Красный и сладкий: на Крымской овощной фабрике соберут 400 тонн ялтинского лука
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Красный и сладкий: на Крымской овощной фабрике соберут 400 тонн ялтинского лука
            [LINK] => /news/krasnyy-i-sladkiy-na-krymskoy-ovoshchnoy-fabrike-s-37487/
        )

)

Красный и сладкий: на Крымской овощной фабрике соберут 400 тонн ялтинского лука

02.10.2021, 11:48

Красный и сладкий. Крупнейшее предприятие на полуострове, выращивающее ялтинский лук, располагается недалеко от Севастополя – в селе Холмовка Бахчисарайского района. В нынешнем году аграрии «Крымской овощной фабрики» планируют собрать около 400 тонн лука и во второй раз представить его на национальном конкурсе «Вкусы России». Как выращивают крымскую диковинку и какой путь проходить семечко прежде, чем превратиться в хрустящий овощ – смотрите в следующем сюжете.

18 гектаров – только под ялтинский лук. А рядом – поля с капустой, грядки с томатами и теплицы со знаменитой холмовской клубникой. Всё это угодья «Крымской овощной фабрики», созданной на месте колхоза «Украина». Ялтинский лук здесь выращивают всего три года, но уже добились внушительного урожая. В этом году он обещает стать рекордным – около 400 тонн.

ИГОРЬ ВЕЙКАЙ, главный агроном по открытому грунту ООО «Крымская овощная фабрика»: «Это примерно в два раза больше, чем в прошлом году. В этом году уже технологии более отработаны, немножко больше узнали, учимся, ещё над этим работаем, можно сказать».

Овощи, выращенные в этом хозяйстве, на 100% местные. Даже семена ялтинского лука здесь не закупают, а заготавливают самостоятельно, чтобы сохранить тот самый уникальный вкус и аромат.

ИГОРЬ ВЕЙКАЙ, главный агроном по открытому грунту ООО «Крымская овощная фабрика»: «Их калибруют, продувают и кладут на хранение. Потом, естественно, садятся. Всё машинами садится, итальянские машины. Выращивается рассада и высаживается на поле тоже машинами, чтобы меньше было человеческого труда».

После высадки рассады начинается трудоёмкий процесс ухода за созревающими овощами. На протяжении 4,5 месяцев лук нужно не только поливать, но и подкармливать удобрениями, защищать от сорняков и болезней. И всё-таки главное в выращивании этого овоща – состав почвы: ялтинский лук «любит» каменистый грунт. Как утверждают местные аграрии, в Холмовке и земля, и температура воздуха очень похожи на те, что встречаются на Южном берегу Крыма, поэтому и урожай здесь получается не хуже.

ИГОРЬ ВЕЙКАЙ, главный агроном по открытому грунту ООО «Крымская овощная фабрика»: «Собирается это всё вручную, потому что если собирать машинами, будет травмирование и это всё уже будет не стандарт. Всё собирается вручную, складывается, высушивается, потом складывается в контейнера, увозится в холодильник, а там уже перерабатывается, чистится, убирается корень, верх, перо».

Всего на уборке ялтинского лука трудятся около 70 человек. Их задача – не только достать овощи из земли, но и тут же отсортировать. Слишком мелкие или крупные луковицы, травмированные или неправильной формы убирают из общего урожая, а на стол покупателям отправятся только красивые, красно-фиолетовые овощи.

ИГОРЬ ВЕЙКАЙ, главный агроном по открытому грунту ООО «Крымская овощная фабрика»: «Вот луковица стандартная. Она вырвалась, уже немножко подсохла, но ещё не достаточно. Она ещё пролежит сутки, к примеру, потом уже поедет в холодильник. Потом это всё отчищается, убирается. Он ещё не достаточно оделся, потому что вот беленький. Он ещё наберёт цвет, вкус».

Набирать цвет и вкус лук будет в хранилище. Очищенный от грязной шелухи, корня и пера, он может ждать своего часа в целости и сохранности до полугода. Впрочем, на складе овощи не залёживаются: отсюда их отправляют в крупные торговые сети по всей стране.

Екатерина Костенникова, Юрий Реутин, Сергей Прохоров, «Севинформбюро» - Холмовка

2021-10-02T11:48:00
Красный и сладкий: на Крымской овощной фабрике соберут 400 тонн ялтинского лука
Красный и сладкий: на Крымской овощной фабрике соберут 400 тонн ялтинского лука
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду выбрали Генерала парада тюльпанов
25.04.2024, 10:30
В Никитском ботаническом саду подвели итоги народного голосования на звание Генерала парада тюльпанов 2024 года
Крым и Севастополь успешно реализовали госпрограмму развития на 2023 год
20.04.2024, 14:33
Марат Хуснуллин провёл совещание по вопросам социально-экономического развития полуострова
Продлить упрощённый порядок госзакупок в Крыму и Севастополе до 2030-го попросил Аксёнов у Путина
19.04.2024, 17:33
Упрощённая система проведения госзакупок по Федеральному закону №44 принята в апреле 2020-го
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
ФСБ опубликует документы о нацистских преступлениях в Крыму
11.04.2024, 16:37
В этих документах содержится информация о репрессивной политике нацистских оккупантов в Крыму, преступлениях сотрудников немецко-румынских спецслужб и карательных органов
В Крыму создали портал с календарём и картой цветений на полуострове
10.04.2024, 16:18
«Расцветай в Крыму». Министерство курортов и туризма Республики Крым запустило специальный сайт, где представлены календарь и карта цветений на территории полуострова