Курс ВГИКа отроют в театре Луначарского
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Курс ВГИКа отроют в театре Луначарского
            [LINK] => /news/kurs-vgika-otroyut-v-teatre-lunacharskogo-2815/
        )

)

Курс ВГИКа отроют в театре Луначарского

14.03.2016, 18:36

Получить диплом ВГИКа, не выезжая за пределы родного города. Такая возможность уже в этом году появится у севастопольцев. Артистов драматического театра и кино будут готовить на базе Севастопольского академического театра имени Анатолия Васильевича Луначарского. Об этом представители знаменитого российского ВУЗа и луначарцы заявили на встрече с журналистами. Обучение будет длится полтора года. Условие для поступления на курс: наличие профильного средне-специального образования или любого высшего и, конечно, актёрских задатков.

ВЛАДИМИР МАЛЫШЕВ, ректор Всероссийского государственного института кинематографии им. С. А. Герасимова, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры:
«Конечно, образование ВГИКа стоит дорого, но при здешних зарплатах понимаем: невозможно соблюдать московские цены. И мы попробуем просчитать всё так, чтобы обучение было доступным для севастопольцев и крымчан. Но не будем ставить на поток подготовку, при том, что она длится полгода. Всё-таки важно качество.  Надпись «ВГИК» в «корочках» – это уже наша ответственность».

ГРИГОРИЙ ЛИФАНОВ, главный режиссёр Севастопольского академического русского драматического театра им. А. В. Луначарского:
«Мы думаем, оптимальный вариант – от 10 до 15 человек на курсе. Мы, конечно, возьмём людей в театр, которые нам нужны. Но в городе есть ещё театры, и мы с удовольствием поделимся воспитанниками. Без работы они не останутся».

Гости уверены: сотрудничество в будущем станет ещё более плодотворным. Продюсер Ренат Фаварисович Давлетьяров поделился планами открыть в Крыму и экспресс-курсы подготовки работников съёмочной группы. Ведь на полуострове кино снимают регулярно.

РЕНАТ ДАВЛЕТЬЯРОВ, продюсер, кинорежиссёр, сценарист, президент Гильдии продюсеров России:
«Я верю в эту идею. Даже из корыстного расчёта исходя: это выгодно продюсерам. Не нужно, например, везти с собой 10 осветителей, а можно основное количество набрать здесь, не нужно везти администраторов, ассистентов. Это правильная, прямая выгода, которая сможет ещё и стимулировать развитие кинопроизводства  на Крымском полуострове».

В Севастополь делегация ВГИКа – Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова – приезжает уже в третий раз. Днём 14 марта они открыли киноклуб в театре имени Луначарского, а вечером на сцену вышли студенты 4 курса мастерской профессора, народного артиста России Александра Яковлевича Михайлова. Также гости сообщили, что уже в течение двух лет обсуждается возможность открытия в Крыму филиала ВГИКа. Возможно, это вскоре случится.

2016-03-14T18:36:00
Курс ВГИКа отроют в театре Луначарского
Курс ВГИКа отроют в театре Луначарского
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе наградили призёров и победителей олимпиады по истории родного города
26.04.2024, 19:49
В рамках изучения севастополеведения школьники узнают о ключевых исторических событиях, посещают экскурсии в музеях, знакомятся с биографией тружеников и героев родного города
По делу о злоупотреблениях в ГИМС в Севастополе задержали ещё одну госслужащую
26.04.2024, 19:27
В этот раз пресс-служба ФСБ сообщает о превышении должностных полномочий начальницей отдела контрольно-надзорной деятельности центра ГИМС
В Севастополе предпринимателей освободили от платы за аренду летних площадок кафе
26.04.2024, 19:11
Такое решение принял губернатор Михаил Развожаев
VII конференция «Севастополь-Сталинград: одна война, одна история» прошла на 35-й батарее
26.04.2024, 18:58
Её участники – студенты, преподаватели и учёные-историки обсудили сходство исторических судеб двух городов-героев, узнали о подвигах участников Великой Отечественной войны и малоизвестных её страницах
Севастопольцы написали международный «Диктант Победы» в шестой раз
26.04.2024, 18:13
В этом году около 15 тысяч жителей нашего города проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны
Женский бизнес-антифорум «Другая Я» собрал более 200 севастопольских предпринимательниц
26.04.2024, 17:01
В этот раз организаторы – региональное отделение «Опоры России» – решили провести уже традиционный форум для бизнес-леди в необычном формате