Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя – Независимое телевидение Севастополя
Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя
            [LINK] => /news/korma-russkoy-podvodnoy-lodki-kambala-pogibshey-v-1909-godu-naydena-v-voskresene-na-dne-u-beregov-se-4663/
        )

)

Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя

07.05.2018, 19:16

Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя. Об этом сообщил старший научный сотрудник Института востоковедения Российской академии наук Виктор Лебединский.

Находка была сделана в результате исследований, предпринятых Черноморским высшим военно-морским училищем имени адмирала Нахимова, Севастопольским государственным университетом, Севастопольским отделением Русского географического общества, Институтом востоковедения Российской академии наук.

Подводная лодка «Камбала» затонула 29 мая 1909 года в результате трагического инцидента во время учений Черноморского флота. После отработки ночной атаки лодка столкнулась с русским линейным кораблем «Ростислав». В результате катастрофы лодка была разрезана на две части и затонула на глубине более 60 метров, рассказал Лебединский. Погибли три офицера и 17 матросов.
По его словам, это была первая крупная катастрофа в истории подводного флота России, общество было потрясено событием. «Камбала» была одной трех крупных подлодок, построенных для России в Германии, ее габариты — 40 на три метра. Летом 1909 года носовая часть лодки с находившимися в ней телами 15 подводников была поднята на поверхность, 12 моряков были захоронены на военном кладбище Севастополя.

 По архивным данным было определено примерное место гибели подводной лодки «Камбала». Далее с применением новейшего отечественного гидролокационного комплекса «Гидра» была проведена разведка. В результате на морском дне, на глубине 62 метров был обнаружен объект, соответствующий размерам и форме остатков кормовой части подводной лодки «Камбала». Район обнаружения – траверз бухты Круглая. В самое ближайшее время объект будет обследован с применением телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов. Находка этого интереснейшего объекта – еще одна страница морского исторического наследия России, еще одна славная страница героического прошлого Черноморского флота и Севастополя.

2018-05-07T19:16:00
Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя
Корма русской подводной лодки «Камбала», погибшей в 1909 году, найдена в воскресенье на дне у берегов Севастополя
Другие материалы об этом
В результате атаки ВСУ в ночь на 24 июня Севастополь остался без электроэнергии
25.06.2026, 18:40
Электричество в некоторых районах Севастополя появилось в ночь на 25 июня
Сотрудники Музея обороны Севастополя разбирают завалы после пожара в Панораме
25.06.2026, 18:20
В процессе работ удалось обнаружить уникальный предмет, который практически не пострадал
Российская галерея искусств трудоустроит ветеранов СВО и членов их семей
25.06.2026, 16:26
Договорённости направлены на содействие трудоустройству ветеранов СВО и членов их семей в новый музейно-выставочный комплекс, который скоро открывается в нашем городе
Власти Севастополя объяснили причины перебоев со связью
25.06.2026, 13:56
Работа базовых станций в Севастополе напрямую зависит от электроснабжения
«Таврия» сокращает число поездов в Крым и обратно
25.06.2026, 12:29
Ежедневно будут курсировать 7 поездов
В Севастополе проходит ХХ всероссийский конкурс-фестиваль «Самородки»
23.06.2026, 18:40
Торжественное открытие состоялось 21 июня – в культурном центре «Корабел» провели гала-концерт с участием именитых ансамблей