Крымские спортсмены установили три рекорда на открытом чемпионате по фридайвингу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские спортсмены установили три рекорда на открытом чемпионате по фридайвингу
            [LINK] => /news/krymskie-sportsmeny-ustanovili-tri-rekorda-na-otkrytom-chempionate-po-fridayvingu-4339/
        )

)

Крымские спортсмены установили три рекорда на открытом чемпионате по фридайвингу

16.08.2016, 19:52

Что скрывает морская пучина? В Балаклаве завершился открытый чемпионат Крыма по глубинным дисциплинам фридайвинга. Погружения  проходили в открытом море между мысом Кая-Баши и выходом из Балаклавской бухты, в двух километрах от берега. Максимальная глубина погружений в этот раз была зафиксирована на отметке в семьдесят метров. В состязаниях участвовали фридайверы из Севастополя, Евпатории, Москвы, Новосибирска и Ростова-на-Дону.

Любители фридайвинга со всей России вновь собрались в Севастополе, чтобы испытать себя. Третье лето подряд в водах Балаклавы проходит открытый чемпионат Крыма по глубинным дисциплинам. Организаторы соревнования – Ассоциация подводной деятельности Крыма и Севастополя – неспроста выбрала это место. Здесь есть все условия для погружений без специального снаряжения.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник Открытого чемпионата Крыма по фридайвингу «Глубина 2016»:
«Балаклава, пожалуй, единственное место в Крыму, да и в России, где можно проводить такое мероприятие. В двух километрах от берега есть приемлемая глубина, а природное расположение не дает подняться сильной волне».

На место погружений участников вывез специально оборудованный дайв-бот. В его кормовой части находится конструкция для быстрого подъема с глубины, а также специальный эхолот для наблюдения за ныряльщиками.  На борту судна постоянно находился врач, а в воде участников страховала специально обученная команда (сейфти).  Посильную помощь в организации чемпионата оказал предприниматель Олег Николаев.

ВЯЧЕСЛАВ КУЛЕШОВ, участник Открытого чемпионата Крыма по фридайвингу «Глубина 2016»:
«На глубине 50 метров давление составляет пять атмосфер, это больше чем в автомобильной шине. Поскольку на такой глубине очень холодная вода (там, она держится всегда в районе 9 градусов) вода очень прозрачная. Можно разглядеть все, что находится на расстоянии до двадцати метров. Хочу сказать, что дно не всегда илистое. Иногда видно, как выступает глина и  камни. Очень живописно».  

Соревнования проходили в трёх дисциплинах: погружение с постоянным весом по тросу, в ластах и без них. За время двухдневных погружений спортсмены побили сразу несколько рекордов Крыма. Евпаториец Андрей Артюх установил новую планку погружений в дисциплине без ласт, нырнув на 45 метров. В этой же категории севастопольская спортсменка Анна Севастьянова сумела погрузиться на 17 метров, тем самым став первой из девушек, кто сумел так глубоко нырнуть. Во второй день соревнований Андрей Артюх установил ещё один рекорд в погружении в ластах и по тросу. Он сумел добраться до отметки в 61 метр. Второй результат в этой дисциплине показал Вячеслав Кулешов. В заключительной программе – погружения с ластами первые места заняли фридайверы из Новосибирска Сергей Стафеев и Ольга Пономарёва.

Иван Клепачёв, «Севинформбюро»

2016-08-16T19:52:00
Крымские спортсмены установили три рекорда на открытом чемпионате по фридайвингу
Крымские спортсмены установили три рекорда на открытом чемпионате по фридайвингу
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Участник СВО из Туркменистана получил гражданство РФ в Севастополе
23.04.2024, 19:17
Полицейские Севастополя вручили паспорт гражданина Российской Федерации участнику специальной военной операции из Туркменистана
Долгожданная газификация села Верхнесадовое завершится до конца 2024 года
23.04.2024, 18:59
Заветное голубое топливо жители Верхнесадового ждут уже более 30 лет
В Севастополе завершился XIX региональный фестиваль детских театральных коллективов
23.04.2024, 18:21
Церемония закрытия состоялась в Севастопольском Дворце детского и юношеского творчества
«Жизнь за други своя»: сборник историй участников СВО передали библиотеке им. Толстого
23.04.2024, 17:00
Книга «Жизнь за други своя» стала первым изданием, собравшим стихотворения, заметки и рассказы тех, кто сегодня отстаивает интересы Родины на фронте
В Севастополе впервые проходит региональный этап Чемпионата высоких технологий
23.04.2024, 15:39
В течение трёх дней студенты двух городских колледжей будут выполнять задания и создавать виртуальный офис, в котором сотрудники смогут работать удалённо
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек