Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени – Независимое телевидение Севастополя
Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени
            [LINK] => /news/kryshu-doma-1951-go-goda-na-ulitse-bolshoy-morskoy-54793/
        )

)

Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени

15.05.2025, 15:31

«Сохранить исторический облик всегда сложнее, чем строить заново». Кровлю объекта культурного наследия – дома №26 на Большой Морской – приводят в порядок. Строители меняют крышу с сохранением исторического облика. О том, чем отличается реставрация ОКН от ремонта обычной кровли, нам рассказали эксперты Севнаследия и Фонда содействия капитальному ремонту.

Дом №26 на улице Большой Морской сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. К его восстановлению приступили в 1950-х – архитекторы того времени стремились вернуть зданию потерянный облик, пользуясь при этом историческими документами конца XIX – начала XX веков.

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, исполняющий обязанности Директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Данный дом входит в архитектурный комплекс, который состоит из восьми многоквартирных домов, которые были восстановлены в послевоенные годы в период с 1950 по 1952 годы. Наверное, один из самых известных домов этого архитектурного комплекса – и архитектором как раз являлся Никита Никитович Сдобняков – это дом №24, который был отремонтирован в 2024-м году. Был проведён капитальный ремонт фасада и капитальный ремонт крыши».

С 1990-х дом №26 стал иметь статус объекта культурного наследия, как и большинство зданий в центре города. И потому замена кровли должна проводиться в соответствии с историческими нормами. Работы проводит Фонд содействия капитальному ремонту, выполнение контролирует Севнаследие.

ОЛЕГ ЛАГО, начальник отдела надзора, контроля и охраны ОКН Управления охраны ОКН Севастополя: «У каждого объекта культурного наследия есть так называемый предмет охраны – это то, что особо охраняется в объекте культурного наследия, из-за чего объект культурного наследия имеет свою уникальность и ценность. Кровля в данном случае также входит в предмет охраны объекта культурного наследия. Охраняются высотные отметки, материалы, характер обработки».

Соответствие исторической достоверности влияет и на материалы, которые задействуют при реставрации. Так, строители приступили к монтажу фальцевой кровли – крыша со швом между листами применяется в нашей стране уже сотни лет.  

ВЛАДИМИР НОВИКОВ, исполняющий обязанности Директора Фонда содействия капитальному ремонту Севастополя: «Уже произведена частичная замена стропильной системы, произведена огнебиозащита деревянных конструкций, стопроцентная замена обрешётки. Сохранить исторический облик всегда сложнее, чем строить заново. Поэтому мы прибегаем к тем технологиям, которые позволяют выполнить работы, не нарушая архитектурный облик».

Реставрация кровли дома №26 на Большой Морской началась в конце апреля. По контракту работы должны завершиться в декабре, но строители уверены – всё будет готово уже к сентябрю. В этом году Фонд содействия капитальному ремонту ремонтирует кровли ещё на 9 жилых домах со статусом ОКН.

Мария Легина, Денис Александрович, «Севинформбюро» 

2025-05-15T15:31:00
Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени
Крышу дома 1951-го года на улице Большой Морской отреставрируют до осени
Другие материалы об этом
При строительстве 17-этажки у парка Победы сохранят краснокнижные растения
08.09.2026, 18:45
Проект благоустройства территории был скорректирован после того, как севастопольцы обратили внимание на угрозу уничтожения редких деревьев и кустарников.
В Севастополе российские и зарубежные учёные собрались обсудить наземные и водные экосистемы
08.09.2026, 18:10
Учёные в течение недели обсудят, как меняются моря, реки и суша, а также представят собственные исследования.
В преддверии Дня танкиста севастопольцы приводят в порядок Братскую могилу на Красной горке
08.09.2026, 17:35
В преддверии Дня танкиста, который в этом году отмечается 13 сентября, местное отделение Российского военно-исторического общества проводит субботники по благоустройству Братской могилы на Красной горке
В Севастополе началась кампания вакцинации против сезонного гриппа
08.09.2026, 16:26
Привиться можно бесплатно во всех городских поликлиниках, врачебных амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах
Севастопольские специалисты производят сезонные обрезку и снос деревьев
08.09.2026, 11:34
В Севастополе началась осенняя обрезка деревьев. В этом сезоне она называется омолаживающей и нужна для того, чтобы деревья лучше пережили холода
Выставка Светы Гавриленко «Признаки времени» открылась в бизнес-центре «Царская пристань»
07.09.2026, 17:05
Работы художницы – не просто классические пейзажи крымской природы, а наблюдение за тем, как красивое место становится свидетелем целой эпох