«Крымская кругосветка» под патронатом Фёдора Конюхова добралась до берегов «Артека»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Крымская кругосветка» под патронатом Фёдора Конюхова добралась до берегов «Артека»
            [LINK] => /news/krymskaya-krugosvetka-pod-patronatom-fyedora-konyukhova-dobralas-do-beregov-arteka-8406/
        )

)

«Крымская кругосветка» под патронатом Фёдора Конюхова добралась до берегов «Артека»

24.05.2018, 19:22

Романтика странствий и радость открытий. Научно-исследовательская экспедиция «Крымская кругосветка» под патронатом знаменитого русского путешественника Фёдора Конюхова добралась до берегов «Артека». 23 мая на территории Международного детского центра встретились два её отряда – морской и сухопутный. В артековской акватории они приняли участие в дружеской шлюпочной регате.

В путешествие по полуострову и вокруг него участники экспедиции «Крымская кругосветка» отправились ещё 18 мая. Студенты и преподаватели из 18 ведущих отечественных ВУЗов и научно-исследовательских институтов страны изучают географию, геологию, историю Крыма, археологическое и культурное наследие древних цивилизаций.

РОМАН ПАНОВ, аспирант Института географии Российской академии наук: «Пока все не привыкли к горному серпантину, местным дорогам. Но для нас как для географов полезно, в первую очередь, изучение суши. А море оставим морякам!»

Одна группа экспедиции движется по маршруту морем, другая совершает пешие переходы, труднопроходимые участки пути, преодолевая на автомобилях. 23 мая сухопутный отряд экспедиции совершил восхождение на гору Аю-Даг. После чего участники спустились на территорию Международного детского центра «Артек», там их уже ожидала морская группа «Крымской кругосветки». Впереди – ещё одно увлекательное событие: шлюпочная регата.

Шлюпки движутся к старту. Среди участников – команды военной кафедры Севастопольского государственного университета, вожатых «Артека» и детских отрядов. Также на вёсла сели и моряки фрегата «Херсонес». Сам парусник украсил рейд акватории «Артека». В море вышли и журналисты, чтобы вблизи наблюдать за ходом соревнований.

НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «Наш катер идёт на моторе, потому мы прокатимся с ветерком. А вот непосредственным участникам соревнования придётся попотеть, налегая на вёсла. Силы – неравные: ребята разных возрастов, с разной подготовкой. Но встреча эта – дружеская. Дружба! Море! Артек!»

Команде СевГУ на этот раз вырваться вперёд не удалось. Вероятно, студенты берегут силы для другого ответственного сражения.

ЯН ПЕТРОВ, участник команды гребцов Севастопольского государственного университета: «Нам предстоят довольно важные соревнования – это Международная вёсельная регата в Санкт-Петербурге. Пройдёт она буквально через пару недель. Надеемся, конечно же, на победу. Но, если объективно оценивать наши шансы, то просто покажем лучший результат. Потому что год назад нам уже приходилось там участвовать. Но занимались на тот момент ещё мало, выступили не лучшим образом. А в этом году надеемся попасть хотя бы в тройку лидеров».

Невероятно, но абсолютными победителями морской схватки стала детская команда «Артека». Ребята оставили позади даже опытных морских волков.

РУСЛАН, участник команды гребцов Международного детского центра «Артек»:

    – Благодаря тому, что мы стали единой командой, мы победили.

    – Насколько слаженно работала команда?

    – Переполняли эмоции! Подбадривали друг друга, выложились на все сто, и, я уверен, поставили новый рекорд!

ГЛАФИРА, участница команды гребцов Международного детского центра «Артек»:

    – Я – рулевой, сижу на руле, даю счёт. Вот, сразу слышно!

    – То есть вы сегодня сорвали голос?

    – И сегодня, и вчера тоже.

    – Но это не помешало вам выйти вперёд?

    – Нет!

