Купить ёлку севастопольцы могут во всех районах, кроме Балаклавы
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Купить ёлку севастопольцы могут во всех районах, кроме Балаклавы
            [LINK] => /news/kupit-yelku-sevastopoltsy-mogut-vo-vsekh-rayonakh--38815/
        )

)

Купить ёлку севастопольцы могут во всех районах, кроме Балаклавы

17.12.2021, 14:02

Купить ёлку севастопольцы смогут во всех районах города, кроме Балаклавы. Местные власти накануне праздников определили специальные места для торговли новогодними деревьями. Еловые базары начали свою работу в Севастополе с 17 декабря.

Возможность создать праздничное настроение у себя дома, купив живую ёлку, теперь есть у каждого севастопольца. В городе открылись предновогодние ярмарки. Зелёные пушистые и ароматные красавицы расположились на маркированных торговых точках.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «В этом году проведён аукцион. Заключено 43 договора на размещение ёлочный базаров. С 15 декабря стартовал этап расстановки мест. В Ленинском районе предусмотрено 11 мест, в Гагаринском 22, в Нахимовском и на Северной стороне порядка 7 мест».

Ёлочного базара не будет только в Балаклаве. По неизвестной властям причине ни один предприниматель не подал заявку на размещение там торговой точки.

КСЕНИЯ КАЗАНДЖИЕВА, начальник Управления потребительского рынка Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Правительства Севастополя: «Мы вносим в схему размещения НТО места по заявительному характеру. Были востребованы только в Ленинском, Гагаринском, Нахимовском и на Северной стороне».

Одна из ярмарок расположена в Гагаринском районе рядом с торговым центром «Муссон». Согласно требованиям, предприниматель должен установить на точке ограждение, поставить вывеску, которая указывает на вид деятельности. Александр Спрингер занимается продажей ёлок вот уже 10 лет. Он рассказал, где берут деревья для создания новогоднего антуража.

АЛЕКСАНДР СПРИНГЕР, индивидуальный предприниматель: «Я б хотел разрушить миф о том, что ёлки для продажи рубят в лесу или в питомниках. Это было при Украине. На данный момент все ёлки, которые привозятся на территорию Крыма и Севастополя и по всей материковой части России они выращиваются на землях сельскохозяйственного назначения. Выращиваются они самопосевом. Территории полей огромные и рядом с этими полями, как правило, находится лес». 

Стоимость дерева варьируется в зависимости от его высоты: в среднем – 1 тысяча рублей за метр. Самая высокая ёлка достигает почти пяти метров, говорит предприниматель.

АЛЕКСАНДР СПРИНГЕР, индивидуальный предприниматель: «Если подходит бабушка или семья у которой органичен бюджет. Мы найдём такое дерево для них. Если человек хочет красивое дерево в дома, в огромные квартиры – соответственно цена тысяча рублей за метр». 

Ёлочные базары проработают до 31 декабря включительно. После все непроданные деревья подлежат утилизации. Для этого каждый предприниматель заключил договор с единым оператором, который и вывезет невостребованные ёлки. А место их утилизации определит Севприроднадзор. 

Дарья Юхновская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро» 

2021-12-17T14:02:00
Купить ёлку севастопольцы могут во всех районах, кроме Балаклавы
Купить ёлку севастопольцы могут во всех районах, кроме Балаклавы
Другие материалы об этом
На территории садового товарищества Севастополя найдены останки советских бойцов
29.04.2025, 10:00
Работы по эксгумации останков провели поисковики региональной общественной организации Севастопольского регионального отделения поисковых отрядов «Долг»
Севастопольские школьники почтили память героя подполья Василия Ревякина
29.04.2025, 09:00
Памятный митинг прошёл в 107-ю годовщину со дня рождения Василия Ревякина на площади севастопольского образовательного центра
Севастопольские школьники и студенты смогли пообщаться с выдающимися людьми России
28.04.2025, 18:00
В Севастополе стартовал просветительский проект – марафон «Знание.Первые»
В преддверии майских праздников севастопольцы получат пенсии и социальные пособия досрочно
28.04.2025, 17:20
Досрочные выплаты распространяются на все виды пенсий
На 35-й береговой батарее дан старт поисковой экспедиции «Севастопольский рубеж»
28.04.2025, 16:46
Поисковая экспедиция проходит ежегодно в рамках Всероссийской акции «Вахта памяти»
В стенах 35-й береговой батареи прошёл вечер памяти в честь 80-летия Победы
28.04.2025, 15:38
Участниками встречи стали воспитанники творческих коллективов города, студенты колледжей и Севастопольского государственного университета