Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось – Независимое телевидение Севастополя
Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
            [LINK] => /news/korneroty-otstupayut-kolichestvo-meduz-v-azovskom--30607/
        )

)

Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось

22.10.2020, 19:12

Корнероты отступают. Гигантских медуз, небывалое нашествие которых наблюдалось на Азовском побережье в прошлом году, стало меньше. Это свидетельствует об улучшениях в экологии моря, заявила в эфире телеканала «НТС» старший научный сотрудник отдела морской санитарной гидробиологии ИнБЮМ им. А.О. Ковалевского РАН, кандидат биологических наук, начальник экспедиций на НИС «Профессор Водяницкий» Наталия Бурдиян.

НАТАЛИЯ БУРДИЯН, старший научный сотрудник ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН: «Они пошли туда через Керченский пролив, поедая всё, что видят. Но в этом году, в данном случае – в этой экспедиции, и мы были ещё в июне в экспедиции – мы их уже не видели в таком количестве. Это похвально, для экологии Азовского моря это неплохо».

Медузы-корнероты пёстро окрашены и отличаются большим размером – до 60 сантиметров в диаметре. Этот вид медуз может весить до 10 килограммов. Количество представителей вида в Азовском море увеличилось из-за влияния человека на экологию и повышения солёности моря, отметила учёный.

НАТАЛИЯ БУРДИЯН, старший научный сотрудник ИнБЮМ им. А. О. Ковалевского РАН: «Те виды, которые не переносили эту солёность – теперь она им позволяет проникать в Азовское море и чувствовать себя вольготно, что не очень хорошо. Но, надеюсь, природа всё расставит на свои места».

Что изучают учёные Института биологии южных морей в Чёрном и Азовском морях? Какие уникальные пробы привезли исследователи? Подробности экспедиционной романтики на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий» – в новом выпуске программы «Актуальное интервью».

2020-10-22T19:12:00
Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
Корнероты отступают: количество медуз в Азовском море уменьшилось
Другие материалы об этом
Севастопольским предпринимателям расширили меры поддержки
19.07.2026, 16:07
Один из ключевых инструментов – льготное микрофинансирование
Основные события недели в Севастополе: 13 – 19 июля
19.07.2026, 14:02
На уходящей неделе в Севастополе несколько раз ужесточался график подачи электричества
Власти Севастополя и Крыма смогут исключать памятники из охранного списка
18.07.2026, 17:01
Раньше окончательное решение принимало Правительство России
Как увидеть Крым глазами Волошина
18.07.2026, 16:10
Крыму повезло обрести своего поэта. А Севастополю — быть причастным к судьбе человека, который сумел услышать голос этой земли и помочь услышать его другим
ФСБ задержала в Крыму двух женщин, подозреваемых в совершении государственной измены
18.07.2026, 15:13
59-летняя жительница Ялты, уроженка Николаевской области, по заданию куратора СБУ оборудовала на территории полуострова схрон, в котором спрятала компоненты самодельного взрывного устройства
Два стадиона Севастополя доступны горожанам для летних тренировок
18.07.2026, 14:22
Для посещения понадобится документ, удостоверяющий личность