Контроль за обращением с опасными отходами и противодействие коррупции – Прокурорский надзор
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Контроль за обращением с опасными отходами и противодействие коррупции – Прокурорский надзор
            [LINK] => /news/kontrol-za-obrashcheniem-s-opasnymi-otkhodami-i-pr-41969/
        )

)

Контроль за обращением с опасными отходами и противодействие коррупции – Прокурорский надзор

09.07.2022, 11:42

Об итогах работы Прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За прошедшую неделю с 4 по 8 июля сотрудники надзорного ведомства провели 24 проверки.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «Материалы двух проверок направлены в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 339 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 608 обращений граждан и юридических лиц».

Прокуратура Нахимовского района проверила информацию об обнаружении ртути на территории садового товарищества, опубликованной телеканалом НТС.

ПО ТЕМЕ: В Севастополе разлив ртути угрожает здоровью жителей.

ЮРИЙ ЗИМОВНОВ, заместитель прокурора Нахимовского района Севастополя: «Установлено, что 15 мая 2022 года возле одного из участков СНТ «Энергетик-1» зафиксирован факт разлива ртути, которая относится к отходам 1 класса опасности. Протоколом комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сложившаяся ситуация была признана чрезвычайной. Замеры атмосферного воздуха, проведенные специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе Севастополе, подтвердили превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в районе данного участка более чем в 10 раз».

При этом, Департамент городского хозяйства своевременно не организовал мероприятия по демеркуризации грунтов, загрязнённых ртутью. Прокуратурой района директору Горхоза было вынесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения. После вмешательства надзорного ведомства в садовом товариществе начаты работы по ликвидации чрезвычайного происшествия.

Прокуратура организовала проверку законности деятельности на земельном участке по Монастырскому шоссе, 4А, который передан в аренду юридическому лицу. Так, были выявлены факты несанкционированного складирования строительных отходов. Установлено, что почве причинён вред в размере свыше 18 миллионов рублей. 

КОНСТАНТИН ПАЧКОВ, заместитель севастопольского межрайонного природоохранного прокурора: «В этой связи Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о возложении на арендатора обязанности освободить земельный участок и прилегающую территорию от строительных отходов и возместить ущерб, причиненный почве. Иск прокуратуры находится на рассмотрении Ленинского районного суда Севастополя. Ход процессуальной проверки по вопросу возбуждения уголовного дела по данному факту, которую проводят органы предварительного расследования, также находится на контроле. Прокуратурой будет дана оценка законности принятого по ее результатам решения».

Прокуратура Севастополя проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции. Установлено, что в декабре 2019 года руководитель ООО «ГласСтрой» передал бывшему проректору по экономическим вопросам и управлению кампусом Севастопольского государственного университета часть взятки в размере 3-х миллионов 100 тысяч рублей.

АЛЕКСАНДР НЕЙКОВ, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции: «Денежные средства предназначались за общее покровительство и попустительство при реализации государственных контрактов по капитальному строительству и реконструкции учебно-лабораторного корпуса и библиотеки университета. По данному факту прокурор города возбудил в отношении организации-подрядчика дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица в крупном размере). По результатам его рассмотрения юридическому лицу назначен штраф в размере 20 млн рублей с конфискацией денежных средств в сумме 3,1 млн рублей».

Постановление суда не вступило в законную силу. Ранее в отношении взяткополучателя вынесен приговор суда. Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

2022-07-09T11:42:00
Контроль за обращением с опасными отходами и противодействие коррупции – Прокурорский надзор
Контроль за обращением с опасными отходами и противодействие коррупции – Прокурорский надзор
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
В Никитском ботаническом саду открыли выставку ирисов
27.04.2024, 18:55
В экспозиции представлено 303 сорта трёх основных садовых групп
Мекензиевы горы открывают судьбы защитников города: началась экспедиция «Севастопольский рубеж»
27.04.2024, 18:39
Экспедиция «Севастопольский рубеж» собрала поисковиков из разных регионов России
Как изменилась работа скорой медицинской помощи Севастополя после реорганизации
27.04.2024, 17:49
Журналистам провели день открытых дверей в севастопольском Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф
К весенне-летнему сезону готовы: в Бахчисарайском парке миниатюр подстригли альпаку
27.04.2024, 17:21
Традиционно, с наступлением жарких дней, сотрудники зоопарка помогают животным адаптироваться к плюсовой температуре
Художник получил 320 часов обязательных работ за граффити на севастопольском ОКН
27.04.2024, 16:42
37-летний гость из столицы оставил рисунок кота на артиллерийском орудии эсминца «Бойкий»
Утренний катер из Инкермана будет прибывать на Графскую пристань на пять минут раньше
27.04.2024, 16:24
Этими изменениями в расписании движения морского транспорта власти отреагировали на обращения местных жителей, озвученный в сюжете нашего телеканала 20 апреля