Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника – Независимое телевидение Севастополя
Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
            [LINK] => /news/kurortnuyu-tsennost-kryma-snizhaet-vyrubka-fistash-27660/
        )

)

Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника

11.06.2020, 11:47

Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника. Крымский воздух  всегда считался целебным. Особенно для людей с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сегодня в Крыму и Севастополе вопрос сохранения реликтов особо актуален – их безжалостно вырубают под застройку.

ОКСАНА ШЕВЧУК, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада: «Безусловно, ничего из редких видов не должно быть уничтожено. Нужно искать тот путь, который позволит их сохранить. Безусловно, любовь к природе – это правильное отношение к любому растению, которое находится рядом с тобой. И, к сожалению, приходится отметить, что очень многие наши проекты по созданию инфраструктуры и стремление к усовершенствованию среды обитания, урбанизации, наносит серьезный удар по сохранению естественных растительных сообществ. И задача наша, как ученых, каждого из нас сохранить это и попытаться не дать амбициям нашим человеческим разрушить нашу среду обитания».

По словам ученых, курортная ценность Крыма складывается из уникального сочетания средиземноморского климата, горного ландшафта, моря и обилия фитонцидных растений.

ОКСАНА ШЕВЧУК, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада: «ЮБК характеризуется большим количеством растений, которые обладают фитанцидной активностью, убивающей болезнетворные бактерии и микроорганизмы. Они растут у нас в природе. Это и можжевельник, и сосна Крымская, и фисташка. И много других растений».

Сколько в ближайшем будущем будет стоить глоток крымского воздуха? И почему даже одно уничтоженное дерево меняет микроклимат полуострова, расскажет Оксана Шевчук, заместитель директора по науке Никитского ботанического сада в программе «Актуальное интервью».

2020-06-11T11:47:00
Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
Курортную ценность Крыма снижает вырубка фисташек и можжевельника
Другие материалы об этом
В Крыму задержали двух агентов украинской разведки
02.07.2026, 11:01
Двое граждан России 1968 и 1986 годов рождения сотрудничали с ГУР МО Украины
От корней к ветвям: как восстановить свою родословную с помощью фондов городского архива
02.07.2026, 09:05
Сегодня, благодаря оцифрованным фондам, генеалогические изыскания возможно проводить, не выходя из дома
Севастополь по достоинству оценил труд руководителя спортшколы № 5
01.07.2026, 19:20
Портрет директора спортшколы №5 Георгия Витальевича Лобанова появился на городской доске почёта
Севастопольские ветераны почтили память погибших членов экипажа АС-31 «Лошарик»
01.07.2026, 19:05
В числе членов экипажа АС - 31 «Лошарик» были и севастопольцы.
В Севастополе обновят автопарк карет скорой медицинской помощи за 99,9 млн. руб.
01.07.2026, 18:52
Соответствующие изменения были внесены в госпрограмму «Развитие здравоохранения в Севастополе» на заседании городского Правительства во вторник, 30 июня
В Севастополе капитальный ремонт детского сада №32 завершен на 65%
01.07.2026, 15:00
Детский сад №32 ждёт масштабное обновление. Ремонтные работы должны завершить до конца года.