Концепцию культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе обсудили с деятелями искусств
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Концепцию культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе обсудили с деятелями искусств
            [LINK] => /news/kontseptsiyu-kulturnogo-kompleksa-na-myse-khrustal-15833/
        )

)

Концепцию культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе обсудили с деятелями искусств

13.04.2019, 16:32

Концепцию создания музейно-театрального комплекса, который расположится на территории от Артиллерийской бухты до Карантинной, обсудили в Севастополе в пятницу. Прежде чем начать разговор о градостроительстве и архитектурных особенностях, обратились за советом к заслуженным деятелям искусств и руководителям севастопольских учреждений культуры – как и чем следует наполнить новое культурное пространство в нашем городе. Но обсуждения сложно назвать общественными. Диалог пока идёт между чиновниками и руководителями театров и музеев.

Создавать культурно-образовательный комплекс будут не с чистого листа, а продолжая славные севастопольские традиции. Нельзя забывать об учреждениях культуры, долгие годы работающих в нашем городе. Проект будущего комплекса обсудили с руководителями действующих профессиональных театров, творческих коллективов и музеев.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Мы всегда будем ставить в приоритеты развитие действующих коллективов, театров Луначарского, Лавренёва, театра танца Елизарова, ТЮЗ – безусловно, это будет всегда приоритетом».

Губернатор пообещал, что при распределении федерального бюджета, который выделят на развитие культуры в Севастополе после строительства комплекса, действующим коллективам не откажут во внимании. Однако конкуренции не избежать.

ДМИТРИЙ ОВСЯННИКОВ, губернатор Севастополя:

«Мы заинтересованы в том, чтобы в конкуренции – объективно будет конкуренция между новыми учреждениями – поднималась планка, планка культуры, искусства, с тем, чтобы наш зритель получал качественные спектакли, восхищался, радовался».

В обсуждении участвовали заместитель министра культуры России Сергей Обрывалин и художественный руководитель будущего хореографического училища, артист балета Сергей Полунин.

СЕРГЕЙ ОБРЫВАЛИН, заместитель министра культуры Российской Федерации:

«Основная идея проекта – это создание образовательных комплексов в городах Российской Федерации: Владивостоке, Калининграде, Севастополе, Кемерове. В частности, сегодня мы у вас, коллеги, в гостях. В рамках комплекса появятся филиалы, ну скажем так, брендовых наших учебных заведений: Центральная музыкальная школа, Московская государственная академия хореографии, будет создан инновационный вуз, высшая школа музыкального и театрального искусства, академия хореографии в Севастополе».

На 18 гектарах бывшего завода построят несколько зданий, в том числе театр оперы и балета, музеи, киноконцертный комплекс, интернат для учеников и апартаменты для преподавателей и артистов. Так что отель на мысе Хрустальном всё-таки появится: там будут жить приглашённые мастера. В балетной школе научат не только танцевать, но и преподавать, рассказал её будущий художественный руководитель.

СЕРГЕЙ ПОЛУНИН, артист балета:

«Это такой важный момент, чтобы человек был хореографом тоже, не только танцовщиком, потому что обучают нас быть танцовщиком, и потом кто-то, возможно, станет хореографом. Это человек сам находит, ему никто не рассказывает, как это делать. А это же всё, тоже нужно обучать этому».

Готовить учеников будут заранее, чтобы через четыре года принять детей на учёбу. Педагогический коллектив будущих театральных, хореографических и музыкальных школ подберут в этом году. Пока комплекс не построен, ребятам будут давать мастер-классы на базе севастопольских учреждений культуры. А чтобы было, в чём готовиться, будущим ученикам академии подарили пуанты – ребята получили их из рук знаменитых танцоров.

Екатерина Коломиец, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

2019-04-13T16:32:00
Концепцию культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе обсудили с деятелями искусств
Концепцию культурного комплекса на мысе Хрустальном в Севастополе обсудили с деятелями искусств
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Сотрудники Севастопольского спецотряда МЧС России продолжат разминирование в зоне СВО
18.04.2024, 19:53
14 апреля севастопольские специалисты в составе сводного отряда МЧС отправились в Донбасс
Севастопольский онкодиспансер и СевГУ подписали договор о сотрудничестве
18.04.2024, 19:04
Студенты Севастопольского государственного университета в ближайшее время смогут проходить практику на базе городского онкологического диспансера имени Задорожного
Севастопольский депутат Павел Харламов ушёл на СВО
18.04.2024, 18:04
Депутат Законодательного собрания Севастополя Павел Харламов подписал контракт с Министерством обороны. Об этом парламентарий сообщил в четверг, 18 апреля на своих страницах в социальных сетях
На Фиоленте неизвестные закатали в бетон деревья
18.04.2024, 16:58
Жители пишут, что в этой ситуации виноваты строители, которые благоустраивают территорию СТ «Луч»
В Ялте стартовал Всероссийский детский турнир по теннису «Кубок «Нижней Ореанды»
18.04.2024, 16:17
В Ялте открыли Всероссийский детский теннисный турнир, посвящённый 10-летию возвращения Крыма и Севастополя в родную гавань
80-летие освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков отметили в Севастополе
18.04.2024, 15:41
Этот день в 1944 году во многом решил исход Крымской наступательной операции: советским войскам оставалось только выбить врага из Севастополя