Легендарное севастопольское спецподразделение «Беркут» отмечает 25-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Легендарное севастопольское спецподразделение «Беркут» отмечает 25-летний юбилей
            [LINK] => /news/legendarnoe-sevastopolskoe-spetspodrazdelenie-berkut-otmechaet-25-letniy-yubiley-745/
        )

)

Легендарное севастопольское спецподразделение «Беркут» отмечает 25-летний юбилей

31.08.2018, 20:27

Выше «Беркута» никто не летает. 2 сентября легендарное спецподразделение отметит 25-летие со дня основания. С 1993-го года и по сей день его бойцы с гордостью и честью несут службу, первыми став на защиту родной земли в 2014-м. Торжественное собрание, посвященное четверть вековому юбилею, состоялось в эту пятницу в Доме офицеров флота.

Их лица спокойны и сдержаны. В глазах многих – слезы. Это их праздник. День, который они заслужили. Ратной службой на страже закона и безопасности. Право называться героями они получили в огне Майдана, испытав на себе коктейли Молотова, свинцовый ливень пуль, глубину предательства собственного руководства и всей страны. Но это было тогда. А сегодня – легендарное спецподразделение «Беркут» входит в состав Росгвардии, является одним из четырех именных спецподразделений в России и одним из лучших в системе силовых структур Российской Федерации.

ЮРИЙ ЯШИН, первый заместитель командующего Южным округом войск национальной гвардии Российской Федерации: «Вы знаете, история возвращается на круги своя, и мы видим уже не сталинских «соколов», а мы видим севастопольских «беркутов». Это слово – не то, что почетное, это, наверное, гордость определенного субъекта, это гордость людей, сидящих здесь. Это то слово, которое надо носить с честью».

ВЛАДИСЛАВ ЕРШОВ, заместитель начальника Главного управления сил специального назначения Федеральной службы войск национальной Гвардии Российской Федерации: «Эта жизнь, которую мы посвятили, дорогие боевые друзья, этой службе. И поверьте, когда пройдет много лет, вам есть, чем гордится, вами будут гордиться ваши дети».

Во время событий на Майдане, по приказу министра внутренних дел Украины 150 бойцов ОМОН «Беркут» были направлены в Киев. Один спецназовец убит, 32 получили ранения. Их гнали из родной страны, как предателей, а уже в русском Крыму… встречали как героев!

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, председатель Законодательного собрания Севастополя: «Мы все помним, с каким мужеством и достоинством держались наши ребята в Киеве. В тяжелейших условиях морального и политического хаоса вы выстояли, вы справились, вернулись домой, чтобы встать на защиту родного города. Беркут сейчас очень редкая в природе птица. С древних времен является символом благородства и мужества, и по праву считается воплощением величия и мощи. Думаю, что эти слова можно отнести к беркутам Севастополя».

Сегодня более 110 сотрудников Севастопольского спецподразделения «Беркут» награждены ведомственными наградами и медалями Министерства внутренних дел России, Министерства обороны и Росгвардии, медалями – «За ратную доблесть». Максим Ковалёв – не только руководит отрядом мобильного особого назначения «Беркут». Он еще и самый молодой командир-спецназовец в России.

МАКСИМ КОВАЛЁВ, командир отряда мобильного особого назначения «Беркут» Севастополя Главного управления Росгвардии по Крыму и Севастополю: «Почётно, приятно. Груз ответственности есть, но для того такие спецподразделения и существуют, чтобы жителям города, Республики хоть немного спалось спокойнее, жилось спокойнее. Люди движимы этой целью».

В подразделение поступают новейшие образцы экипировки, средств индивидуальной бронезащиты, вооружения и военной техники, средства наблюдения и прицельные комплексы. «Беркут» постоянный участник межведомственных соревнований по оперативно-боевым дисциплинам.

СТЕПАН ГАЙДАРЖИЙСКИЙ, начальник Главного управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Крыму и Севастополю: «На сегодняшний день отряд вооружен лучшим, что у нас на сегодняшний день есть, обеспечен практически всеми средствами защиты».

СЕРГЕЙ КОЛБИН, начальник Управления координации деятельности подразделений Федеральной службы войск национальной гвардии по Севастополю: «Мне бы хотелось пожелать удачи, семейного благополучия, чтобы количество благополучных выездов на спецоперации и на задания, равнялось количеству благополучных возвращений домой».

Сегодня отряд специального назначения «Беркут» Росгвардии совместно с другими подразделениями силовых структур нашей страны стоит на страже мира и спокойствия жителей Крыма и Севастополя.

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-31T20:27:00
Легендарное севастопольское спецподразделение «Беркут» отмечает 25-летний юбилей
Легендарное севастопольское спецподразделение «Беркут» отмечает 25-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате