Кубок Севастополя по скалолазанию прошёл на скале Парус – Независимое телевидение Севастополя
Кубок Севастополя по скалолазанию прошёл на скале Парус
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кубок Севастополя по скалолазанию прошёл на скале Парус
            [LINK] => /news/kubok-sevastopolya-po-skalolazaniyu-proshyel-na-sk-52563/
        )

)

Кубок Севастополя по скалолазанию прошёл на скале Парус

14.10.2024, 13:30

12 октября на скале Парус стартовал Кубок Севастополя по альпинизму. Спортсмены боролись в формате «Марафон» – это пять часов подъёма по 12-ти маршрутам разной степени трудности. В этом году в соревнованиях приняли участие 9 пар – мужские и женские связки.

Три дня – с 12 по 14 октября – на скале Парус, четырёхугольной пирамиде высотой около 150 метров севастопольские альпинисты показывали своё мастерство. Одна из судей – сама недавно вернулась с участия в Чемпионате России по альпинизму в скальном классе, который проходил в городе Тырныауз Кабардино-Балкарской республики.

ЕЛЕНА ЛЕВИНА, судья Кубка Севастополя по альпинизму, победительница Чемпионата России по альпинизму в скальном классе: «Кубок Севастополя – это закрытые соревнования, только Севастополь участвует. В принципе, для нашего города это нормальное количество, город небольшой».

Чтобы пройти сразу несколько маршрутов, альпинистам приходится развивать выносливость. Но высоких результатов удаётся достичь только при правильном стратегическом подходе.

МАРИЯ ЗВЯГИНА, победительница Чемпионата России по альпинизму в скальном классе: «Часто не высота имеет значение, есть легкие маршруты на большие высоты, а есть не такие большие высоты, но очень сложные маршруты. Сама нитка маршрута имеет значение, поэтому есть такие хорошие виа ферраты и легкие мультипичи, которые в принципе водят и коммерческие группы. Можно с гидом пройти обычному человеку без проблем».

Недавно севастопольские спортсмены вернулись с победой с Чемпионата России по альпинизму в скальном классе. Все чемпионы и призеры — воспитанники Спортивной школы №7 и входят в состав сборной команды Севастополя, а Елена Левина и Мария Звягина — действующие члены сборной России по альпинизму.

ЕЛЕНА ЛЕВИНА, судья Кубка Севастополя по альпинизму, победительница Чемпионата России по альпинизму в скальном классе: «Мы ездили по всем этапам, по всей стране. Было несколько этапов Кубка России, конкретно пять мы объехали в этом году, и по сумме мы победили».

Связка в альпинизме — группа, объединённая общей верёвкой, с целью безопасного преодоления сложного горного рельефа. В Кубке Севастополя спортсмены поднимаются вдвоём. Всего участников – 9 пар: мужские и женские связки.

ЕЛЕНА ЛЕВИНА, судья Кубка Севастополя по альпинизму, победительница Чемпионата России по альпинизму в скальном классе: «Лезет сначала лидер – первый человек, потом лезет второй человек. Если по регламенту определена смена лидера, то мы меняемся, если нет, то лезем дальше. Ну, многопичивые маршруты, которые ведут на вершину, либо какую-то точку, где написан финиш».

Альпинизм считается спортом, требующим большого труда. Это, в первую очередь, физически сложное увлечение, которым неподготовленный человек заниматься не может. Но и не только.

МАРИЯ ЗВЯГИНА, победительница Чемпионата России по альпинизму в скальном классе: «Альпинизм — это преодоление себя, рост над собой, такое самосовершенствование».

За преодоление каждого маршрута Кубка участникам давали определённое количество баллов, отдельно оценивалось качество прохождения. По итогам соревнований призёры получили заслуженные медали.

Елизавета Митрофанова, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2024-10-14T13:30:00
Кубок Севастополя по скалолазанию прошёл на скале Парус
Кубок Севастополя по скалолазанию прошёл на скале Парус
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках