Куда обращаться в случае дефицита льготных лекарств в аптеках Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Куда обращаться в случае дефицита льготных лекарств в аптеках Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Куда обращаться в случае дефицита льготных лекарств в аптеках Севастополя
            [LINK] => /news/kuda-obrashchatsya-v-sluchae-defitsita-lgotnykh-le-44539/
        )

)

Куда обращаться в случае дефицита льготных лекарств в аптеках Севастополя

11.01.2023, 10:30

Председатель постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по здравоохранению и социальной политике Татьяна Щербакова рассказала, по каким причинам в городских аптеках могут отсутствовать льготные лекарства и что делать в таком случае. Депутат пояснила, что бывают ситуации, когда Департамент здравоохранения для закупки препарата выходит на торги, но ни один поставщик не соглашается участвовать в них.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной политике: «Ещё один момент: когда закупается определённое количество препаратов на определённое количество больных. Но в течение года появляются новые люди с выявленным таким же диагнозом, и часть препаратов переходит на них. Естественно, к концу года накапливается дефицит, когда нужно срочно выйти на торги, перебросить бюджетные деньги. Тогда могут быть задержки с препаратами».

В случае отсутствия какого-то льготного лекарства главные внештатные специалисты заменяют его другим препаратом с аналогичным действием, уточнила Татьяна Щербакова. В первую очередь при обнаружении нехватки препарата пациенту нужно обратиться к своему лечащему врачу. Тот должен узнать, запланирована ли поставка средства, в противном случае – созвать врачебную комиссию.

ТАТЬЯНА ЩЕРБАКОВА, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной политике: «Прежде всего, граждане должны обращаться к своему лечащему врачу. В случае, если какой-то препарат не подходит, гражданин имеет право опять же обратиться к лечащему врачу, который должен собрать соответствующую комиссию врачебную. И комиссия, рассматривая побочные эффекты, которые возникают у граждан, может назначить тот препарат, который до этого не закупался. И тогда государство будет закупать именно тот препарат, который назначит комиссия».

2023-01-11T10:30:00
Куда обращаться в случае дефицита льготных лекарств в аптеках Севастополя
Куда обращаться в случае дефицита льготных лекарств в аптеках Севастополя
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках