Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея» – Независимое телевидение Севастополя
Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
            [LINK] => /news/kraeved-dmitriy-sokolov-podaril-dve-svoikh-novykh--52376/
        )

)

Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»

25.09.2024, 18:56

Севастопольский краевед Дмитрий Соколов передал в библиотеку музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея» сборники докладов научных конференций и две книги собственного авторства: антологию «Россия и Крым в ХХ столетии. Трагедии. Память. Наследие» и издание «Запретные страницы истории Крыма. 1917-1991 гг. От красного террора до «перестройки». Подаренные экземпляры были выпущены в этом году и несут в себе новую ценную информацию для сотрудников музея.

Многие годы севастопольский краевед Дмитрий Соколов посвятил изучению темы, которая долгое время была под табу – политические репрессии 20-го столетия в Крыму. Результаты его исследований легли в основу двух новых произведений автора: «Запретные страницы истории Крыма: 1917-1991 гг. От красного террора до перестройки» и антологии «Россия и Крым в ХХ столетии. Трагедии. Память. Наследие». Их, вместе со сборниками докладов учёных-историков, автор подарил музейному историко-мемориальному комплексу «35-я береговая батарея».

ДМИТРИЙ СОКОЛОВ, краевед, автор исторической литературы: «Тема политических репрессий, она, несмотря на то, что существует широкий перечень законодательных актов и, в том числе, концепция государственной политики по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, всё равно есть некий тренд на то, чтобы эту тему не отрицать, но всячески её оттенять на другой план».

На страницах подаренных книг можно прочесть об оставшихся в тени фактах и тяжёлых событиях в Крыму периода становления Советского союза, Великой Отечественной и послевоенного времени. В том числе и о трагедии защитников Севастополя, оказавшихся в плену фашистов летом 1942 года, и сложностях, с которыми они столкнулись после освобождения.

ЮРИЙ ПОМАЗАНОВ, экскурсовод музейного историко-мемориального комплекса «35-я береговая батарея»: «Я думаю, что ту работу, которую проделал автор, создавая эти бесценные книги, будет очень полезно, во-первых, для нас, как экскурсоводов, мы будем опираться на факты, может быть когда-то пропущенные в наших экскурсиях. Может быть, узнаем что-то новое. Интересно узнать какие-то, как сказал автор, положительные и отрицательные стороны нашей истории».

Новые книги Дмитрия Соколова были выпущены в 2024 году небольшим тиражом – всего несколько десятков изданий. Найти их можно в книжных магазинах города, а также в Морской библиотеке имени адмирала М. П. Лазарева.

Жанна Альпер, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2024-09-25T18:56:00
Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
Краевед Дмитрий Соколов подарил две своих новых книги в библиотеку музея «35-я береговая батарея»
Другие материалы об этом
В СЦКИ открыта персональная выставка художницы Елены Лимоновой «Разнотравье»
09.09.2026, 19:00
В экспозиции – более трёх десятков картин, созданных с помощью акварели в смешанных техниках живописи
Церемония открытия первого заезда «Осмысление» форума «Истоки» состоялась в Новом Херсонесе
09.09.2026, 18:40
Первый заезд называется «Осмысление». На площадке Нового Херсонеса собрались гуманитарии, социологи, филологи и активисты общественных организаций.
ИнБЮМ им. Ковалевского РАН сотрудничает с 25 организациями из 16 стран
09.09.2026, 18:02
В рамках IV международной конференции по изучению водных и наземных экосистем состоялся научный семинар, в котором приняли участие сотрудники ИнБЮМа и их коллеги из-за рубежа
После ремонта в школе №43 появились медиацентр и кабинет детских инициатив
09.09.2026, 16:30
В школе обновили кровлю, оконные и дверные блоки, вентиляцию, инженерные сети, пищеблок и столовую.
Севастопольцы почтили память павших при Первой обороне города и в Крымской войне
09.09.2026, 15:06
9 сентября в России вспоминают героев Первой обороны Севастополя
«Панорама – несгораемая память» – фильм о спасении из пожара легендарного полотна
09.09.2026, 14:31
История о современных героях, спасавших память нашего города из огня