Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая – Независимое телевидение Севастополя
Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая
            [LINK] => /news/latviya-khochet-zapretit-veteranam-nadevat-formu-k-14664/
        )

)

Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая

19.03.2019, 15:37
Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая
Фото: РИА Новости/Оксана Джадан

 Комиссия Сейма по правам человека и общественным делам Латвии  поддержала поправки к закону о собраниях, шествиях и пикетах, запрещающие на таких мероприятиях носить форму Красной армии, сообщает Sputnik Латвия. За нарушение запрета предлагается  штраф в размере до 140 евро для физических и до 1420 евро для юридических лиц. Также ограничения накладываются на ношение формы нацистской Германии.
«Люди должны понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашем государстве неприемлемо», - заявил после заседания председатель комиссии Артусс Кайминьш.
Издание отмечает, что поправки коснутся ветеранов, которые традиционно в форме приходят к памятнику Освободителям в Риге 9 мая.
Напомним, что ранее, в 2013 году, в Латвии уже запретили использовать на общественных мероприятиях символику СССР и нацистской Германии.
В 2018 году статус воевавших против нацистской Германии и против СССР уравнялся. В МИД России назвали нововведения «планомерным курсом официальной Риги на переписывание истории».




2019-03-19T15:37:00
Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая
Латвия хочет запретить ветеранам надевать форму Красной армии 9 мая
Другие материалы об этом
Судьбы разные, цель одна: В Севастополе продолжается набор на военную службу по контракту
03.09.2026, 10:00
В пункте отбора граждан на военную службу по контракту в Севастополе встречаются люди с разными историями и жизненным опытом. Кто-то приезжает из других регионов, кто-то живет в городе много лет
VK подготовила к 1 сентября проекты для школьников, студентов и родителей
31.08.2026, 17:46
К началу нового учебного года VK подготовила серию образовательных и развлекательных проектов
Военные помогают жителям приграничья
27.08.2026, 14:03
Военнослужащие группировки войск «Север» оказывают помощь жителям приграничных районов Курской области
Сферум запустил вместе с врачами просветительский проект для девочек-подростков
14.08.2026, 14:52
Сферум при поддержке Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова и Клиники Фомина запустил просветительский проект для девочек-подростков «Стесняюсь спросить»
Морпех с позывным «Артист»: как минометчики поддерживают штурмовые группы на Сумском направлении
29.07.2026, 16:02
Подразделения гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают выполнять задачи в составе группировки войск «Север», расширяя зону безопасности на Сумском направлении
«Ангелы в бронежилетах»: военные медики спасают жизни на передовой
24.07.2026, 11:03
Военные медики гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота продолжают нести круглосуточную службу на Сумском направлении