Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет – Независимое телевидение Севастополя
Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет
            [LINK] => /news/legendarnyy-i-lyubimyy-sevastopolyu-ispolnilos-238-35392/
        )

)

Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет

14.06.2021, 09:24

Легендарный и бесконечно любимый. В понедельник Севастополь празднует своё 238-летие. 14 июня 1783 года под руководством контр-адмирала Фомы Мекензи были заложены первые четыре каменные постройки в городе: дом командующего эскадрой, часовня, кузница в Адмиралтействе и пристань, названная впоследствии Графской. Именно эта дата считается днём основания, хотя первые земляные укрепления здесь были построены несколькими годами ранее под командованием Александра Суворова. А название, в переводе «священный город», императрица Екатерина Вторая предложила год спустя. 

Севастополю – 238 лет. Для города это не так уж много. Но история его очень насыщена. Первая оборона, после которой он, почерневший от пожаров, по воспоминаниям очевидцев, выглядел как огромное кладбище. Севастополь восстал из руин, появились памятники героям первой обороны, музеи. Затем грянула Великая Отечественная война. Город практически был стёрт с лица земли. Однако восстановить Севастополь стало делом чести для всей страны. И всего спустя 10 лет после освобождения от немецко-фашистских захватчиков Севастополь был полностью восстановлен. Он обрёл тот привычный нам белокаменный вид.

За два с небольшим столетия город успел побывать частью разных государств: Российской империи, Советского Союза, Украины, а в 2014 году вернулся в родную гавань. Севастополь создавался как база Черноморского флота и неразрывно связан с ним. Патриотизм здесь витает в воздухе, а любовь к городу и отчизне закреплена не только в памятниках – их у нас более двух тысяч, но и в традициях. Каждый час бьют куранты и играет гимн города, ровно в 12:00 мы слышим полуденный залп, у мемориала героическим защитникам Севастополя 1941-1942 годов стоят на посту часовые, и даже в троллейбусах остановки объявляют по-особенному.

2021-06-14T09:24:00
Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет
Легендарный и любимый: Севастополю исполнилось 238 лет
Другие материалы об этом
Шестую победу в семи встречах с «Нартом» добыл ФК «Севастополь»
09.06.2026, 11:04
Единственный на данный момент матч, где «моряки» не смогли обыграть этого соперника, наши болельщики помнят до сих пор
444 севастопольских семьи получили помощь в первом профильном МФЦ за полгода
09.06.2026, 10:10
Второй семейный Многофункциональный центр откроется в Севастополе по адресу: улица Николая Музыки, 30
В Севастополе поздравили социальных работников с профессиональным праздником
09.06.2026, 08:59
В Департаменте труда и социальной защиты населения прошла торжественная церемония
Пассажирам поездов в Крым рассказали порядок действий при эвакуации из состава
08.06.2026, 20:58
Пассажирам поездов, следующих в Крым и обратно, рассказали о правилах поведения при возникновении угроз, требующих срочной эвакуации. Речь идет о ситуациях, когда состав необходимо покинуть как на территории вокзала, так и на открытой местности, если опасность возникла между станциями. Инструкции разместили в официальной группе поезда «Таврия».
Как в севастопольском Гидрофизе исследуют процессы Мирового океана
08.06.2026, 18:11
Всемирный день океанов традиционно отмечается 8 июня
С 9 июня студентов СевГУ частично переводят на дистанционное обучение
08.06.2026, 17:19
Занятия для студентов всех институтов, уровней и форм обучения будут проходить онлайн в электронной информационно-образовательной среде