Корпус начальной школы №54 в Севастополе готов на 30%
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Корпус начальной школы №54 в Севастополе готов на 30%
            [LINK] => /news/korpus-nachalnoy-shkoly-54-v-sevastopole-gotov-na--36041/
        )

)

Корпус начальной школы №54 в Севастополе готов на 30%

15.07.2021, 17:30

В Гагаринском районе Севастополя продолжается строительство нового корпуса школы №54. В нём будут учиться дети с первого по четвертый класс. Общая готовность на данный момент составляет порядка 30%. В настоящее время в здании ведутся монолитные работы, строители возводят трёхэтажный корпус. Общая стоимость объекта – около 480 миллионов рублей. Но уже сейчас достоверно известно – итоговая цена вырастет. Всему виной подорожавшие строительных материалов.

Ещё полгода назад на этом месте были руины и развалины старой воинской части вертолётного завода. Подрядчик, выйдя на объект в середине декабря прошлого года, в настоящее время уже выполняет монолитные работы, а также гидроизоляцию цокольного этажа. Согласно госконтракту компания «Альфа Групп Севастополь» должна полностью достроить отдельный корпус школы №54 в IIIквартале следующего года. Ход строительства проконтролировал директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя Илларион Гапицонов.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Это дополнительный корпус 54 школы. Таких у нас строится два на проспекте Октябрьской революции. Один уже вводится в этом году. Таким образом мы компенсируем места для учащихся, которых катастрофически не хватает в нашем городе. Стоимость объекта 480 миллионов. Контракт заключен в конце декабря 2020 года. Сроки окончания строительства – 2022 год».

Согласно проекту, новое здание школы будет состоять из трёх этажей и рассчитано на 450 учащихся младших классов. Здесь будут учебные классы, игровые помещения для групп продлённого дня, два кабинета информатики с лаборантской, гардеробная зона с разделением пространства на ячейки классов, спортивный зал с раздевальными, душевыми и санузлами, класс хореографии, актовый зал на 370 мест, пищеблок с обеденным залом и библиотека. По словам Иллариона Гапицонова, подрядчик взял хороший темп и ведёт строительство даже с небольшим опережением графика. На объекте закончены работы по обустройству фундамента, для возведения стен используется тяжёлая строительная техника.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВ, генеральный директор компании «Альфа Групп Севастополь»: «Сейчас на объекте работает 50 человек. Используются башенные краны, автокран, бетононасосы, бетономешалки, погрузочная техника. Конкретно в данный период проходит возведение корпусов за моей спинов: 3-го корпуса, дальше 4-го корпуса – возведение стен, фундамента. Заливаются фундаментные балки 4-го корпуса».

Сейчас общая готовность нового корпуса начальной школы составляет 30%. Однако, как это часто бывает с севастопольскими объектами капитального строительства, у подрядчика появились проблемы с проектно-сметной документацией.

ИЛЛАРИОН ГАПИЦОНОВ, директор Департамента капитального строительства Правительства Севастополя: «Сейчас у нас произошло масштабное удорожание по строительным материалам, особенно по арматуре и металлоконструкциям. Сейчас ждём решение Правительства. Соответственно, мы как заказчик будем предпринимать все меры с целью добавления средств на завершение всех наших социальных объектов. Ни один объект не будет оставлен без внимания, каждому подрядчику будет оказана помощь по повторному прохождению экспертизы, подтверждения стоимости фактически сделанных и оцененных работ на сегодняшний день по новым расценкам».

В настоящее время в Севастополе ведётся строительство ещё четырех подобных образовательных учреждений: корпуса начальной школы №37 на проспекте Октябрьской революции, общеобразовательной школы в бухте Казачья, школы в районе 5-го километра Балаклавского шоссе и на улице Челюскинцев на Северной стороне. В совокупности новые объекты смогут принять более двух тысяч детей.

Николай Кузнецов, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

2021-07-15T17:30:00
Корпус начальной школы №54 в Севастополе готов на 30%
Корпус начальной школы №54 в Севастополе готов на 30%
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Балаклаве прошли семейные мастер-классы от проекта «Технопредки»
23.04.2024, 10:15
Всего за два дня мобильный «Кванториум» посетили около 400 человек
Сырость в квартирах и обваливающиеся потолки: жителей нескольких домов села Орлиного заливает
23.04.2024, 09:00
Жители нескольких домов по улице Ивана Пахомова в селе Орлином недовольны работой управляющей компании
В Севастополе фиджитал-центр предлагает бесплатные занятия для молодёжи
22.04.2024, 20:00
В Севастополе фиджитал-центр на ул. Колобова, 21, приглашает молодых людей на бесплатные занятия по нескольким направлениям
«Универсальные солдаты» соревнуются на Президентских спортивных играх в Севастополе
22.04.2024, 19:30
В Севастополе проходит отбор лучшей школьной команды, которая представит наш город на всероссийском финале Президентских спортивных игр
Дворец детского и юношеского творчества начал подготовку к 100-летнему юбилею
22.04.2024, 19:03
Церемония и праздничный концерт, прошедшие во Дворце детского и юношеского творчества 22 апреля, в день его 99-го дня рождения, дали старт марафону «100 лет творчества»
Проектировщика железнодорожного обхода монастыря в Инкермане хотят оштрафовать на 10 млн рублей
22.04.2024, 18:56
Претензию заказчика – «просрочка исполнения обязательств, предусмотренных контрактом»