«Легендарный Севастополь»: ко Дню гимна в библиотеке провели викторину – Независимое телевидение Севастополя
«Легендарный Севастополь»: ко Дню гимна в библиотеке провели викторину
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Легендарный Севастополь»: ко Дню гимна в библиотеке провели викторину
            [LINK] => /news/legendarnyy-sevastopol-ko-dnyu-gimna-v-biblioteke--56416/
        )

)

«Легендарный Севастополь»: ко Дню гимна в библиотеке провели викторину

16.10.2025, 09:01

В преддверии Дня гимна Севастополя, который празднуется 17 октября, в библиотеке-филиале №8 Центр инклюзивной культуры и медицинских знаний состоялась интерактивная викторина «Всё о легендарном гимне Севастополя». Участники ответили на вопросы о жизни поэта Петра Градова и композитора Вано Мурадели, и о сложном пути к официальному статусу гимна.

В Севастопольской библиотеке ко Дню гимна, который город отметит 17 октября, провели интерактивную викторину. Участникам предложили разгадать тематический кроссворд, где каждая клеточка была связана с историей главной песни города. Ребята не просто вписывали ответы, а вместе с ведущей активно обсуждали каждый факт.

ЕЛЕНА ЮДИНА, библиотекарь Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний: «Я построила так, создала кроссворд сама, а еще, чтобы интереснее было, вопрос и, соответственно, я буду с ними беседовать, интерактивы, ответ, что знают, что не знают: как? что? Может, расскажу им историю написания, если они не знают».

Такие встречи не только расширяют кругозор, но и укрепляют связь между поколениями, позволяя молодежи почувствовать себя частью великой истории Севастополя.

ЕЛЕНА ЮДИНА, библиотекарь Центра инклюзивной культуры и медицинских знаний: «В первую очередь – патриотизм, то есть любовь к Родине, к малой Родине, к своему городу, потом к большой Родине. И настроение эмоциональное, такое вдохновение, не описать»

Участники узнали много нового о создателях гимна – поэта Петра Градова и композитора Вано Мурадели, об эпохе, в которую он был написан, и о том, как песня стала официальным символом Севастополя. Для многих ребят викторина стала открытием.

ЮЛИЯ БОКАРЕВА, ученица 10 класса Гимназии №1 им. А. С. Пушкина: «Я узнала, что первый раз гимн пели на стадионе. Для меня это было открытием, хотя я готовлюсь к олимпиаде по севастополеведению, этот момент как-то упустила».

Также ребята признались, что такие события укрепляют чувство гордости за свой город.

ЮЛИЯ БОКАРЕВА, ученица 10 класса Гимназии №1 им. А. С. Пушкина: «Захотелось посетить, потому что это очень интересно. Я считаю, что нужно знать историю своего города, гимн своего города, нужно быть патриотом».

Кульминацией встречи стало исполнение гимна. Ребята дружно подхватили знакомые с детства строки, наполняя их любовью к своему городу.

София Островская, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2025-10-16T09:01:00
«Легендарный Севастополь»: ко Дню гимна в библиотеке провели викторину
«Легендарный Севастополь»: ко Дню гимна в библиотеке провели викторину
Другие материалы об этом
Отопление подали почти в 800 многоквартирных домов Севастополя
26.10.2026, 14:44
В городе запустили 44 из 140 котельных
Графики отключения света в Севастополе планируют отменить 27 октября
26.10.2026, 14:05
Восстановительные работы на повреждённой энергетической инфраструктуре за пределами региона находятся на завершающем этапе
В Музее обороны открылась выставочная экспозиция «Говорит Севастополь»
26.10.2026, 13:43
Новая экспозиция посвящена развитию в Севастополе технических средств связи
Вторая героическая оборона: военный фельдшер Патимат Ибашева
26.10.2026, 10:53
85 лет назад, 30 октября 1941 года, началась Вторая героическая оборона Севастополя. Среди тех, кто встал на защиту города была хрупкая девушка из дагестанского села
Основные события недели в Севастополе: 19 – 25 октября
25.10.2026, 12:26
В начале минувшей недели Крымский полуостров накрыл мощный циклон