Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн – Независимое телевидение Севастополя
Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн
            [LINK] => /news/korruptsiya-v-byuro-sudmedekspertizy-9-let-strogog-56920/
        )

)

Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн

28.11.2025, 16:11
Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн
Фото: ФСБ по РК и Севастополю \ Архив

Суд признал виновными четырёх сотрудников Севастопольского бюро судебно-медицинской экспертизы — от начальника до санитаров. Подробности дела сообщают сразу три ведомства: региональные УФСБ, прокуратура и Следком.
Дело рассматривал Ленинский районный суд Севастополя. Приговор вынесен бывшему начальнику городского бюро судебно-медицинской экспертизы, заведующему отделом, а также двум санитарам. 
Все они признаны виновными по коррупционному делу: санитары организовали схему незаконного обогащения, а руководство бюро — получало от них взятки за покровительство.
Как установили сотрудники УФСБ по Республике Крым и Севастополю совместно с полицией, руководители бюро систематически получали значительные деньги от подчинённых. Санитары платили за разрешение брать оплату с родственников умерших — якобы за проведение платных процедур: исследование тел, танатокосметологию и ускоренную выдачу. С начала 2023 года по июль 2024-го руководство бюро получило более 4,3 миллиона рублей.
Уголовные дела расследовало Главное следственное управление СК России по Крыму и Севастополю.
По решению суда:
  • – бывший начальник бюро приговорён к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима, штраф — 10,765 млн рублей, плюс запрет занимать госдолжности 5 лет;
  • – заведующий отделом получил 8,5 лет строгого режима, штраф — 10,756 млн рублей, аналогичный пятилетний запрет на госслужбу;
  • – санитарам назначены штрафы по 3,5 млн рублей каждому.
Приговоры пока не вступили в законную силу. Бывший начальник бюро и начальник отдела взяты под стражу в зале суда.

2025-11-28T16:11:00
Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн
Коррупция в бюро судмедэкспертизы: 9 лет строгого режима и штрафы под 11 млн
Другие материалы об этом
Главный символ воссоединения: Крымскому мосту – восемь лет
16.05.2026, 15:36
15 мая 2018 года по Крымскому мосту проехали первые автомобили – колонна строительной техники
Почти 100 млн рублей выплатят организаторы свалки стройотходов в заказнике «Байдарский»
16.05.2026, 13:32
За неделю с 12 по 15 мая сотрудники ведомства провели 35 проверок
Субботний киноклуб: Гамлет
16.05.2026, 10:15
Ваш персональный киногид возвращается с историей о Севастополе или снятом в нем или его окрестностях
Капитальный ремонт детского сада №32 в Севастополе закончат к 1 сентября
15.05.2026, 18:45
Видео работ по обновлению учреждения опубликовал на своих страницах в социальных сетях губернатор Севастополя Михаил Развожаев
В мобильной амбулатории на площади Нахимова севастопольцы могли сдать экспресс-тест на ВИЧ
15.05.2026, 18:23
В Севастополе провели акцию, приуроченную ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа
Капремонт инженерных сетей в доме №50 на пр. Героев Сталинграда планируют завершить в июле
15.05.2026, 17:59
Это – один из 29 многоквартирных домов в Севастополе, где в этом году запланирована замена коммуникаций