Рекорд действительно поставили: расстояние в 850 метров победители преодолели за 5 минут 21 секунду. Это лучший результат за всю историю морских соревнований «Артека». Предыдущий – 5,24 – держался с 2001 года. Тренируются артековцы упорно – первые практические занятия проходят на учебном яле, он установлен на берегу.

АНТОН ЩЕРБАКОВ, педагог детской морской флотилии Международного детского центра «Артек»: «Выходим в море уже на более современных ялах нового образца, подаренных в 2014 году. А этот образец у нас во флотилии с 87 года, до 14 года он ходил в море».

Артековцы совершают переходы на вёслах и под парусом. Но администрация детского центра работает над тем, чтобы в ближайшее время у ребят появилась возможность заниматься и другими направлениями морского спорта: каякингом и сёрфингом.

АЛЕКСЕЙ КАСПАРЖАК, директор Международного детского центра «Артек»: «Артек» – это море. У нас уникальный год сейчас: очень надеюсь, что дети текущей смены, которая окончится буквально через считанные дни, смогут уже сегодня искупаться. На моей памяти – а я уже 4 года здесь – такого не было ещё, чтоб в конце мая уже можно было искупаться, это редкость. Обычно к середине июня это происходит».

Экспедиция «Крымская кругосветка» продолжается. За её ходом следит и непосредственный куратор, автор идеи – знаменитый русский путешественник Фёдор Конюхов.

ДМИТРИЙ ТАТАРКОВ, директор Центра морских исследований и технологий Севастопольского государственного университета, организатор экспедиции «Крымская кругосветка»: «Мы ему рассказываем, докладываем о результатах достигнутых, каждый день у нас совещания. Надеемся, что Фёдор Филиппович, несмотря на свой плотный график в подготовке мирового рекорда, всё-таки присоединится хотя бы на финальном этапе экспедиции, в шлюпках прогребёт с ребятами, покажет мастер-класс».

Каждый день в рамках экспедиции студенты и преподаватели вузов страны, молодые учёные проводят геологические и подводно-археологические исследования. И совершают открытия. Например, в Гурзуфском заливе у мыса Аю-Даг.

ВИКТОР ЛЕБЕДИНСКИЙ, научный руководитель экспедиции «Крымская кругосветка»: «Здесь мы обнаружили массовое скопление якорей, которое говорит о том, что в эпоху Средневековья здесь была массовая якорная стоянка. Те якоря, которые мы обнаружили, датируются двенадцатым-тринадцатым веками».

Участники морской научно-исследовательской группы «Крымской кругосветки» уже подняли со дна так называемый «якорь-кошку». В ходе комплексного гидролокационного обследования акватории бухты удалось обнаружить и поднять ещё четыре крупных якоря. Также учёные надеются, что в ближайшие дни смогут найти здесь и керамический материал.

Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, Евгений Третьяков, «Севинформбюро»

2018-05-24T19:22:00
«Крымская кругосветка» под патронатом Фёдора Конюхова добралась до берегов «Артека»
«Крымская кругосветка» под патронатом Фёдора Конюхова добралась до берегов «Артека»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
День местного самоуправления отметили в Севастополе
20.04.2024, 13:41
В Севастополе состоялась торжественная встреча, посвящённая Дню местного самоуправления, который в России отмечают 21 апреля
Компенсация за укус ребёнка бездомной собакой и наказание за лжеминирование – работа Прокуратуры
20.04.2024, 13:00
Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал «НТС» рассказывает в программе «Прокурорский надзор». С 15 по 19 апреля сотрудники надзорного ведомства провели 40 проверок
В Севастополе обсудили особенности семейного и «серебряного» туризма
19.04.2024, 19:42
Организаторами круглого стола выступили местный клуб туристов и Центр развития туризма города
В Севастопольском Центре крови устроили праздник в честь национального Дня донора
19.04.2024, 19:14
Каждый день Севастопольский Центр крови посещают около полусотни доноров. Кто-то приходит впервые, для кого-то это уже стало традицией
В Севастополе подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс»
19.04.2024, 18:55
Конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями здоровья стартовал в нашем городе 16 апреля