Кто попадает под новый закон о лишении приобретённого гражданства РФ?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кто попадает под новый закон о лишении приобретённого гражданства РФ?
            [LINK] => /news/kto-popadaet-pod-novyy-zakon-o-lishenii-priobretye-46002/
        )

)

Кто попадает под новый закон о лишении приобретённого гражданства РФ?

28.04.2023, 18:07

За дискредитацию армии и создание угроз национальной безопасности будут лишать приобретённого гражданства Российской Федерации. Обновленный закон «О гражданстве» подписал Президент страны Владимир Путин. С документом можно ознакомиться на портале правовой информации.

Теперь основанием для лишения приобретённого гражданства могут стать терроризм, публичные призывы к действиям против территориальной целостности страны, дискредитация Вооружённых сил России, публичные призывы к экстремизму, посягательство на жизнь государственного деятеля, организация вооружённого мятежа с целью насильственного изменения конституционного строя России, действия, угрожающие национальной безопасности, диверсионная деятельность. Всего перечислено более 60 статей Уголовного кодекса, которые являются причиной для лишений приобретённого гражданства.

СТАНИСЛАВ ВАСИЛЬЕВ, заведующий кафедрой конституционного права Юридического института СевГУ: «Какой-то отдельной угрозы или чего-то опасного для жителей вновь присоединенных территорий, Крымского полуострова данный закон не предусматривает. Все в общем-то в этом ключе только позитивно может восприниматься. Единственное, установлен срок в 10 лет. Т.е. институт прекращения гражданства предполагает схему, при которой, лицо, которое ранее получило гражданство РФ, совершило то или иное деяние, после чего гражданство такого лица может быть прекращено. Это не относится к лицам, которые уже больше 10 лет имеют гражданство РФ и те, кто его приобрёл по рождению. В этом случае данная норма не работает».

Вместе с тем, в документе закреплены некоторые послаблений для тех, кто хочет приобрести гражданство нашей страны. Сокращается количество требований более чем к 20 категориям желающих получить красный паспорт. А Президент получил более расширенные полномочия по определению категорий для упрощённого получения гражданства.

Стать гражданином России в упрощённом порядке смогут иностранцы, заключившие контракт о прохождении военной службы на срок не менее года. Кроме того, по упрощённой схеме паспорт смогут получить ветераны Великой Отечественной войны — бывшие граждане СССР, а также ветераны, за которых ходатайствует орган власти, выдавший удостоверение ветерана образца до 1 января 1992 года. Также исключается требование о согласии второго родителя — иностранного гражданина при приёме в гражданство ребёнка, рождённого в смешанном браке.

2023-04-28T18:07:00
Кто попадает под новый закон о лишении приобретённого гражданства РФ?
Кто попадает под новый закон о лишении приобретённого гражданства РФ?
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане
Севастопольскую школу №4 отремонтируют за 584 млн рублей
28.03.2024, 14:56
В своих социальных сетях губернатор Михаил Развожаев писал о необходимости ремонта здания школы 1976 года постройки и указывал на постоянные проблемы с протекающей кровлей
В посёлке Любимовка под Севастополем грузовик с прицепом протаранил дом
28.03.2024, 14:04
По факту дорожно-транспортного происшествия сотрудники Госавтоинспекции проводят проверку
В детском лагере «Горный» под Севастополем приступили к строительству новой столовой
28.03.2024, 09:28
Здание – бытровозводимая лёгкометаллическая конструкция – появится на месте бывшего спортзала
Будущие геодезисты и кадастровые инженеры Севастополя поучаствовали в квесте от Росреестра
27.03.2024, 20:00
Студенты СевГУ узнали больше о работе в сфере земельных и имущественных отношений, ответили на вопросы теста и получили памятные призы