Контроль сферы ЖКХ, ремонта дорог и защита прав сирот – Прокурорский надзор на этой неделе
Array
(
    [0] => Array
        (
            [TITLE] => Главная
            [LINK] => /
        )

    [1] => Array
        (
            [TITLE] => Новости
            [LINK] => /news/
        )

    [2] => Array
        (
            [TITLE] => Контроль сферы ЖКХ, ремонта дорог и защита прав сирот – Прокурорский надзор на этой неделе
            [LINK] => /news/kontrol-sfery-zhkkh-remonta-dorog-i-zashchita-prav-38606/
        )

)

Контроль сферы ЖКХ, ремонта дорог и защита прав сирот – Прокурорский надзор на этой неделе

04.12.2021, 10:12

Об итогах деятельности прокуратуры Севастополя телеканал НТС рассказывает в программе «Прокурорский надзор». За рабочую неделю с 29 ноября по 3 декабря сотрудники надзорного ведомства провели 31 проверку. По материалам одной из них следственными органами возбуждено уголовное дело.

МАРИНА КУЗЬМЕНКО, старший помощник прокурора Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации: «За прошедшую неделю прокуроры приняли участие в 399 судебных заседаниях по уголовным, гражданским и административным делам. Для разрешения в надзорное ведомство поступило 597 обращений граждан и юридических лиц». 

Прокуратура Ленинского района проверила, как исполняется законодательство при выполнении капитального ремонта дороги. Особое внимание сотрудников надзорного ведомства привлекли сроки исполнения государственных контрактов.

АНТОН КУГАТОВ, прокурор Ленинского района Севастопол: «Установлено, что в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с ООО «Дорожник» заключен государственный контракт на ремонт дороги по улице Адмирала Владимирского, который должен быть исполнен до 30 октября 2021 года. Однако в нарушение условий контракта работы в установленный срок подрядчиком не завершены».

В результате проверки Прокуратура района внесла представление об устранении нарушений руководителю подрядной организации. Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле.

Прокуратура Балаклавского района провела проверку по обращениям пяти детей, оставшихся без попечения родителей. Сироты пожаловались на нарушение жилищных прав. В ходе проверки установлено, что севастопольцы с 2017-2019 годов состоят на учёте как лица, которых государство обязано обеспечить жильём. Однако благоустроенные квартиры им так и не выделили.

ЕКАТЕРИНА ДЕНИСОВА, помощник прокурора Балаклавского района Севастополя: «С целью восстановления нарушенных прав граждан прокуратура района в Гагаринский районный суд города Севастополя предъявила 5 исковых заявления, которые находятся на рассмотрении. Реализация прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение благоустроенными жилыми помещениями находится на постоянном контроле прокуратуры».

Всего в течение 2021 года прокурором Балаклавского района направлено в суд 19 исков в интересах сирот, не имеющих жилья. 14 исков уже рассмотрены и удовлетворены.

Исполняющий обязанности прокурора Севастополя Максим Жук провел заседание специальной коллегии. На ней речь шла о прокурорском надзоре за исполнением законодательства, регулирующего вопросы содержания и эксплуатации общего имущества в многоквартирных домах, в том числе при проведении капитального ремонта, а также газификации. В работе коллегии помимо прокуроров приняли участие севастопольские чиновники, в том числе заместитель губернатора Севастополя Николай Жигулин, а также служащие контрольно-счётной палаты города и Фонда содействия капитальному ремонту. Открывая заседание коллегии, Максим Жук подчеркнул, что вопросы ЖКХ требуют постоянного внимания со стороны прокуратуры, органов государственной власти, местного самоуправления, а также правоохранительных и контролирующих органов.

МАКСИМ ЖУК, исполняющий обязанности прокурора Севастополя: «Вопросы обеспечения прав жителей многоквартирных домов на благоприятные, и самое главное безопасные условия проживания путём своевременного и качественного проведения капитального ремонта, обеспечения газоснабжения приобретают всё большую актуальность. Они и были актуальны для города, где существенная часть жилого фонда достаточно изношена».

О нарушениях, которые чаще встречаются в местной сфере ЖКХ, рассказала начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства Прокуратуры города Анна Иванченко.

АННА ИВАНЧЕНКО, начальник управления по надзору за исполнением законодательства Прокуратуры Севастополя: «Характерными нарушениями, выявленными прокурорами, является не проведение текущего ремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе входных групп в подъездах, стен лестничных клеток и маршей, отсутствие ограждающих решёток и остекления на них. Несвоевременная очистка снега и наледи, неудовлетворительное состояние систем канализации. Распространены факты ненадлежащей уборки придомовой территории, лестничных клеток и подъездов. Например, после вмешательства Прокуратуры Гагаринского района отопительные системы многоквартирных домов по улице Астана Кесаева, 5, Шевченко, 41 и 48, приведены управляющей компании ООО «Флора» в соответствие с техническими требованиями».

Всего в сфере жилищно-коммунального хозяйства за десять месяцев текущего года прокуратурой выявлено более 600 нарушений. Прокурорами внесено почти 300 представлений, в суды направлено 39 исков. К различным видам ответственности привлечены 173 виновных лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 7 уголовных дел.

2021-12-04T10:12:00
Контроль сферы ЖКХ, ремонта дорог и защита прав сирот – Прокурорский надзор на этой неделе
Контроль сферы ЖКХ, ремонта дорог и защита прав сирот – Прокурорский надзор на этой неделе
Комментарии
Для того чтобы оставить комментарий, вам необходимо войти через одну из социальных сетей:
Или войдите, используя e-mail:
Другие материалы об этом
Как Всемирный День театра отметили в Севастопольском ТЮЗе
28.03.2024, 20:50
В Севастопольском театре юного зрителя показали спектакль по мотивам повести современного писателя Нины Дашевской «Тео-театральный капитан»
Мусор в бесхозной квартире на улице Хрусталёва мешает жить соседям
28.03.2024, 20:20
Несколько месяцев жители не могут избавиться от источника зловония
Участница двух оборон Севастополя 10-я береговая батарея изуродована граффити
28.03.2024, 19:50
Неизвестные разрисовали казематы свидетельницы нескольких вооружённых конфликтов, в которых участвовал наш город
В Байдарской долине продолжают расти свалки – туда привозят тонны строительного мусора
28.03.2024, 19:19
Жители села Тыловое обеспокоены тем, что на соседние участки грузовые машины регулярно привозят мусор
VK Музыка выпустила альбом, доходы от которого направит пострадавшим от теракта в Красногорске
28.03.2024, 16:02
Также альбом поддержали все российские музыкальные стриминговые сервисы
Фонд содействия капремонта показал, как обновляются крыши в Инкермане
28.03.2024, 15:37
На этот год власти запланировали провести строительно-монтажные работы в 195 севастопольских многоэтажках – 12 из них находятся в Инкермане