Крымские спасатели ликвидируют последствия потопа в Космо-Дамиановском монастыре – Независимое телевидение Севастополя
Крымские спасатели ликвидируют последствия потопа в Космо-Дамиановском монастыре
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские спасатели ликвидируют последствия потопа в Космо-Дамиановском монастыре
            [LINK] => /news/krymskie-spasateli-likvidiruyut-posledstviya-potop-36444/
        )

)

Крымские спасатели ликвидируют последствия потопа в Космо-Дамиановском монастыре

06.08.2021, 18:15

Космо-Дамиановский монастырь под Алуштой затопило из-за сильного дождя. В результате осадков произошло частичное обрушение подпорной стены горной дороги, обвалилась постройка для хранения дров, сама территория у обители покрылась илом. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Республике Крым.

К счастью, обошлось без жертв и пострадавших. Сейчас спасатели вышли на борьбу с последствиями стихии. Ситуацию осложняет запоздавшее обращение Епархии в чрезвычайное ведомство – спустя сутки после инцидента, а также месторасположение объекта на сложном скальном участке горно-лесной местности.

ВИКТОР КОВАЛЕНКО, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым: «В данный момент проводятся работы по расчистке территории монастыря от поваленных деревьев и каменно-песочной смеси, расчистка дренажной системы и водоотводных каналов. Общая группировка сил и средств, задействованных на территории монастыря, составляет: от РСЧС – 65 человек и 12 единиц техники. В том числе от МЧС России – 30 человек и 8 единиц техники».

По состоянию на 22:00 четверга, спасатели вывезли около 120 кубометров камнегрязевой смеси, вычистили 300 квадратных метров заиленной территории. В тёмное время суток работы не велись. Помощь сотрудникам МЧС оказывают работники национального парка «Крымский», на территории которого и находится Космо-Дамиановский монастырь.

ЯРОСЛАВ ДЮЛЬГЕР, сотрудник национального парка «Крымский»: «Как только поступил сигнал о паводке, о наводнении – мы сразу выдвинулись, мы были одними из первых. Приступили к расчистке и устранению последствий. На данный момент работы до сих пор проводятся. Вместе с сотрудниками МЧС мы всё доделываем. Приведём всё в первозданный вид и поедем домой».

Космо-Дамиановский монастырь расположен в горно-лесной местности на высоте 1020 метров над уровнем моря. Он был основан в 1856 году. По сообщениям спасателей, какой-либо угрозы населению в связи с подтоплением нет.

2021-08-06T18:15:00
Крымские спасатели ликвидируют последствия потопа в Космо-Дамиановском монастыре
Крымские спасатели ликвидируют последствия потопа в Космо-Дамиановском монастыре
Другие материалы об этом
Мужчину и женщину осудили на 17 и 15 лет за передачу данных о военных объектах в Крыму
20.05.2026, 13:59
39-летний гражданин России из Оренбургской области и 35-летняя гражданка Украины из Одесской области снимали авиатехнику морской авиации Черноморского флота
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
ФСБ задержала двух крымчан за шпионаж в пользу украинских спецслужб
14.05.2026, 11:56
Сотрудники Федеральной службы безопасности пресекли на территории Республики Крым деятельность двух граждан России, подозреваемых в государственной измене. Задержанные, по данным следствия, инициативно вышли на связь с украинскими военными и передали им секретные сведения о дислокации и перемещении подразделений ВС РФ.
Битва за небо: роль авиации в Крымской наступательной операции
12.05.2026, 09:01
12 мая 1944 года Крымский полуостров был окончательно освобождён от немецко-фашистских захватчиков
Жителя Керчи приговорили к 18 годам за передачу СБУ данных о кораблях ЧФ
05.05.2026, 15:35
Мужчину 1965 года рождения задержали сотрудники УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю
В Бахчисарайском парке миниатюр рассказали о весеннем пополнении в зоопарке
30.04.2026, 11:02
В зоопарке родилось 200 цыплят, 50 камерунских козочек, антилопа, два лемура, шотландская корова и другие малыши