Крымские татары Севастополя почтили память крымско-татарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана – Независимое телевидение Севастополя
Крымские татары Севастополя почтили память крымско-татарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские татары Севастополя почтили память крымско-татарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана
            [LINK] => /news/krymskie-tatary-sevastopolya-pochtili-pamyat-krymsko-tatarskogo-obshchestvennogo-i-politicheskogo-de-6733/
        )

)

Крымские татары Севастополя почтили память крымско-татарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана

25.02.2018, 17:29

100 лет со дня смерти философа, поэта и первого муфтия полуострова. Крымские татары Севастополя почтили память Номана Челебиджихана. Мемориальная встреча состоялась в гостинице «Крым». Выразить уважение автору крымско-татарского гимна пришли более 60 человек. 

В небольшом зале с трудом умещаются все участники встречи. Женщины и мужчины, старики и дети – все они пришли вспомнить добрым словом общественного деятеля Номана Челебиджихана. Его главным жизненным принципом была фраза: «Только равноправие и равные условия жизни для реализации своих возможностей народов Крыма могут представить прекрасный букет для мирного существования». В его поступках всегда чувствовалось стремление к новым знаниям, которыми он делился с окружающими.

ЭНВЕР РЕСУЛЬЕВ, председатель религиозной организации мусульман Севастополя «Мюнневер»:

«Он умел вокруг себя объединять людей. И не только духовных. Он стал первым муфтием Крыма, Польши, Литвы и Румынии. Это о чём говорит? У этого человека до того были большие знания, что эти государства признали его своим муфтием».

Номан Челебиджихан был разносторонней личностью. Его интересовали не только вопросы международного общения.

ЭНВЕР МАМУТДИНОВ, председатель общественной организации «Объединения крымских татар Севастопольского региона «Акъяр»:

«Он очень много внимания уделял вопросам образования и культуры, он писал стихи, был поэтом».

АЙДЕР ИСМАИЛОВ, заместитель муфтия Крыма:

«В его словах мы видим ту объединяющую силу, в его делах мы видим, что он старался, чтобы в Крыму был мир, спокойствие и равноправие. Например, он сравнивает все народы, которые проживали в Крыму с прекрасным букетом цветов».

26 октября 1918 года Номан Челебиджихан стал жертвой анархо-революционного террора в Крыму, он был арестован и попал в тюрьму вместе с десятками других общественных, религиозных и политических деятелей.

ЭНВЕР РЕСУЛЬЕВ, председатель религиозной организации мусульман Севастополя «Мюнневер»:

«Здесь было в тюрьму очень много посажено людей – и священнослужители, и просветители».

АЙДЕР ИСМАИЛОВ, заместитель муфтия Крыма:

«Мы понимаем, что он за эти идеи, за мир, за равноправие, за справедливость, за добрососедские отношения он отдал свою жизнь. И не только он! В этот день около 200 человек были расстреляны».

Анархисты, действительно, казнили заключенных, не разбирая национальностей. В первой пятёрке, вместе с Челебиджиханом шли адмирал Львов, капитан 1 ранга Карказ, лейтенант Цвигман, и бывший городовой полиции Синица. 

Кирилл Попов, Денис Александрович, «Севинформбюро»

2018-02-25T17:29:00
Крымские татары Севастополя почтили память крымско-татарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана
Крымские татары Севастополя почтили память крымско-татарского общественного и политического деятеля Номана Челебиджихана
Другие материалы об этом
Личность эпохи великих реформ: Григорий Джаншиев
08.08.2026, 13:33
Мыс Лермонтова и грот Дианы на Фиоленте хорошо известны каждому, кто бывал в Севастополе. Но еще сто с небольшим лет назад этот мыс назывался иначе — «мыс Джаншиев»
Наказание за смертельное ДТП и ликвидация выгребной ямы рядом с водоводом – работа Прокуратуры
08.08.2026, 11:15
За неделю с 3 по 7 августа сотрудники ведомства провели 32 проверки
Севастопольских строителей торжественно поздравили с профессиональным праздником
07.08.2026, 18:39
В стенах театра имени Луначарского лучших специалистов отрасли отметили наградами и благодарностями, а также вручили премию «Золотой мастерок»
Ветеринары рассказали, как правильно ухаживать за зубами у кошек
07.08.2026, 16:44
8 августа отмечается Международный день кошек. Для многих из нас эти милые создания являются настоящими членами семьи: дарят уют, согревают своим мурчанием и становятся самыми преданными компаньонами
Севастополец создаёт необычные и яркие арт-объекты из нержавеющего металла
07.08.2026, 14:40
Цветы из металла, глубоководная рыба в стиле стимпанк и коллекция военно-морских кораблей
Получить справку о наличии или отсутствии маломерных судов можно онлайн
07.08.2026, 12:33
Теперь специалистам не нужно направлять письменные запросы в структурные подразделения МЧС России для получения необходимой информации о подопечных должниках