Культурный комплекс «Корабел» отпраздновал 100-летний юбилей
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Культурный комплекс «Корабел» отпраздновал 100-летний юбилей
            [LINK] => /news/kulturnyy-kompleks-korabel-otprazdnoval-100-letniy-40906/
        )

)

Культурный комплекс «Корабел» отпраздновал 100-летний юбилей

26.04.2022, 15:11

Старейшее учреждение культуры города – комплекс «Корабел» – отметил столетний юбилей. Торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые круглой дате, состоялись в Севастопольском академическом русском драматическом театре имени Луначарского.

В этот вечер лучшие коллективы и солисты «Корабела» объединили усилия, чтобы торжественная программа превратилась в яркий и захватывающий праздник. К столетию готовились долго и кропотливо, поставив перед собой задачу максимально наполнить юбилейный год концертами, выставками, творческими встречами.

ЛЮБОВЬ ТАЛАХ, директор культурного комплекса «Корабел»: «Мы разработали ещё в прошлом году гранд-проект, который так и называется – «Культурному комплексу «Корабел» – 100 лет. Культурному комплексу «Корабел» – 100 мероприятий». Конечно же, мы в прошлом году уже большую часть этих праздничных мероприятий провели в наших структурных подразделениях, в центральном учреждении».

Культурный комплекс «Корабел» сегодня – это не только всем известный центр на улице Рабочей, но также дома культуры в Инкермане, Любимовке, сёлах Фронтовое, Верхнесадовое, Фруктовое и Вишнёвое. Его история началась в 1922 году с создания первого профсоюзного клуба при Севастопольском морском заводе.

ИГОРЬ МИХЕЕВ, заместитель губернатора Севастополя: «Я желаю всем творческим коллективам, которых, если я правильно помню, сорок девять, неиссякаемой энергии, творческого энтузиазма, успехов, благополучия и ещё большей реализации своих профессиональных возможностей. Поздравляем!»

Комплекс «Корабел» стал стартовой площадкой для многих коллективов, которые прославили культуру нашего города. В конце 70-х годов прошлого века под его крышей на свет появился ансамбль бального танца «Виктория», впоследствии ставший Севастопольским академическим театром танца имени Вадима Альбертовича Елизарова.

АЛЕКСАНДР ЕЛИЗАРОВ, директор Севастопольского академического театра танца им. В. А. Елизарова: «Меня, наверное, трёхмесячного принесли в «Корабел» родители. Поэтому всю свою жизнь я знаю этот прекрасный Дворец культуры. Столетие, конечно, – сумасшедшая дата, значимая, безусловно. Я хочу сказать, что это – ядро, это центр культурного воспитания всего Нахимовского района. И мы гордимся, что это – колыбель, родной дома для Севастопольского академического театра танца имени Вадима Елизарова».

В юбилейный вечер пришедшим зрителям предложили не только большую концертную программу, но и ряд выставок, посвящённых истории комплекса и культуре народов России. Поток поздравлений от первых лиц города, друзей и коллег в адрес работающих в «Корабеле», был неиссякаемым.

ТАТЬЯНА БАРТКОВА, солистка культурного комплекса «Корабел», заслуженная артистка Украины: «Сегодня настроение прямо зашкаливает. Куча положительных эмоций. Мы наконец-то дождались нашего столетия. Будем праздновать на главной сценической площадке – в театре имени Луначарского. Вас ждут сюрпризы, совместные номера, огромнейшие постановки».

Преодолев столетний рубеж, культурный комплекс «Корабел» продолжает насыщенную творческую работу. В его коллективах, кружках и студиях широко представлены не только традиционные направления искусств, но и современные тенденции. А впереди – новые концерты, театрализованные представления и большие фестивали, которыми всегда славилось старейшее учреждение культуры Севастополя.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2022-04-26T15:11:00
Культурный комплекс «Корабел» отпраздновал 100-летний юбилей
Культурный комплекс «Корабел» отпраздновал 100-летний юбилей
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля
Севастопольские дошколята поучаствовали в смотре строя и песни «Весна Победы»
19.04.2024, 18:23
«Принимали» смотр в Черноморском высшем военно-морском училище имени Нахимова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Севастополе определили лучшие школьные команды по тэг-регби
19.04.2024, 15:28
В Севастополе завершился 4-й сезон региональной школьной регбийной лиги. Участники соревнований – 47 команд