Крупной регатой завершился фестиваль «Севастопольские паруса» – Независимое телевидение Севастополя
Крупной регатой завершился фестиваль «Севастопольские паруса»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крупной регатой завершился фестиваль «Севастопольские паруса»
            [LINK] => /news/krupnoy-regatoy-zavershilsya-festival-sevastopolsk-30209/
        )

)

Крупной регатой завершился фестиваль «Севастопольские паруса»

05.10.2020, 17:00

Под Севастопольскими парусами. Фестиваль морских видов спорта в нашем городе подошёл к концу. Самым ярким событием этого праздника стал финал высшего дивизиона крупнейших яхтенных соревнований в стране – Национальной парусной лиги – в гонку включились 15 экипажей. 4 октября они вышли в акваторию Севастопольской бухты, где в бескомпромиссной борьбе решалось – кто из команд вернется на сушу в статусе победителя.

Состязания проходили в классе J/70 – это трёхлинейные килевые яхты, именно на таких лодках спортсмены соревнуются на Чемпионатах Европы и Мира. У севастопольцев, традиционно, была уникальная возможность понаблюдать за ходом гонки с берега – в финальный день регата началась в 10 утра, закончилась – лишь к 4 часам пополудни. В этом году присоединиться к экипажам и прочувствовать на себе дух соперничества смогли и соорганизаторы фестиваля, принимающая сторона.

СЕРГЕЙ РЕЗНИЧЕНКО, начальник Управления по делам молодёжи и спорта Правительства Севастополя: «Я попал не просто в экипаж, я попал в один большой живой организм. Мне даже немножко страшно было. Состав экипажа яхты №9 жил какой-то одной жизнью, каждый чувствовал взгляд, вздох, каждый знал, когда начнётся ветер, когда идёт волна. Я сидел и думал – «вот это опыт, вот это сила».

МАРИЯ ЛИТОВКО, исполняющая обязанности заместителя губернатора Севастополя: «Это как всегда круто. Нам нужно больше таких соревнований. В Севастополе лучший ветер, мы должны быть домом и для самых лучших парусных соревнований, для новичков, которые у нас выходят параллельно и каждый желающий может попробовать. Для всех найдётся место».

Третье место в общем зачёте заняла команда из Санкт-Петербурга – представители Академии парусного спорта. Серебро досталось экипажу из Туапсе – «Калипсо». Золото же добыли москвичи – ZIDartSailingteam. Впрочем, это не последние парусные соревнования в этом году. У организаторов есть планы провести следующие состязания в декабре.

ВАЛЕРИЙ ЗУБКОВ, президент Федерации парусного спорта Севастополя: «Мы принимаем решение, что лига осталась до марта месяца в Севастополе. Думаю, мы ещё проведем в декабре несколько грандфиналов. Поэтому, приглашаем в прекрасную акваторию!»

Кирилл Попов, «Севинформбюро»

2020-10-05T17:00:00
Крупной регатой завершился фестиваль «Севастопольские паруса»
Крупной регатой завершился фестиваль «Севастопольские паруса»
Другие материалы об этом
На Михайловской батарее открылась выставка «За труды и Отечество: три эпохи – один орден»
03.04.2026, 18:55
Организаторы посвятили выставку сквозной теме русской истории – образу защитника Отечества.
Более 30 пострадавших от взрыва на улице П. Корчагина семей восстановили документы
03.04.2026, 18:25
Об этом сообщила пресс-служба Правительства Севастополя.
Молодые педагоги Севастополя обменялись опытом и получили советы от экспертов
03.04.2026, 17:33
В Новом Херсонесе прошёл IX Форум молодых педагогов Севастополя «В единстве народов – величие России!». Встреча объединила 150 участников.
Выпускники севастопольских школ в 2026 году могут не сдавать ОГЭ и ЕГЭ
03.04.2026, 17:05
У ребят будет возможность выбрать: сдавать экзамены или поступить в высшие и средние специальные учебные заведения по их внутренним испытаниям.
Как в Терновке развивают агроклассы и обучают школьников сельскому хозяйству
03.04.2026, 15:36
В школе №59 в селе Терновка работают агротехнологические классы, где ученики с раннего возраста знакомятся с сельским хозяйством
На севастопольской устрично-мидиевой ферме собираются за год вырастить 60 тонн продукции
03.04.2026, 14:41
Предприятие «Марикультура» планирует постепенно вернуться к показателям производства до т. н. «шторма века»