Крыша – решето: на севастопольских домах-памятниках архитектуры разрушается кровля
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крыша – решето: на севастопольских домах-памятниках архитектуры разрушается кровля
            [LINK] => /news/krysha-resheto-na-sevastopolskikh-domakh-pamyatnikakh-arkhitektury-razrushaetsya-krovlya-5205/
        )

)

Крыша – решето: на севастопольских домах-памятниках архитектуры разрушается кровля

13.09.2018, 16:52

В центре Севастополя разрушаются дома-памятники архитектуры. В редакцию нашего телеканала обратились жильцы дома № 30 по улице Ленина. Крыша объекта культурного наследия прохудилась настолько, что латать её бесполезно – требуется капитальный ремонт. Обращения в различные инстанции пока результатов не дали.

Татьяна Ходаковская в доме № 30 по улице Ленина живёт уже 20 лет, все эти годы ведёт хронику разрушения памятника архитектуры. Аварийные водопровод, подвал и крыша – это первые три пункта в длинном списке проблем дома-объекта культурного наследия.

«Первый дождь когда прошёл – залил мне плиту газовую. Текло, вы посмотрите, что там творится, ручьями. Вот этот таз я выливала. Не могу полный вылить – вот настолько. Раз пять, наверное, или шесть».

Крыша обветшала, штукатурка осыпается – жильцы дома не могут приготовить обед и даже вскипятить чайник. После обращения в управляющую компанию на место приехали ремонтники и перекрыли часть кровли. Ситуацию удалось стабилизировать – но это до следующего дождя, уверена Татьяна Ходаковская. Потому что так бывало уже не раз.

«Почему я волнуюсь – вот уже, пошло к лампочке. А если бахнет здесь да загорится, что я одна буду делать?»

Кровля здесь не ремонтировалась ни разу с момента постройки. Сейчас она напоминает решето: стропила прогнили, шифер хрупкий и трескается. Это одно из немногих зданий в Севастополе, стены которого уцелели в Великую отечественную войну. До революции улица Ленина была Екатерининской, а дом № 30 имеет большую историю. В нём когда-то располагалось управление железных дорог, с 1889 года – почтово-телеграфная контора, а в советское время – кинотеатр.

СЕРГЕЙ ДУДЫК, житель дома № 30 по ул. Ленина: «После войны восстановили только перекрытия железобетонные, подвал целый. В этом доме был первый кинотеатр, по-моему, название его «Луч». Вход был вот здесь, как раз под моей квартирой, а выход – с той стороны улицы. Вот и всё».

Некоторые дома живут долго, другие рассчитаны на короткий срок эксплуатации. Этот строили на века. Жильцы настаивают, что годом постройки дома № 30 по улице Ленина следует считать не 1954 год, и даже не 1924-й, а 1850-й. Значит, здание пережило обе обороны Севастополя, и эти камни помнят великих адмиралов Нахимова и Лазарева.

СЕРГЕЙ ДУДЫК, житель дома № 30 по ул. Ленина: «Вот договор управления многоквартирного дома. На самом деле год постройки – смотрим документ, вот – камень, 1850 год».

Доказательство этому – не только документы охранного свидетельства объекта культурного наследия, но и послевоенные фотографии, на которых видно, как сохранились крыльцо и оконные проёмы здания – сейчас в них вставлены стеклопакеты, квартиры оборудованы современной мебелью, а вот само здание не помнит ремонта с момента восстановления после Великой Отечественной войны.

ЕЛЕНА КАЛИНИНА, председатель совета дома № 30 по ул. Ленина: «Вся крыша течёт. Невозможно по ней ходить, потому что она просто сыпется, шифер рассыпается. И надо делать капитальный ремонт срочно».

В 2016 году Правительство Севастополя внесло это здание в список памятников архитектуры и градостроительства – вот он, пункт 1060-й. Жильцы говорят – «здесь всё на ладан дышит». По их мнению, к тому времени, как в доме начнётся капитальный ремонт (а он запланирован в 2020-2022 годах) в нём станет просто невозможно жить. Чтобы дело сдвинулось с мёртвой точки, необходимо провести собрание жильцов и получить копии правоустанавливающих документов на недвижимость – но с этим возникла проблема.

ЕЛЕНА КАЛИНИНА, председатель совета дома № 30 по ул. Ленина: «Проблема проведения этих собраний собственников в том, что нужно собрать реестр, но не все жильцы дают свои данные, они тоже боятся, а без реестра ты не имеешь права составить протокол собрания. А в этом протоколе собрания выступает единственным нашим подрядчиком, все полномочия мы должны передать одной организации, Фонду содействия капитальному ремонту. Почему нет у нас торгов, почему нет конкуренции у нас в городе?»

В этом доме 26 квартир. Полномочия по уходу за зданием восемь месяцев назад были переданы управляющей компании «Остряково» от управляющей компании «Центр».

ДМИТРИЙ МАЛЬКОВ, помощник директора ООО «Управляющая компания «Остряково»: «У нас в управлении 24 дома. К сожалению, ситуация везде практически одинаковая. На всех этих домах, которыми управляет компания, не проводился капитальный ремонт ещё со времён советской власти. Пропущено два срока капитального ремонта – а срок этот – 30 лет».

Правительству Севастополя следует пересмотреть план ремонта таких домов, считает Дмитрий Мальков – тогда ситуация изменится. На сегодняшний день управляющая компания не в состоянии выполнить подобные работы. Многомиллионные затраты, которые требуются для этого, она понести не сможет. Первый шаг к ремонту – общее собрание жильцов. Дмитрий Мальков также посоветовал обратиться в Правительство и Законодательное собрание Севастополя.

ДМИТРИЙ МАЛЬКОВ, помощник директора ООО «Управляющая компания «Остряково»: «У нас уже есть такие прецеденты, где собственники дома, и не одного уже, а двух домов, провели собрание по капитальному ремонту и пошли дальше по инстанциям. И им большую помощь в этом деле оказало Законодательное собрание».

В этом здании в аварийном состоянии не только кровля – любой дом начинается с фундамента. От постоянного присутствия воды он разрушается. Когда на стенах трещины, коммуникации прогнили, а крыша течёт – дом опасен для жизни. Стены здесь настолько старые, что на них не держится ни одна краска. До начала срока капитального ремонта жильцам остаётся только воевать – и с проблемами дома, и с бюрократией.

Екатерина Коломиец, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-09-13T16:52:00
Крыша – решето: на севастопольских домах-памятниках архитектуры разрушается кровля
Крыша – решето: на севастопольских домах-памятниках архитектуры разрушается кровля
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек