Кризис и пандемия могут изменить геополитическую расстановку сил – эксперт – Независимое телевидение Севастополя
Кризис и пандемия могут изменить геополитическую расстановку сил – эксперт
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Кризис и пандемия могут изменить геополитическую расстановку сил – эксперт
            [LINK] => /news/krizis-i-pandemiya-mogut-izmenit-geopoliticheskuyu-26554/
        )

)

Кризис и пандемия могут изменить геополитическую расстановку сил – эксперт

24.04.2020, 17:39

Экономический кризис и пандемия коронавируса могут до неузнаваемости изменить политическую расстановку сил в мире. Такого мнения придерживается заведующий кафедрой политологии Севастопольского государственного университета Александр Ирхин. С его точки зрения, в выигрыше окажутся силы, которые будут предлагать принципы большего государственного участия и контроля в финансовых и социальных процессах.

АЛЕКСАНДР ИРХИН, заведующий кафедрой «Политология» Севастопольского государственного университета: «Теперь всё зависит от того, воспользуемся мы либо наши политические элиты, предложив постсоветскому пространству, самой России мироустроительную идеологическую идею. Во-вторых – новые социально-экономические механизмы развития в условиях капиталистического кризиса».

С точки зрения Александр Ирхина, высока вероятность, что существующие геополитические силы попытаются возложить ответственность за появление коронавируса и сложившегося экономического кризиса всецело на Китай, тем самым затребовав с него компенсаций в том или ином виде. Но, как считает эксперт, обвинения подобного рода не будут иметь успеха.

АЛЕКСАНДР ИРХИН, заведующий кафедрой «Политология» Севастопольского государственного университета: «Что Китай показал? Что его государственная система в совокупности с системой здравоохранения показали чрезвычайную эффективность. Китай также пользуется своими преимуществами. Он и на бесплатной, и на платной основе оказывает помощь простейшими медикаментами и прочими препаратами, которые сейчас работают как в сфере мягкой, так и в сфере жёсткой силы».

Какие перемены могут ждать Россию по завершении пандемии, какие дипломатические и геополитические возможности открываются перед нашей страной и к чему может привести затянувшийся экономический кризис? Подробнее – в программе «Актуальное интервью».

2020-04-24T17:39:00
Кризис и пандемия могут изменить геополитическую расстановку сил – эксперт
Кризис и пандемия могут изменить геополитическую расстановку сил – эксперт
Другие материалы об этом
13-17 марта проходит традиционный турнир по быстрым шахматам памяти Андрея Палия
16.03.2026, 18:27
Участие в соревнованиях принимают более 140 человек из разных городов
В Севастополе увеличили выплату безработным, решившим открыть бизнес
16.03.2026, 17:04
С 200 до 300 тысяч рублей увеличилась разовая выплата безработным гражданам, решившим начать собственное дело
В Севастополе появится молокоперерабатывающий завод
16.03.2026, 14:09
Проект завода представили повторно на заседании Архитектурно-художественного совета 12 марта
В Севастополе формируют список в присяжные заседатели для военных судов
16.03.2026, 13:18
Севастопольский гарнизонный военный суд и городские власти проводят совместную работу по формированию списков присяжных заседателей на период 2026-2030 годов
В Севастополе прошли соревнования по плаванию в рамках Спартакиады студентов
16.03.2026, 12:21
Во Дворце водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой прошла эстафета по плаванию
Около 70 севастопольцев приняли участие в уборке природного парка «Максимова дача»
16.03.2026, 11:26
К сотрудникам Севприроднадзора присоединились неравнодушные горожане, представители студенческих отрядов и школьного лесничества