Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды – Независимое телевидение Севастополя
Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды
            [LINK] => /news/krymskie-universitety-prisoedinyatsya-k-proektam-r-29166/
        )

)

Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды

18.08.2020, 10:33
Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды

Университеты полуострова займутся разработками по очистке воды в сотрудничестве с московскими химиками. Ректор Российского химико-технологического университета имени Менделеева Александр Мажуга подписал соглашение о сотрудничестве с руководством Крымского федерального университета и Севастопольского государственного университета в области химии и химии моря. 

Представители вузов заинтересованы в разработках РХТУ, которые касаются водоподготовки и водоочистки, так как вопрос обеспечения экологически чистой пресной водой особенно актуален для полуострова. Александр Мажуга обсудил и другие возможные совместные проекты с руководством Крымского федерального университета и СевГУ. 

В диалоге с крымчанами речь шла о работе по развитию медицины и здравоохранения, а с первым проректором Севастопольского государственного университета Денисом Ярыгиным – о проектах в области химии моря и развитию программ ядерной химии, отдельно учёные обсудили возможность совместной работы над моделями выделения биологически активных соединений из возобновляемых источников. 

2020-08-18T10:33:00
Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды
Крымские университеты присоединятся к проектам РХТУ по очистке воды
Другие материалы об этом
Более 40 юных севастопольцев приняли участие в соревнованиях по прыжкам в воду
12.10.2026, 12:32
Воспитанники спортшколы олимпийского резерва №1 испытали себя в индивидуальном и синхронном зачётах
В Севастополе обновляют остановочные павильоны и устанавливают новые
12.10.2026, 10:14
Один из павильонов появился на улице Тараса Шевченко возле недавно построенной городской поликлиники №7
На территории филиала МГУ в Севастополе появится памятник адмиралу Лазареву
12.10.2026, 09:02
Скульптурный проект обсудили на заседании Архитектурно-художественного совета города
Основные события недели в Севастополе: 5 – 11 октября
11.10.2026, 12:23
Севастопольский военно-исторический клуб совместно с Независимым телевидением Севастополя приступил к съёмкам документально-постановочного фильма о жизни севастопольцев в осаждённом городе в годы Первой обороны 1854-1855 годов
Открыватель Тавриды. К 205-летию со дня смерти Карла Габлица
10.10.2026, 14:25
К началу 1780-х гг. Габлиц уже имел репутацию серьёзного исследователя. Большой научный интерес представлял его обстоятельный отчёт о плавании русской эскадры по Каспийскому морю в 1781–1782 гг.
«Ювелирная» точность: как «Арон» защищает Курскую область от беспилотников
10.10.2026, 12:15
Пермский ювелир и казак с позывным «Арон» больше двух лет служит в добровольческой бригаде «БАРС-Курск». Сейчас он занимает должность заместителя командира мобильной огневой роты батальона противодействия беспилотникам