или другое название – «Песни памяти». Всегда с трепетом мы готовим этот спектакль, потому что понимаем, какая ответственность и какая будет публика».

Хореографическое полотно «Легендарный Севастополь» вплетено в концерт финальным аккордом – предваряя песню-гимн «День Победы». В нём постановщик Игорь Арончик рассказал историю ветерана, который делится своими воспоминаниями.

ИГОРЬ АРОНЧИК, хореограф Севастопольского академического театра танца, постановщик номера «Легендарный Севастополь»: «Там идея очень понятная, очень ясная, потому что специально писал сценарий к этому. Это сегодняшние дни – День Победы, в Севастополе люди выходят [танцевать], «Севастопольский вальс» звучит, и танцуют, пары встречаются, влюбляются. Они любят друг друга, они танцуют вальс на радостях, выходит ветеран и вспоминает, как было в военные годы. И все участники вальса слушают его рассказ».

«Песни памяти» детище создателя театра танца Вадима Елизарова. Именно он начинал этот проект несколько лет назад. Особое отношение к концерту в честь Дня Победы несут его ученики и наследники.

ФИЛИПП ЕЛИЗАРОВ, заслуженный артист Республики Крым: «Я застал тот момент, когда он ставил номер «Освенцим». Была Нина Борисовна в зале, Вадим Альбертович… и у него, действительно, были слезы. То есть, человек так проникался этим состоянием, настроением, что мы за него, честно говоря, переживали. Потому, что это была одна из последних его работ».

ДАРЬЯ ЧУМАКОВА, заслуженная артистка Украины: «И учил нас этому. Чтить и уважать».

ФИЛИПП ЕЛИЗАРОВ, заслуженный артист Республики Крым: «Да, и для того, чтобы придать какое-то настроение, его надо пропустить через себя».

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. Вадима Елизарова: «Такая дата, 75 лет, юбилей. И, конечно, мы не могли не сделать какие-то сюрпризы. И сделали ряд постановок, усовершенствований, которые вошли сегодня премьерой в этот спектакль. Лучше спрашивать наших гостей, но, по-моему, всё удалось».

Через год, к 75-летию великой Победы, концерт «Как молоды мы были…» снова удивит зрителей Севастопольского академического театра танца.

Алина Пчелинцева, Елена Осадчая, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2019-05-09T14:35:00
«Легендарный Севастополь» ожил в танце – в театре имени Елизарова
«Легендарный Севастополь» ожил в танце – в театре имени Елизарова
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате