Крестный ход в память о событиях Русского исхода прошёл в Севастополе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Крестный ход в память о событиях Русского исхода прошёл в Севастополе
            [LINK] => /news/krestnyy-khod-v-pamyat-o-sobytiyakh-russkogo-iskho-48659/
        )

)

Крестный ход в память о событиях Русского исхода прошёл в Севастополе

20.11.2023, 08:56

В Севастополе провели крестный ход в память о событиях осени 1920 года. Они связаны с исходом Русской армии и кораблей имперского Черноморского флота из Крыма. 19 ноября представители духовенства отслужили памятный молебен на Графской пристани.

Подробности исторического события, которое именуют Русским исходом, известны не всем. Между тем, это одна из самых трагичных страниц в судьбе нашей страны, о которой, по убеждению историков, необходимо как можно больше рассказывать, исследуя её неизвестные доселе подробности. Крестный ход, ставший в Севастополе традиционным, призван напомнить, как более ста лет назад, под занавес Гражданской войны, Россию вынужденно покинули десятки тысяч жителей. Большинство – чтобы никогда не вернуться. В их числе – представители Белой армии, казаки и беженцы из портов Крыма.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, кандидат исторических наук: «Сто сорок шесть тысяч человек приняли решение для себя уйти в изгнание, в неизвестность. Причины можно обсуждать разные, но каждый из этих людей, и те, кто наступали, и те, кто оборонялись, все они по-своему защищали своё Отечество, свою родную землю. Это, конечно, огромная цифра – 146 тысяч человек. Это больше, чем дореволюционное население Севастополя. И очень важно для нас, историков, это событие не вычёркивать».

Крестный ход, на который, вопреки сильному дождю, собралось немало севастопольцев и гостей города, взял начало от Владимирского собора – Усыпальницы адмиралов на Центральном холме. Его участники проследовали к Графской пристани, откуда в ноябре 1920 года уходили последние корабли и суда, на которых Белая армия Петра Врангеля отправилась на чужбину.

ВИКТОР ПРАВДЮК, режиссёр-документалист, историк: «Я очень рад, что могу вот здесь стоять у Владимирского собора, по дождём, и принять участие в этом походе на Графскую пристань. Очень этому рад, потому что люди, которые пришли сегодня – это мои единомышленники. И я очень рад, что мы все здесь».

По убеждению духовенства, память о событиях 1920 года также крайне важна ещё и потому, что она напоминает жителям России в дни нынешних испытаний о недопустимости раскола внутри общества, о том, что сегодня мы должны быть едины, как никогда.

Протоиерей СЕРГИЙ ХАЛЮТА, благочинный Севастопольского округа: «К сожалению, это противостояние у нас продолжается в наших умах, в наших сердцах, когда мы разделяем единый народ на правых и неправых, одни считают «белых» правыми, другие – «красных» правыми. Это разделяет наши сердца. Нам нужно сейчас примириться, нам нужно стать единым народом, чтобы не повторить эту горькую участь наших праотцов».

В память о трагических событиях Русского исхода на Графской пристани благочинным Севастопольского округа Сергием Халютой была отслужена заупокойная лития.

Максим Давыдов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2023-11-20T08:56:00
Крестный ход в память о событиях Русского исхода прошёл в Севастополе
Крестный ход в память о событиях Русского исхода прошёл в Севастополе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Обладателя Кубка городской футзальной лиги определили в заключительной игре
29.04.2024, 18:42
28 апреля подвели итоги Севастопольской мини-футбольной лиги. В Первом дивизионе – втором по силе чемпионате – на золотые медали претендовали два коллектива
Чемпионат Севастополя по стрельбе из лука в 3D прошёл в парке «Федюхины высоты»
29.04.2024, 18:19
Два раза в год – весной и осенью, парк живой истории «Федюхины высоты» превращается в Шервудский лес
Праздничный концерт ко Дню танца объединил лучшие хореографические коллективы
29.04.2024, 18:01
Большой праздничный концерт для ценителей разных жанров хореографического искусства в Севастополе становится традиционным
Всероссийскую акцию «Письмо солдату» провели в детских библиотеках Севастополя
29.04.2024, 17:22
В субботу, 27 апреля, детские послания переданы волонтёрам для отправки на фронт
С 1 мая музейный комплекс «35 береговая батарея» переходит на летний режим работы
29.04.2024, 17:11
Выходной день – понедельник, в остальные дни (со вторника по воскресенье) посетителей ждут с 10 утра
История на ярких карточках: жительница Севастополя собрала коллекцию советских открыток
29.04.2024, 16:22
Посвящённые памятным датам и праздникам, красочные и поблёкшие от времени, они десятилетиями хранят множество тёплых слов и воспоминаний