Космический психолог рассказала, как пережить изоляцию – Независимое телевидение Севастополя
Космический психолог рассказала, как пережить изоляцию
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Космический психолог рассказала, как пережить изоляцию
            [LINK] => /news/kosmicheskiy-psikholog-rasskazala-kak-perezhit-izo-26743/
        )

)

Космический психолог рассказала, как пережить изоляцию

01.05.2020, 13:57

В период карантина дом – словно космическая станция, а семья – экипаж корабля. Изолированным на орбите космонавтам скучать некогда, и севастопольцам следует взять с них пример, считает кандидат психологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии Института медико-биологических проблем Российской академии наук Анна Юсупова.

АННА ЮСУПОВА, ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии ИМБП РАН: «Постоянная осмысленная занятость, совмещённая с планированием. Чем лучше мы будем контролировать наше время, понимать, что мы хотим делать, тем меньше мы будем попадать в скуку в ситуации домашнего карантина. Космонавты в скуку не попадают».

Справиться с вынужденной изоляцией помогут психологические методы, которые применяют космонавты.

АННА ЮСУПОВА, ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и когнитивной психологии ИМБП РАН: «Стресс космического полёта – это то, от чего невозможно избавиться. Невозможно снять стресс космического полёта. Поэтому получается, что тут нужно справляться. У космонавтов есть подход зрелых, спокойных людей. Они с очень большим чувством юмора подходят ко всему, что происходит».

Как не испортить отношения с близкими, оказать психологическую помощь в экстремальных условиях и пережить длительную изоляцию? На связи с телеканалом «НТС» – космический психолог. Подробную беседу смотрите в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-05-01T13:57:00
Космический психолог рассказала, как пережить изоляцию
Космический психолог рассказала, как пережить изоляцию
Другие материалы об этом
Севастопольцы поддержали возвращение кинотеатру «Украина» названия «Центральный»
13.07.2026, 15:41
В Севастополе завершилось онлайн-голосование по выбору названия для Культурно-выставочного центра на улице Ленина, 35. Ранее он назывался кинотеатр «Украина». Большинство участников высказались за возвращение объекту культурного наследия его исторического имени — «Центральный».
Севастопольцы почтили память адмирала Нахимова в 171-ю годовщину его гибели
13.07.2026, 15:16
Памяти прославленного флотоводца 12 июля посвятили митинг-реквием, который прошёл во Владимирском соборе на центральном городском холме
Движение по улице Адмирала Октябрьского в Севастополе откроют 17 июля
13.07.2026, 14:52
Рабочее движение по улице Адмирала Октябрьского в Севастополе откроют 17 июля. Об этом стало известно на аппаратном совещании регионального Правительства. По обновлённой дороге смогут проехать автомобили и автобусы, однако троллейбусы пока не выйдут на маршрут.
Децентрализацию энергоснабжения назвали одной из главных задач Севастополя
13.07.2026, 14:20
Одной из главных задач Севастополя власти называют переход к децентрализации энергоснабжения. Такое решение связано с продолжающимися атаками на энергосистему Крыма и периодическими ограничениями мощности. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев после аппаратного совещания правительства.
Власти Севастополя рассчитывают на этой неделе согласовать механизм снижения цен на бензин
13.07.2026, 13:14
Власти Севастополя планируют уже на этой неделе согласовать с федеральными органами власти механизм субсидирования топлива. После этого в регионе рассчитывают приступить к реализации мер, которые должны привести к снижению стоимости бензина.
Новое направление: в СевГУ будут учить графических дизайнеров
13.07.2026, 12:34
Всего на этой ступени образования представлено три направления подготовки