Купить игрушку и помочь «Дому солнца»: севастопольцев приглашают на ярмарку – Независимое телевидение Севастополя
Купить игрушку и помочь «Дому солнца»: севастопольцев приглашают на ярмарку
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Купить игрушку и помочь «Дому солнца»: севастопольцев приглашают на ярмарку
            [LINK] => /news/kupit-igrushku-i-pomoch-domu-solntsa-sevastopoltse-23565/
        )

)

Купить игрушку и помочь «Дому солнца»: севастопольцев приглашают на ярмарку

16.12.2019, 18:23

Купить ёлочную игрушку и помочь «Дому солнца»севастопольцев приглашают на предновогоднюю ярмарку. 22 декабря в Дворце культуры рыбаков общественная организация представит изделия из керамики, шерсти, дерева и стекла, которые воспитанники «Объединения инвалидов с детства и членов их семей» сделали своими руками. Игрушки авторской разработки станут изысканным дополнением к главному символу Нового года, а все вырученные средства пойдут на поддержку центра.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель Севастопольской общественной организации «Дом солнца»: «Это будут различные ангелочки, снеговички, яблочки, ёлочные игрушки, какие-то предметы интерьера новогодние. Это будет посуда, которую мы делаем в нашей керамической мастерской. Благодаря грантам мы не только обеспечиваем зарплату, мы очень хорошо усилили материально-техническую базу. У нас есть гончарный круг, у нас есть печка для обжига. Мы делаем там обжиг, как керамики, так и стекла, у нас есть стеклянные изделия».

Свою деятельность организация начала ещё в 2000-х. Сейчас в «Доме солнца» работают ремесленные и инклюзивные мастерские, реализуется программа «Учебное сопровождаемое проживание». Людям, которым нужен особый уход помогают не только адаптироваться к жизни в обществе, но и учат самостоятельно за собой ухаживать. Сейчас у «Дома солнца» нет регулярного финансирования, он существует за счёт грантов и субсидий. Именно поэтому участие в предпринимательских ярмарках так важно для организации.

ЕЛЕНА ВАСЕЧКИНА, председатель Севастопольской общественной организации «Дом солнца»: «Это называется компенсация за оказание социальных услуг. Её могут получать, в том числе и НКО. Мы обращались, естественно, неоднократно, но дело в том, что то, чем занимается «Дом солнца» в течение 15 лет – не является социальной услугой. Эта деятельность не включена в перечень социальных услуг в Севастополе. И мотивируется это тем, что у нас нет на это денег».

О том, насколько в Севастополе развита помощь особенным людям и чем родителям детей инвалидов грозят новые поправки к закону о правах недееспособных гражданах подробнее в программе «Актуальное интервью».

2019-12-16T18:23:00
Купить игрушку и помочь «Дому солнца»: севастопольцев приглашают на ярмарку
Купить игрушку и помочь «Дому солнца»: севастопольцев приглашают на ярмарку
Другие материалы об этом
В сквере Севастопольских курсантов проходят бесплатные тренировки по теннису
14.07.2026, 18:30
Проект «Спорт в каждый двор» призван объединить любителей активного образа жизни
Губернатор Севастополя поручил ускорить доведение федеральных выплат до бизнеса
14.07.2026, 17:40
Речь о распределении 584,5 млн рублей, выделенных на поддержку туриндустрии в Севастополе, зашла на аппаратном совещании в понедельник
Бурение тоннеля между улицами Генерала Петрова и Пожарова планируют начать в августе
14.07.2026, 17:03
Сейчас строители практически завершили все подготовительные работы и приступают к формированию входа в будущий подземный путепровод
С начала года в Севастополе заключили более 200 соцконтрактов на развитие личного дела
14.07.2026, 16:20
Полученные деньги помогают развить личное дело, хозяйство, найти работу и преодолеть трудную жизненную ситуацию
«Севастопольэнерго»: из-за дефицита мощности график «3 через 3» пока невозможен
Программа капремонта на 2026 год затронет почти 200 севастопольских многоквартирных домов
14.07.2026, 14:52
С докладом о результатах работы на аппаратном совещании выступила заместитель директора Департамента городского хозяйства