Кто привёл экскаваторы в пригород Херсонеса – версии расходятся – Независимое телевидение Севастополя
Кто привёл экскаваторы в пригород Херсонеса – версии расходятся
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кто привёл экскаваторы в пригород Херсонеса – версии расходятся
            [LINK] => /news/kto-privyel-ekskavatory-v-prigorod-khersonesa-vers-35733/
        )

)

Кто привёл экскаваторы в пригород Херсонеса – версии расходятся

30.06.2021, 14:07

Государственный Эрмитаж ответил на запрос телеканала «НТС» о ходе археологических работ на территории Южного пригорода «Херсонеса Таврического». Отвечая на вопрос редакции, кто принял решение использовать на участке тяжёлую строительную технику, эксперты сослались на Положение о порядке проведения археологических полевых работ и составления научной отчётной документации. Подробнее о представленной информации – в следующем сюжете.

По данным Эрмитажа, который ссылается на Положение о порядке проведения полевых работ, «Держатель открытого листа на месте археологических полевых работ определяет последовательность их выполнения, выбирает методику исследований».

Однако ранее в интервью нашему телеканалу ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, попутно являющийся держателем открытого листа, заявил, что не знает, кто именно принял решение завести в буферную зону объекта ЮНЕСКО, на территорию выявленного объекта культурного наследия, экскаваторы.

ЮРИЙ ВИНОГРАДОВ, ведущий научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН:

«- Я не знаю, кто в данном случае принимал данное решение. По большому счёту, это нормальная практика проведения такого рода экспедиций, повсеместная.

- Насколько нам известно, по регламенту это делает держатель открытого листа.

- Ну что вы. Это нормальная практика проведения новостроечной экспедиции. А держатель открытого листа – он просто наблюдает, правильно ли всё происходит в данном случае. К сожалению, я не могу определенно ответить. Я не в курсе, я не знаю, простите».

А ещё одну версию журналистам сообщили в ходе брифинга, проведённого 29 июня в историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Отвечая на вопрос, заместитель директора Института истории материальной культуры Российской академии наук Наталья Соловьёва заявила – решение о применении экскаваторов принималось на федеральном уровне.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЁВА, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН: «Люди, которые принимали решение о применении строительной техники при ведении археологических раскопок – это была Российская академия наук совместно с Министерством культуры Российской Федерации. Это прописано в 73-м федеральном законе. Потому что, если вы откроете 73-ФЗ, откроете пункт о порядке выдачи открытых листов, положение о проведении разведок и раскопок, которое утверждено РАН – там написано, что техногенный слой снимается с помощью техники, потому что даже с экономической точки зрения лопатой разбивать асфальт долго и дорого».

ПО ТЕМЕ: Журналистам рассказали, что останется от раскопанного пригорода Херсонеса.

В ходе брифинга стал известен ещё один, ранее не озвученный факт – у археологов на раскопах Южного пригорода «Херсонеса Таврического» имеется три открытых листа.

НАТАЛЬЯ СОЛОВЬЁВА, заместитель директора Института истории материальной культуры РАН: «У нас есть открытые листы на разведку, на наблюдение и на раскопки. Все виды работ. Так, соответственно, наблюдение проводится с применением техники (и это нормально, потому что это слой, который не стратифицирован)».

Если опираться на информацию, данную в ответе Государственным Эрмитажем, решение о применении экскаваторов законным путём мог принять либо Юрий Виноградов (что он отрицает), либо на территории раскопов есть несколько держателей открытого листа, чьих имён до сих пор не назвали и не представили их общественности.

Редакция телеканала «НТС» направляет в Министерство культуры письмо с просьбой прокомментировать утверждение Натальи Соловьёвой о том, что именно Минкульт приказал копать выявленный объект культурного наследия экскаваторами.

Кирилл Попов, Елена Анисимова, Денис Александрович «Севинформбюро»

2021-06-30T14:07:00
Кто привёл экскаваторы в пригород Херсонеса – версии расходятся
Кто привёл экскаваторы в пригород Херсонеса – версии расходятся
Другие материалы об этом
На 30-й береговой батарее представлена диорама о подвиге советских зенитчиков
12.05.2026, 18:15
Доминантой экспозиции стала отреставрированная диорама севастопольского художника
Традиционный «Черноморский бал» прошёл в Доме офицеров флота
12.05.2026, 17:20
В Екатерининском зале Дома офицеров флота прошёл «Черноморский бал» на военную тематику 1940-х годов
Собственник перевернувшегося плавкрана в Севастополе получил предупреждение от суда
12.05.2026, 16:54
Ранее Арбитражный суд обязал акционерное общество выплатить штраф за то, что плавучий кран до сих пор не подняли. Позже административное наказание изменили на предупреждение.
Теннисисты из 48 городов участвуют во всероссийском турнире в Севастополе
12.05.2026, 14:30
Юные и взрослые теннисисты сыграют матчи в одиночном, парном и смешанном разрядах
В СевГУ открыли мемориальную доску памяти героев специальной военной операции «Воин должен жить вечно»
12.05.2026, 11:59
В Севастопольском государственном университете состоялось торжественное открытие мемориала памяти героев специальной военной операции
В Севастополе торжественно открыли новый маршрут «Большой Севастопольской тропы» – «Тропа Памяти»
12.05.2026, 10:33
Проект объединил в себе экологию и сохранение исторической правды