Крымские татары отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам – Независимое телевидение Севастополя
Крымские татары отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские татары отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам
            [LINK] => /news/krymskie-tatary-otmetili-prazdnik-vesennego-ravnod-40360/
        )

)

Крымские татары отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам

21.03.2022, 10:00

В Севастопольском центре культуры и искусств представители крымскотатарской народности отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам. В большой концертной программе, посвящённой этому событию, приняли участие вокальные и хореографические коллективы Севастополя и Крыма.

Навруз-байрам считается самым древним праздником весны, он основан на народных традициях тюркоязычного населения. Торжество связано с наступлением весеннего равноденствия и началом нового сельскохозяйственного года. Исследователи утверждают, что зародившийся в Центральной Азии Навруз отмечают уже свыше 3 тысяч лет.

ЛЕНАРА АБКЕЛЯМОВА, участница праздника: «Праздник Навруз – это начало весны, начало пробуждения, праздник равноденствия, когда день и ночь одинаковы. Все народы Азии, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Крым, все мусульмане справляют этот праздник, потому что пробуждается природа».

С приходом Навруза, который ежегодно отмечают 21 марта, весна полностью вступает в свои права. Это праздник света, добра и веры в лучшее, когда люди собираются в большом семейном кругу, поздравляя друг друга.

Праздник невозможен без песен и танцев, а культура крымских татар богата и самобытна. Всё её многообразие в праздничной программе на сцене СЦКИ представили творческие коллективы Центра культуры и искусств, гости из Орловки, Андреевки, Бахчисарая – при поддержке Севастопольского регионального центра крымскотатарской культуры.

Главное блюдо Навруз-байрама – сумаляк. Как гласит одна из древних легенд, однажды бедная женщина, которой нечем было накормить детей, отчаявшись, нарвала в саду обычной травы и бросила в кипящий котёл. Наутро удивительно сладкий вкус приготовленного блюда изумил всю её семью. Так и появилось на свет праздничное яство. 

ДИНАРА АМЕТОВА, участница праздника: «Сумаляк – это проросшие зёрна пшеницы, которые, конечно же, заранее замачиваются. Они прорастают. Но там есть особый свой рецепт, свой ритуал, перемешивание этого всего, именно варение. Собираются несколько женщин. И это очень интересно. Это нужно видеть!»

Навруз-байрам отмечают большими концертами в Севастополе уже 23 года. Каждый раз программы празднования дарят незабываемые эмоции людям разных национальностей, знакомя всех с богатейшими традициями крымскотатарского народа.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


2022-03-21T10:00:00
Крымские татары отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам
Крымские татары отметили праздник весеннего равноденствия – Навруз-байрам
Другие материалы об этом
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили персональным парадом Победы
04.05.2026, 18:48
Праздничные парады в честь приближающейся 81-й годовщины Великой Победы организовали во дворах севастопольцев-ветеранов Великой Отечественной войны
На одном из главных бульваров Севастополя – Матросском – расцвели нежнейшие деревья сакуры
04.05.2026, 15:29
Нежно-розовые махровые бутоны украшают центральную аллею и зелёную зону у мавританской беседки
100 представителей Российских студенческих отрядов в седьмой раз дали старт патриотической акции «Десант Победы»
04.05.2026, 14:42
В Музейном историко-мемориальном комплексе «35-я береговая батарея» стартовала патриотическая акция «Десант Победы»
В Севастополе объединят квитанции за воду и электричество для жителей частного сектора
04.05.2026, 14:09
В Севастополе ввели новый формат оплаты коммунальных услуг для жителей частного сектора
В Севастополе начали подготовку городских пляжей к купальному сезону
04.05.2026, 13:34
Специалисты проверили «Солдатский», протяжённость которого составляет 150 метров
В Морском гидрофизическом институте разработали приборы для контроля состояния Чёрного моря
04.05.2026, 12:26
Разработка уже применяется в научных исследованиях и экспедициях и помогает учёным фиксировать процессы, происходящие под водой