Ледовый каток на улице Генерала Мельника подорожал на 400 млн рублей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Ледовый каток на улице Генерала Мельника подорожал на 400 млн рублей
            [LINK] => /news/ledovyy-katok-na-ulitse-generala-melnika-podorozha-41536/
        )

)

Ледовый каток на улице Генерала Мельника подорожал на 400 млн рублей

09.06.2022, 14:54

Ледовый каток на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе подорожал на 400 миллионов рублей. При этом сдача объекта перенесена на середину 2023 года. Об этом журналистам сообщил директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов во время проверки хода работ.

Изначально ледовый каток в районе улицы Генерала Мельника планировали сдать в декабре текущего года, однако теперь завершение спортивного объекта отложили минимум на 6 месяцев. Власти связывают это с рядом проблем, которые возникли после начала работ.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Проблем тут было несколько. Самое основное – это высоковольтные линии, пересекающие земельный участок, где сейчас возводится данный объект. Долгое время мы не могли решить этот вопрос с ресурсоснабжающей организацией, потому что она питает одну из основных частей города. Все эти переключения требовали особого подхода, времени. Этот этап уже позади».

К тому же, как и на многих других объектах, были обнаружены ошибки в проектной документации, которую некачественно выполнила иногородняя компания.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «В данном случае каток разрабатывался организацией из Питера, они не учли особенности жаркого климата на территории Севастополя. Условно, специалистами было отмечено, которые анализировали проектную документацию, что в жаркий период та технология льда, которая была в проекте, она бы просто не позволила функционально использовать данный объект по назначению. Условно, хоккеисты бы по лужам бегали».

Также изначальным проектом предполагалось, что спортсмены и зрители будут выходить в один и тот же коридор, что могло привести к неудобствам во время соревнований. Документацию довелось исправлять компании-подрядчику. По словам Иллариона Гапицонова, тратить на это бюджетные деньги не пришлось.

ИГОРЬ АНАЦКИЙ, генеральный директор ООО «Асгард»: «Получив проект, мы переговорили с Федерацией хоккея и Федерацией фигурного катания. Они выразили своё недовольство тем, как сделан проект, что на этом льду невозможно будет профессионально кататься, поэтому мы привлекли специалистов из компании санкт-петербургской, которая занимается возведением льда. У нас есть ещё особенность, у нас лёд в южном регионе, это особые требования к температурно-влажностному режиму. Для того, чтобы было комфортно кататься, для того, чтобы было удобно и зрителям, и хоккеистам, и фигуристам».

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «На сегодняшний день уже никаких проблем нет, чтобы возводить данный объект. Все возможные моменты по удорожанию строительных материалов также были учтены, заключены дополнительные соглашения. Объект подорожал на 400 миллионов рублей. Сейчас мы планируем завершение строительства данного объекта на середину 2023 года».

Кроме того, уже во время проведения работ было принято решение расширить зону парковки около ледового катка.

ИГОРЬ АНАЦКИЙ, генеральный директор ООО «Асгард»: «Мы вышли с предложением максимально расширить прилегающую территорию. С департаментом транспорта синхронизировались, они сказали, какая территория предусмотрена под расширение кольца на Генерала Мельника. В результате, в старом проекты было предусмотрено 24 места, мы добавляем ещё 120 мест, и ещё будет размещение для автобусов, чтобы спортсмены подъезжали. Поэтому у нас это предусмотрено, что будет около 144 парковочных мест и 5 автобусов смогут привозить и увозить команды».

Все изменения, внесённые в проект, уже проходят согласования у специалистов Главгосэкспертизы. По словам директора компании-подрядчика Игоря Анацкого, корректировку должны утвердить в ближайшее время. Кроме того, как заверяют власти, удалось решить и проблему с жителями близлежащего садового товарищества, которым летом 2020 года строительный забор вокруг будущего катка перекрыл доступ к их участкам.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Мы им дорогу не перекрывали. Данные земельный участок находится в собственности города Севастополя. Те СНТ, которые накатали там стихийную дорогу и пользовались много лет ей, мы эту проблему тоже решили, чуть сдвинули ограждение строительного забора, сейчас они имеют беспрепятственный доступ к своим домам. В будущем все эти моменты будут учтены, даже подрядчиком будет уложена пешеходная сеть для того, чтобы иметь беспрепятственный доступ к своим домам по нормальному покрытию».

На данный момент строительная готовность объекта оценивается в 25%. Сейчас рабочие занимаются устройством основания под арену, в ближайшее время они приступят к заливке плиты и возведению корпуса основного павильона. Сам ледовый дворец будет состоять из двух частей: непосредственно катка с трибуной, где смогут разместиться до 750 человек, и административно-спортивного корпуса. Там обустроят хореографический класс, тренажёрный и акробатический залы, восстановительный центр, тренерские комнаты, душевые и медпункт.

МИХАИЛ ЛАЗАРЕВ, глава Нахимовского муниципального округа Севастополя: «Локация очень удобная. Здесь в радиусе километра около 20 тысяч жителей проживает. И для них, в первую очередь, а также для жителей Корабельной стороны появилась возможность прекрасная возможность своих детей отдать в секции хоккея, фигурного катания, да и просто семейного досуга, прийти в выходной день и провести пару часов на катке».

Стоимость строительства ледового катка на пересечении улицы Генерала Мельника и Лабораторного шоссе достигла 1 млрд 123 млн рублей. В планах у городского Правительства возведение двух аналогичных объектов: в Загородной балке и в районе 7-го километра Балаклавского шоссе.

Екатерина Костенникова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2022-06-09T14:54:00
Ледовый каток на улице Генерала Мельника подорожал на 400 млн рублей
Ледовый каток на улице Генерала Мельника подорожал на 400 млн рублей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей