Крупнейшие вузы Крыма принимают студентов-беженцев на бюджет – Независимое телевидение Севастополя
Крупнейшие вузы Крыма принимают студентов-беженцев на бюджет
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крупнейшие вузы Крыма принимают студентов-беженцев на бюджет
            [LINK] => /news/krupneyshie-vuzy-kryma-prinimayut-studentov-bezhen-40663/
        )

)

Крупнейшие вузы Крыма принимают студентов-беженцев на бюджет

09.04.2022, 18:00

Севастопольский государственный и Крымский федеральный университет имени Вернадского принимают на бюджетные места студентов, прибывающих из Украины или отчисленных из вузов недружественных стран. Таких учащихся обеспечивают стипендией. Об этом в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре РИА Новости Крым рассказали ректоры двух крупнейших вузов полуострова. 

АНДРЕЙ ФАЛАЛЕЕВ, ректор Крымского федерального университета им. В.И.Вернадского: «КФУ сразу принял на учёном совете о том, что мы принимаем на бюджетные места, даже если нет документов, которые подтверждают на данный момент его образование. Мы понимаем, что они могут на данный момент оказаться в такой сложной ситуации. Более того, готовы выплачивать и готов сейчас выплачивать стипендию студентам, даже если у них в этот момент не будет бюджетной формы. Готов полностью взять на себя эту историю».

На текущий момент в КФУ с просьбой о зачислении обратились 50 зарубежных студентов, среди которых жители регионов Донбасса, Киева, Одессы и учащийся польского вуза. В СевГУ подали заявки 13 человек.

ВЛАДИМИР НЕЧАЕВ, ректор Севастопольского государственного университета: «Из них 9 студентов уже зачислены на вакантные бюджетные места, 4 студента ещё выбирают профили и направления, собирают некоторые документы. В общем, я подтверждаю, что мы готовы всех принять и всем дать возможность завершить свою образовательную программу и, более того, для нас приход студентов желателен. На самом деле, чем богаче университет студентами, тем лучше».

Кроме того, в этом году для выпускников школ Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик действует упрощённая вступительная кампания в местные вузы. Так, подать документы можно через госуслуги, необязательно сразу предоставлять оригиналы. Кроме того, учившиеся на Украине не будут сдавать экзамен по русскому языку по стандартным критериям – экзамен пройдёт в упрощенном формате через собеседование.


2022-04-09T18:00:00
Крупнейшие вузы Крыма принимают студентов-беженцев на бюджет
Крупнейшие вузы Крыма принимают студентов-беженцев на бюджет
Другие материалы об этом
За 2026 год по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в Севастополе отремонтировали 33 из 50 дорог
20.06.2026, 17:15
Об этом в соцсетях сообщил губернатор Михаил Развожаев
Субботний киноклуб: ...А вы любили когда-нибудь?
20.06.2026, 13:17
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем
Прокуратура Севастополя выявила нелегальный ломбард в комиссионных магазинах города
20.06.2026, 12:21
С 15 по 19 июня сотрудники ведомства провели 43 проверки, приняли участие в 225-и судебных заседаниях по гражданским, уголовным и административным делам
В Севастополе поздравили медицинских работников в преддверии профессионального праздника
19.06.2026, 18:20
Более 150 сотрудников здравоохранения получили грамоты и медали за трудовые успехи и вклад в развитие медицины нашего города
Подобно птице Феникс
19.06.2026, 17:58
Командир штурмового взвода отдельной гвардейской бригады морской пехоты Черноморского флота с позывным «Твикс» выполняет задачи в составе подразделения и обучает тех, кому только предстоит пройти свой боевой путь
В Севастополе определили лучших мультипликаторов на фестивале детской анимации
19.06.2026, 17:40
На суд жюри свои работы представили 146 творческих коллективов из 47 регионов нашей страны, а также из Республики Беларусь