Крымские археологи обнаружили уникальную амулетницу на некрополе Кыз-Аул
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крымские археологи обнаружили уникальную амулетницу на некрополе Кыз-Аул
            [LINK] => /news/krymskie-arkheologi-obnaruzhili-unikalnuyu-amuletn-45161/
        )

)

Крымские археологи обнаружили уникальную амулетницу на некрополе Кыз-Аул

24.02.2023, 14:54
Крымские археологи обнаружили уникальную амулетницу на некрополе Кыз-Аул
Фото: предоставлено Олегом Марковым

Крымские археологи обнаружили на некрополе Кыз-Аул (Керченский полуостров) уникальную находку – античную золотую амулетницу. Об открытии сообщил директор по развитию фонда «Археология» Олег Марков, передаёт интернет-портал ForPost.

Во время археологических раскопок Южно-Боспорской экспедиции Института археологии Крыма специалисты случайно нашли маленький, но драгоценный артефакт. Дело в том, что на этом земельном участке раньше «поработали» грабители. Однако они упустили эту находку. 

Учёные считают, что основная часть драгоценностей была ещё присвоена в средние века, когда гробницы использовались жителями Хазарского каганата как жилища.

«Античные склепы были очень богаты, ведь в них хоронили сразу несколько поколений представителей военной аристократии. Они были просто переполнены сопутствующими погребальными предметами, в том числе и ювелирными украшениями. Большие и ценные находки новые жильцы, конечно, забирали себе, ну а мелочь просто не замечали. Эта оплошность и позволяет теперь археологам делать такие уникальные находки», - пояснил Олег Марков.

На амулетнице нанесена надпись на древнегреческом языке. Учёным удалось её расшифровать. Дословно она читается, как «добрый ум, душа, сгинь!». По словам начальника экспедиции Павла Гецко, это может быть древний наговор. 

«Ранее на некрополе Кыз-Аул археологом Олегом Чевелевым была найдена другая амулетница II-III веков нашей эры с «запечатанной» в ней душой некоего Проклиона. Примерно к этому же времени относится и данная находка», - пояснил специалист.

В 2019 году на территории этого некрополя археологи обнаружили захоронение древних воинов. Предположительно, это были боспорские кавалеристы. А летом 2021-го специалисты раскопали там склеп с останками мужчин, женщины и ребёнка со странно вытянутыми черепами. Хотя в этом нет ничего необычного. Известно, что так деформировались кости черепа представителей сарматской культуры.

2023-02-24T14:54:00
Крымские археологи обнаружили уникальную амулетницу на некрополе Кыз-Аул
Крымские археологи обнаружили уникальную амулетницу на некрополе Кыз-Аул
Другие материалы об этом
В Севастополе планируют отремонтировать катер «Орион» за 52 млн рублей
18.04.2025, 13:18
Срок реализации – 150 дней с момента подписания контракта
Весна в разгаре: Матросский бульвар в цвету
18.04.2025, 12:17
Сейчас на Матросском бульваре - настоящий праздник красок! Яркие тюльпаны, нежные розовые бутоны сакуры, которые уже начали распускаться, создают живописные уголки на каждой аллее
Духовная поддержка на передовой: настоятель храма помогает бойцам специальной военной операции
18.04.2025, 12:00
Независимое телевидение Севастополя продолжает рубрику «Всем миром, всем народом»
Жители садового товарищества «Авиатор Плюс» просят обеспечить их дорогой
18.04.2025, 10:30
С такой проблемой они обратились в редакцию нашего телеканала
Правительство Севастополя: решение проблемы с водоводом в балке Бермана найдено
18.04.2025, 09:00
Поскольку водовод уже есть, его необходимо оформить в соответствии с законодательством - Николай Приставка
Пожарные Севастополя вновь приняли ежегодный «Легендарный вызов»
17.04.2025, 18:50
800 ступеней в полной экипировке – участники соревнований выкладывались на полную, чтобы показать лучший результат на непростой дистанции