Космос. Творческая миссия. В Севастополе подвели первые итоги выставки детского рисунка «Вперёд, на Марс!»
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Космос. Творческая миссия. В Севастополе подвели первые итоги выставки детского рисунка «Вперёд, на Марс!»
            [LINK] => /news/kosmos-tvorcheskaya-missiya-v-sevastopole-podveli-pervye-itogi-vystavki-detskogo-risunka-vperyed-na--2076/
        )

)

Космос. Творческая миссия. В Севастополе подвели первые итоги выставки детского рисунка «Вперёд, на Марс!»

21.08.2018, 14:58

Космос. Творческая миссия. В Севастополе наградили участников конкурса детского рисунка «Вперёд, на Марс!»  Отправиться в большое путешествие сквозь звёздные просторы к поверхности красной планеты ребятам помогла фантазия. А представить свой талант общественности – кураторы выставочного проекта «Открытый космос».

«Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке не известно. Наука ещё пока не в курсе дела».

Наука не в курсе дела, но разве это повод не фантазировать, не мечтать? В отличие от взрослых, серьёзных учёных, юные севастопольцы не сомневаются: жизнь на Марсе есть – разглядеть её можно в ландшафтах дивной красоты и в образах представителей загадочного марсианского народа. Красную планету и её тайны каждый художник увидел по-своему. А результаты собрали в единую экспозицию кураторы выставки «Открытый Космос».

ГАЛИНА ГОРОХОВА, директор ООО «Экспомир», инициатор проекта «Открытый космос»: «На конкурс было представлено 22 работы – но прямо сейчас, в последний момент, принесли ещё пять – совершенно прекрасные работы! И мы считаем, что мечты – детские особенно – должны привести нас к освоению Марса!»

«Вперёд, на Марс!» –  этот лозунг столетие назад вдохновлял советского и российского изобретателя, пионера ракетостроения Фридриха Цандера. Фраза стала названием и девизом конкурса детского рисунка. Произведения юных авторов организаторы принимали в течение двух недель. Теперь рисунки дополняют экспозицию космической техники.

РОМАН: «Здесь изображены ракета, луноход, только он без колёс, он летает, к примеру, в стратосфере. Тут изображены планеты из других измерений, а также Юпитер, Марс, а вот Чёрная дыра».

Ракеты стремятся к далёким планетам и галактикам не только на рисунках мальчишек. Девочек тоже интересуют космические аппараты и передовые технологии. 

ТАИСИЯ: «У неё есть автопилот. То есть, если ты её покинул ненадолго, она никуда не улетит – просто остановится и будет тебя ждать. Если ты не можешь дотянуться до руля – просто нажми кнопочку, и ракета сама летит! На ней летит Юрий Гагарин, он собрался на Луну, чтобы там основать новое поколение».

20 августа участников конкурса поощрили подарками: каждому вручили памятные значки, открытки и дипломы, сувенирные паспорта юных космонавтов и тюбики со спецпитанием – космическим борщом. Далее работы авторов оценит жюри профессиональных художников, а посетители выставки смогут заявить о своих симпатиях, приклеив к понравившимся рисункам звёздочки. Победителей будет шесть. Для них уже готовят дополнительные призы – книги и сувениры. А всех желающих кураторы приглашают побывать на выставке «Открытый космос», чтобы убедиться: марсианская миссия – выполнима!

«Это – костюм для будущей миссии на Марс. Такой прототип в рамках эксперимента, уже проведённого Институтом биологических проблем – учёные моделировали полёт на Марс, который длился 500 дней. Мы видим золотой шлем, который космонавт опускает, выходя за пределы своей станции. Мы надеемся, что этот костюм или похожий на него будет использоваться, когда наши космонавты покорят Марс!»

Проект, посвящённый достижениям науки и техники на службе покорителей Космоса, работает в Севастополе уже больше месяца и будет открыт посетителям до 26 августа. Уникальные изобретения и артефакты разместились в залах культурно-выставочного центра Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя по адресу улица Ленина, 35. Рисунки севастопольских ребят тоже можно увидеть до конца лета – а осенью они отправятся на выставку в Санкт-Петербург – в Центральный музей связи имени Александра Попова.

Наталья Данилова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2018-08-21T14:58:00
Космос. Творческая миссия. В Севастополе подвели первые итоги выставки детского рисунка «Вперёд, на Марс!»
Космос. Творческая миссия. В Севастополе подвели первые итоги выставки детского рисунка «Вперёд, на Марс!»
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля