Лечебный сон на пчелах в подарок для ветеранов
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лечебный сон на пчелах в подарок для ветеранов
            [LINK] => /news/lechebnyy-son-na-pchelakh-v-podarok-dlya-veteranov-7272/
        )

)

Лечебный сон на пчелах в подарок для ветеранов

27.05.2016, 20:01

Лечебный сон на пчелах в подарок ветеранам. К акции «Победа каждый день», организованной Севастопольским региональным отделением общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов» подключились предприниматели. Второй год подряд фермер из Терновки Василий Михайлович Стадник устраивает отдых для ветеранов Великой Отечественной войны и воинской службы, блокадников и узников фашистских концлагерей, жителей осажденного Севастополя.

Ферма пчеловода находится в горах над поселком Терновка. Здесь в горах расположена пасека, где живут двести пчелиных семей. Василий Стадник осторожно раскрывает улей. На одной такой рамке трудятся десятки пчел. Говорит, они миролюбивы, без веской причины никогда не ужалят. Рядом на скамейке отдыхают ветераны погранвойск и аварийно-спасательной службы.

СОЛОМОН МАЛЬЧИК, ветеран Вооруженных Сил СССР:
«Ощущения самые восторженные, потому что впервые за много лет удалось вырваться на лоно природы, отрешиться от городского шума, пыли. Здесь дышится совсем по-другому. Прекрасный горный воздух, зелень. Очень хорошо здесь отдыхать»

ВЛАДИМИР КАЛЕНТЬЕВ, ветеран ВМФ СССР:
«Мы, как правило, моряки все ходим в море и на крымские берега смотрим с моря и видим только горы. Приехали сюда, в Терновку, природа очень красивая и очень хорошая. Я когда плавал, не представлял, что есть такие красивые места здесь в Крыму»

 

Ветераны говорят, что их общественная организация занимается не только военно-патриотическим воспитанием молодежи, но и уделяет много внимания фронтовикам и ветеранам воинской службы. И они очень ценят эту заботу. Акция «Победа каждый день» проходит в Севастополе второй год подряд.

МИХАИЛ АНОХИН, исполнительный директор Севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов»:
«В прошлом году, когда мы привозили инвалидов Великой Отечественной войны Нахимовского района, это надо было видеть. Люди уезжали с таким восторгом, даже плакали. Хочется пожелать, чтобы Правительство города уделяло как можно больше внимания частным предпринимателям, которые показывают на самом деле, что они делают и чтобы они не оказались за бортом нашей новой жизни»

Сегодня в гостях у пчеловода Василия Стадника – жители осажденного Севастополя и ветераны воинской службы. Они приехали на лечебный сон.

«В таком маленьком деревянном домике находится десять семей пчел»

Это пчелодомики. Они стоят на ульях. Под лежанками роятся пчелы.

«Человек ложится спокойно, через 5-10 минут засыпает, а пчелки уже делают свое дело за счет микровибрации. Остеохондрозы, радикулиты, давление понижается, отечность ног снимают»

Ульевый воздух состоит из взвешенных частиц нектара, меда, пыльцы, прополиса и воска. Кроме того, пчелы поддерживают постоянную температуру и влажность.

«Тепло идет. У меня колено болит и я чувствую, как по колену прошло тепло»

Василий Стадник занимается пчеловодством с 1990 года. Но так развить свою ферму смог лишь в этом году благодаря государственной поддержке. В 2015 году предприниматель стал победителем конкурса государственной программы Севастополя «Поддержка начинающих фермеров» и получил грант в полтора миллиона рублей на развитие пчеловодства.

ВАСИЛИЙ СТАДНИК, пчеловод:
«Сейчас благодаря господдержке еще закупаю пчел. Планирую, что к осени будет больше трехсот семей. Получил грант. Такой сразу ощутимый толчок. Приобрел новые улья, закупил пчел, прицепы для перевозки пчел, автомобили, вощину, холодильное оборудование»

После лечебной процедуры – всегда праздничный обед. В меню домашняя лапша, плов и … наркомовские сто граммов.

 

Маргарита Пронина, Андрей Вовк, «Севинформбюро»

2016-05-27T20:01:00
Лечебный сон на пчелах в подарок для ветеранов
Лечебный сон на пчелах в подарок для ветеранов
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек