Лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте СевГУ – Независимое телевидение Севастополя
Лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте СевГУ
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте СевГУ
            [LINK] => /news/laboratoriya-dlya-budushchikh-inzhenerov-otkrylas--49112/
        )

)

Лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте СевГУ

23.12.2023, 18:21

Учебно-научная лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте Севастопольского государственного университета. Рабочее пространство в корпусе на улице Гоголя, 14, отремонтировали и оснастили современным промышленным оборудованием к 60-й годовщине создания Севастопольского приборостроительного института. Новейшие станки с программным управлением позволят воплотить в реальность практически любые инженерные идеи и в перспективе запустить серийное производство лучших разработок.  

Лаборатория «Инжиниринг и промдизайн» – пожалуй, лучший подарок для студентов и преподавателей Политехнического института к 60-летию основания легендарного учебного заведения. Ведь теперь то, что существовало в формате теоретической модели в компьютерной программе, может стать осязаемым, а возможность провести необходимые работы с полимерами и металлом в едином пространстве делает процесс создания прототипа быстрее и проще.

ВАСИЛИЙ ГОЛОВИН, директор Политехнического института Севастопольского государственного университета: «Когда у нас возникла потребность подготовки всё-таки современных инженеров, которые будут готовы прийти на предприятие и увидеть, что такое, допустим, робот, как его запрограммировать, что сейчас крайне актуально в нынешних реалиях, то мы решили, что это помещение, это пространство надо преобразовать, установить современное дорогое оборудование и научить студентов им пользоваться».

Среди новинок лаборатории – промышленные 3D-принтеры, робот-сварщик и несколько станков с числовым программным управлением, позволяющие резать, сгибать и шлифовать листовой металл.

ИВАН ЧУЙКО, младший научный сотрудник учебно-научной лаборатории «Инжиниринг и промдизайн» СевГУ: «Вашему вниманию представлен оптоволоконный лазерный станок, который позволяет выполнять несколько функций – это лазерная резка листового металла и гравировка, как металла, так и других твёрдых материалов. Рабочее поле, есть лазер определённой мощности, ему необходим инертный газ – либо углекислотная среда, либо кислород – зависит от материала, который будем обрабатывать».

В лаборатории нашлось место и станку-ветерану: «ДИП-300» – почти ровесник Политехнического института, но до сих пор отлично справляется с токарной обработкой длинномерных валов.

Возможности «Завода» – так ещё называют это рабочее пространство – будут использовать в том числе для опробирования и дальнейшего серийного производства университетских разработок. Тем более успешных примеров уже немало.  

Например, «Морской Скорпион» – беспилотное устройство для уборки мусора на воде, разработанное студенческой командой СПИ. Проект уже испытали в бассейне и в акватории Артбухты, теперь же начинающие инженеры планируют дополнить его функционал.

АЛЁНА ЗУБЦОВА, студентка Политехнического института Севастопольского государственного университета: «Данный аппарат работает от 2 аккумуляторов и солнечной батареи. Мы им управляем с помощью двух пультиков. Одним управляются винты, другим открывается шторка, чтобы мусор попадал внутрь нашей сетки, которая стоит внутри и её можно достать. Хотим сделать патент на него и сделать образец, который будет в серийном производстве – чтобы он изготавливался более легко, был более лёгким, эргономичным и подвижным».

В СевГУ уверены, что деятельность лаборатории не ограничится учебным процессом. Разработки молодых учёных найдут достойное применение в Севастополе.

Полина Галушко, Юрий Реутин, «Севинформбюро»

2023-12-23T18:21:00
Лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте СевГУ
Лаборатория для будущих инженеров открылась в Политехническом институте СевГУ
Другие материалы об этом
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» торжественно прошёл юбилейный выпуск Батарейной школы
27.04.2026, 18:14
В Музейном комплексе «35-я береговая батарея» подвели итоги первого юбилея – 10-го выпуска Батарейной школы
В Севастополе почтили память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы
27.04.2026, 14:42
В преддверии памятной даты в Севастополе вспоминали жертв трагедии и о подвиге ликвидаторов, которых в нашем городе сейчас проживает около 200
На 35-й береговой батарее открыли поисковую экспедицию «Севастопольский рубеж»
Победитель ультрамарафона на 3100 миль провёл зарядку для севастопольцев
27.04.2026, 13:20
26 апреля в парке Победы Николай Дужий поделился своими секретами с участниками проекта «Севастопольская миля»
В Центральной части Балаклавского муниципального округа очищают берега реки Балаклавка
27.04.2026, 10:24
Севприроднадзор проводит расчистку берегов реки Балаклавка