Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты – Независимое телевидение Севастополя
Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты
            [LINK] => /news/krym-i-sevastopol-ne-stoit-obedinyat-v-odin-federa-43146/
        )

)

Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты

29.09.2022, 19:15
Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты
Фото: ForPost

Новый федеральный округ может быть организован в России. В него могут войти Луганская и Донецкая Народные Республики, Херсонская и Запорожская область в случае их вхождения в состав РФ, а также Республика Крым и Севастополь. По этому поводу неоднозначно выразились эксперты, которых опросили наши коллеги из интернет-портала ForPost.
Так, руководитель крымского филиала Фонда развития гражданского общества Наталья Киселёва считает, что новый округ можно сформировать, но только без Крыма. 
«Предположила бы, что возможен другой вариант. Новый округ, куда вошли бы четыре новых региона. Условно можно назвать этот новый округ Новороссийским. Без Крыма. Мне кажется, это более соответствует сложившимся реалиям. Дело в том, что эти регионы в кардинально иной ситуации, если сравнивать с Крымом», — пояснила она своё мнение.
Кроме того, у Крыма уже налажены транспортные связи с Южным Федеральным округом, куда он собственно и входит, в частности с Краснодарским краем. Но в тоже время крепки связи Крыма и Херсона. А это может помочь в интеграции новых регионов в состав РФ, отмечает политолог Андрей Перла.
«Очевидны хозяйственно-экономические связи регионов с Крымом. Востребован опыт перехода в российское правовое поле, который есть в Крыму и в Севастополе», — говорит он. 
Крым может быть полезным для новых регионов новыми кадрами, такое мнение выразил директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктора экономических наук Алексей Зубец. 
«За восемь лет менталитет местных чиновников удалось поменять. И сегодня Крым уже обладает управленческими кадрами, по своим качествам приближенными к российским. Сюда же можно отнести и присланные на полуостров кадры из других регионов. Они освоили местную специфику. И могут сыграть важную роль в процессе интеграции новых регионов», — сказал доктор экономических наук. 
Ранее издание «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента, писали о том, что экс-главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина может быть назначен полномочным представителем на новых территориях. Эксперты выразили мнение, что Дмитрий Рогозин в скором будущем может занять какой-либо высокий пост в стране, потому как в его биографии отстуствуют дела, за которые можно было бы лишиться лояльности власти. 
«Если человек не совершает действий, демонстрирующих нелояльность, что приводит к своего рода «чёрной метке», то он не выпадает из номенклатуры. И какую-то должность ему предоставляют», — отметил Борис Межуев.

2022-09-29T19:15:00
Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты
Крым и Севастополь не стоит объединять в один федеральный округ с Донбассом - эксперты
Другие материалы об этом
«Тепло наших сердец»: как добровольцы из села Дальнее помогают участникам СВО
20.02.2026, 11:18
Почти полтора года неравнодушные жительницы села Дальнее ежедневно помогают фронту
Гостевые дома должны пройти процедуру легализации до 1 сентября 2026 года
20.02.2026, 11:08
Власти Севастополя предлагают закрепить конкретные сроки по легализации гостевых домов. Согласно проекту постановления правительства города, их владельцы должны будут до 1 сентября текущего года внести все сведения о домах в ЕГРН. Документ вынесен на публичные консультации.
Севастопольским школьникам рассказали историю Русской весны в преддверии Дня Народной воли
20.02.2026, 10:56
В детской библиотеке имени Гайдара для учеников 7-го класса провели открытый урок, приуроченный ко Дню Народной воли
Ипотека в Севастополе разогналась к концу 2025 года
20.02.2026, 10:51
На 1 января 2026 года суммарные обязательства жителей Севастополя по ипотеке превысили нарастающим итогом 41 млрд рублей, увеличившись за год на 24%
Более 26 БПЛА сбиты при ночной атаке на Севастополь, есть погибший и пострадавшая
20.02.2026, 10:23
Погиб 30-летний мужчина. Во время атаки он находился на улице в районе Камышового шоссе
Народный оркестр имени Константина Смирнова – 69 лет служения музыке
19.02.2026, 19:00
Это один из старейших самодеятельных творческих коллективов нашего города