Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу – Независимое телевидение Севастополя
Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу
            [LINK] => /news/krym-otvetil-na-predlozhenie-frg-po-kerchenskomu-p-11930/
        )

)

Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу

19.01.2019, 14:35
Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу
Источник: РИА Новости / Алексей Куденко

Председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что приезд немецких и французских специалистов для оценки ситуации в Керченском проливе подтвердит строгое соблюдение Россией всех международных норм судоходства. 

Такое заявление было сделано Гемпелем в связи с сообщениями о том, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила президенту России Владимиру Путину отправить в район Керченского пролива европейских экспертов.

«Крыму скрывать нечего. Мы открыты, в том числе и по ситуации вокруг Керченского пролива. Предложение, которое поступило со стороны Ангелы Меркель, вполне разумное и правильное, если немецкая и французская стороны готовы вести конструктивный диалог и давать объективную оценку всему, что происходит в Керченском проливе», — сказал Гемпель РИА Новости.

Гемпель также отметил возможность посещения пролива украинскими специалистами, однако затем выразил неуверенность в их объективности и непредвзятости. 

Ранее стало известно о предложении канцлера ФРГ Ангелы Меркель направить в Керченский пролив наблюдателей из Германии и Франции. Об этом сообщал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, с этой идеей Меркель обратилась к Путину во время саммита G20 в Буэнос-Айресе, на что российский лидер ответил согласием. Однако визит экспертов пока так и не состоялся. Лавров отметил, что Берлин намерен превратить эту поездку в некий документ, который надо согласовать с Украиной. 

Напомним, ситуация в Керченском проливе обострилась, когда корабли ВМСУ незаконно пересекли границу с РФ и не остановились по требованию российских пограничников. Команды и сами суда взяли под арест, а Украина стала заявлять о нарушении прав моряков. 


2019-01-19T14:35:00
Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу
Крым ответил на предложение ФРГ по Керченскому проливу
Другие материалы об этом
На Первенстве Севастополя по сумо отобрали спортсменов в сборную города для поездки в Орёл
19.02.2026, 14:29
Участие в соревнованиях приняли около 30 спортсменов
Как убрать блокировки с карт и выйти из базы дропперов
13.02.2026, 12:19
Банк России запустил механизм реабилитации для дропперов — людей, чьи карты и счета были задействованы в мошеннических схемах
К 20 годам лишения свободы приговорили жителя Крыма за госизмену
12.02.2026, 13:11
Мужчина 1981 года рождения был завербован СБУ через интернет-мессенджер
ВКонтакте внедрила покупки товаров из видео
10.02.2026, 14:23
Теперь пользователи соцсети «ВКонтакте» смогут покупать товары с маркетплейсов, не выходя из ленты. Платформа запустила новый инструмент, который добавляет к авторским видео плашки со ссылками на страницы товаров, об этом сообщили в пресс-службе соцсети.
Генпрокурор РФ представил своего нового заместителя
05.02.2026, 15:31
Указом Президента Российской Федерации на должность назначен Сергей Бажутов
44-летнего жителя Феодосии приговорили к 18 годам за госизмену
04.02.2026, 13:04
Мужчина, уроженец Ивано-Франковской области (Украина), признан виновным в передаче украинской стороне сведений о российских военных объектах