«Краснодар» в Севастополе. Подводная лодка проекта «Варшавянка» пополнила состав Черноморского флота – Независимое телевидение Севастополя
«Краснодар» в Севастополе. Подводная лодка проекта «Варшавянка» пополнила состав Черноморского флота
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => «Краснодар» в Севастополе. Подводная лодка проекта «Варшавянка» пополнила состав Черноморского флота
            [LINK] => /news/krasnodar-v-sevastopole-podvodnaya-lodka-proekta-varshavyanka-popolnila-sostav-chernomorskogo-flota-4700/
        )

)

«Краснодар» в Севастополе. Подводная лодка проекта «Варшавянка» пополнила состав Черноморского флота

09.08.2017, 18:29

На Черноморском флоте пополнение. 9-го августа в Севастополь прибыла дизельная подводная лодка «Краснодар». Это четвёртый корабль из серии 6 единиц проекта 636.3. Лодка была заложена 20 февраля 2014 года на заводе «Адмиралтейские Верфи» в Санкт-Петербурге. В среду «Краснодар» занял место у причала Южной бухты.

Подводная лодка «Краснодар» проделала долгий путь от Балтийского моря к Чёрному. В свой межфлотский переход она направилась в мае этого года. Спустя 4 месяца, поставленная задача выполнена. «Варшавянку» встречает Севастопольская бухта.

На швартовку подводной лодки уходит пара минут. Действия моряков отточены до автоматизма – их долгий путь домой закончен. Теперь уже в родной гавани экипаж встречают родные и близкие.

«- Три года, уже четвёртый пошёл. Сколько можно ждать! Наконец-то дождались.

- Какие эмоции были, когда подходила подлодка?

- Хотелось помочь мальчикам канаты затянуть», – отмечает Анна Сербатюк.

«Я преодолела очень большой путь. Я сама из города Мурманска, с берегов Баренцева моря сюда приехала. Наверняка не зная, куда пришвартуется лодка. Хорошо, угадала. Эмоции переполняют. Радости за него, за всех присутствующих, за то, что есть возможность обнять, прижаться к любимому, дорогому человеку», – признается Валентина Астахова.

Подводная лодка «Краснодар» вооружена шестью носовыми торпедными аппаратами, зенитными вооружением и крылатыми ракетами «Калибр». Во время выполнения боевых задач в Средиземном море, подлодка совместно с фрегатом «Адмирал Эссен» нанесла удар по объектам, технике и живой силе боевиков запрещённой в России организации «Исламское государство».

«Мы восстановили школу подводников, отработали не только вопросы боевой подготовки и применения нового оружия, но и проверили эти подводные лодки при боевом применении. «Краснодар» в новой истории России установил маленький рекорд – почти четыре месяца боевой службы», – сообщил командующий Черноморским флотом России Александр Витко.

«Мы всегда будем надёжным домом, тылом, рады их видеть. Мы делаем всё, чтобы моряки за четыре месяца отсутствия увидели, что происходит в городе и оценили. Чтобы они всегда стремились домой», – добавил временно исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

В том, что моряков дома ждут с нетерпением, экипаж «Краснодара» убедился сразу по прибытии. 

Ещё две подводные лодки проекта 636.3 начнут переход из Балтики в Чёрное море в ближайшее время.

Кирилл Попов, Виталий Козловский, «Севинформбюро»

2017-08-09T18:29:00
«Краснодар» в Севастополе. Подводная лодка проекта «Варшавянка» пополнила состав Черноморского флота
«Краснодар» в Севастополе. Подводная лодка проекта «Варшавянка» пополнила состав Черноморского флота
Другие материалы об этом
Основные события недели в Севастополе: 9 – 15 марта
15.03.2026, 11:45
Архитектурной доминантой яхтенной марины в Балаклаве станет 5-звёздочный отель
Первым заместителем министра МВД РФ назначен севастополец Андрей Курносенко
14.03.2026, 16:12
Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин
История жилого дома на улице Гоголя, 8 в Севастополе
14.03.2026, 15:11
Построенный в 1949 году по проекту архитектора Н.Н. Сдобнякова, он выполнен в стиле сталинского классицизма
При благоустройстве пляжа «Учкуевка» похитили три миллиона рублей
14.03.2026, 13:55
За рабочую неделю с 9 по 13 марта сотрудники ведомства провели 30 проверок
В Севастополе установили шестой торговый павильон по новым архитектурным требованиям
14.03.2026, 12:36
Он появился на пересечении улиц Матвея Воронина и Перекопской
В рамках программы КРТ в районе 7 км Балаклавского шоссе строят первый детский сад
14.03.2026, 10:33
Он будет рассчитан на 280 мест. В учреждении размесятся 13 групп, 4 из которых – ясельные