Крым – полуостров свободы? – Независимое телевидение Севастополя
Крым – полуостров свободы?
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крым – полуостров свободы?
            [LINK] => /news/krym-poluostrov-svobody-14828/
        )

)

Крым – полуостров свободы?

22.03.2019, 12:30
Крым – полуостров свободы?
Фото: РИА новости/Валерий Мельников

Сделать Крым офшорной зоной, где могли бы «отдыхать» бизнес-проекты из разных сфер экономики, предлагают не первый год. Очередную идею, на этот раз возникшую в голове создателя социальной сети «Вконтакте» Павла Дурова, озвучил директор Института проблем глобализации, главный редактор журнала «Свободная мысль», доктор экономических наук Михаил Делягин.

Его выступление, названное модератором встречи, вице-премьером Крыма, постоянным представителем Республики Крым при президенте России Георгием Мурадовым «как всегда, острым», прозвучало на международной конференции «Крым в современной геополитике. 5 лет Крымской весне».

«Мы справедливо возмущены санкциями Запада. Возмущены тем, что Запад лишает крымчан элементарных прав и свобод, включая свободу передвижения. Гениальная идея Павла Дурова позволит вернуть саму идею свободы. Это прекрасная идея, которая никому не будет стоить ни копейки», – заявил Делягин.

Суть идеи в том, что Крым должен стать технологическим офшором. Необходимо воспользоваться тем, что Запад вывел Крым из международного права. Это означает отмену патентного права санкционных стран, что превратит Крым в территорию свободного развития. При этом, офшорные условия могут применяться не только к программированию, но и к технологиям.

По словам Михаила Делягина, в Правительстве Российской Федерации пока что такую идею не понимают.

«Один из лучших российских чиновников мне сказал: вы посчитайте, сколько это принесет в федеральный бюджет. Если посчитаете, сколько точно принесет, может быть, поговорим. И это при том, что посчитать такое ТОЧНО нельзя», – рассказал экономист. 

Он отметил, что в Крыму до сих пор не решены многие проблемы экономики (например, вопросы принадлежности объектов собственности, когда многие предприятия, санатории и т.п. принадлежат «украинским фашистам»). В этом, по мнению Делягина, виновата нерасторопность управленческого корпуса страны.

2019-03-22T12:30:00
Крым – полуостров свободы?
Крым – полуостров свободы?
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 25 – 31 мая
31.05.2026, 12:33
Подошёл к концу очередной учебный год и наступили долгожданные летние каникулы
Субботний киноклуб: Кто я?
30.05.2026, 16:43
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Для удобства проезда к пляжам в Севастополе изменят работу общественного транспорта
30.05.2026, 15:32
Об этом сообщает пресс-служба Департамента транспорта
К 1 июня VK запускает благотворительные проекты
30.05.2026, 14:28
К Международному дню защиты детей севастопольцы смогут увидеть новые проекты VK – платформа подготовила серию просветительских, социальных и развлекательных инициатив для детей и подростко
Фирма, проводившая капремонт ОКН, исключена из реестра квалифицированных подрядчиков
30.05.2026, 11:33
За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 241-м судебном заседании. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 514 обращений граждан и организаций
135 лет Константину Арцеулову: как севастопольский лётчик победил штопор
29.05.2026, 20:30
29 мая исполняется 135 лет со дня рождения Константина Арцеулова — лётчика, художника, пионера планеризма и покорителя «штопора».